Корейский кроссовер получил свое первое обновление и выходит на российский рынок уже этой осенью. Чем же он может удивить?

АвтоМирАвто

Наш автопарк

Hyundai Grand Santa Fe

Корейский кроссовер получил свое первое обновление и выходит на российский рынок уже этой осенью. Чем же он может удивить?

Компания Hyundai в этом году вовсю балует своих клиентов новинками в различных сегментах. Это и новое поколение седана Elantra, и кроссовер Creta, прописавшийся в Санкт-Петербурге... Очередь дошла и до более крупных игроков. Речь, конечно же, о Hyundai Grand Santa Fe. Со дня на день в России ожидается старт продаж рестайлинговой версии флагмана. Правда, Grand Santa Fe пока что «бесценный» – стоимость автомобиля все еще держится в секрете. Зато все остальное нам про него известно досконально.

Статус обязывает

Самого старшего в семействе Santa Fe, того, что с приставкой Grand, теперь внешне легко отличить от младшего брата. В первую очередь благодаря вертикальным «противотуманкам» со светодиодами. Этот легкий штрих сделал его облик более мужественным, нежели у Santa Fe Premium. Но помимо эстетической стороны вопроса, светодиодная техника должна быть положена Grand Santa Fe по статусу. А для полного порядка в рестайлингвой версии его снабдили адаптивным головным светом. С точки зрения «начинки» корейца также наградили необходимыми для его класса системами. Среди них: слежение за дорожной разметкой, интеллектуальный круиз-контроль, система кругового обзора и мониторинг слепых зон. Словом, теперь Grand Santa Fe получил те необходимые опции, которыми по умолчанию оснащаются автомобили этого класса.

Кроссовер получил новую форму противотуманных фар со светодиодами. Пожалуй, это самое заметное изменение в его внешности

Хороший аппетит

Моторная гамма обновленного кроссовера представлена двумя силовыми агрегатами. Это турбодизель объемом 2,2 л и бензиновый трехлитровый V6 с прямым впрыском. Он пришел на смену 3,3-литровой атмосферной «шестерке», сохранив мощность в 249 л.с. Уменьшение рабочего объема двигателя не привело к значительному сокращению расхода топлива. Поэтому Grand Santa Fe по-прежнему прожорлив. Производитель заявляет, что «прокормить» кроссовер можно исходя из расчета 10,5 л на 100 км пути. Увы, достичь этого показателя в реальности получается не всегда...

Салон без границ
Grand Santa Fe предлагается в трех комплектациях: Family, Style и High-Tech. В последнюю включена панорамная крыша
8-дюймовый мультемедийный дисплей доступен в топовой версии. В более скромных комплектациях он меньше (5 дюймов), однако так же удобен

Факт: традиционно покупатели Grand Santa Fe отдают предпочтение дизельной версии. Конечно же, из соображений экономии. И то верно! Речь идет не только о стоимости топлива и его расходе (7,8 л). Дело и в цене – за дизельного «корейца» cейчас просят на 300 000 рублей меньше, чем за бензиновую версию. Однако вопреки статистике продаж, сбрасывать со счетов бензиновый Grand Santa Fe не стоит. Он резв и бодр, мгновенно набирает скорость (чем приятно удивляет), а пресловутый V6 еще и звучит благородно. И плюс, его цена всегда была (надеюсь, что и останется) конкурентноспособной.

Когда оборачиваешься назад с водительского сиденья, кажется, что салон похож на вагон метро – настолько он длинный и просторный!

Технические данные

Дневник теста

Выводы

Как ни крути, а выбор автомобиля зависит не только от сухих цифр. Здесь есть определенная эмоциональная составляющая. С этой точки зрения, обновленный Grand Santa Fe приятен во всем. И, хоть по внешнему виду он похож на тяжеловеса, которого непросто сдвинуть с места, он невероятно легок на подъем, что вызывает искреннее восхищение.

Комфортная подвеска, хорошая шумоизоляция, удобная мультимедийная система

Из-за довольно скромного клиренса (180 мм) езда по разбитым дорогам немного нервирует

Дарья Литвинова, координатор проектов журнала «АвтоМир»

Текст: Дарья Литвинова
Фото: Hyundai

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Lada Vesta SW: купейный вагон Lada Vesta SW: купейный вагон

Круговорот Vesta в редакции продолжается!

АвтоМир
Bentley Bentayga Bentley Bentayga

Вот и англичане не устояли: далеко ли сегодня уедешь без кроссовера? Традиции традициями, но времена берут свое. И тем не менее это самый необычный кроссовер из тех, что были на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Бизнесмен года Бизнесмен года

Акционер группы «Сумма» о своих знаменитых однокурсниках, Силиконовой долине, правилах воспитания детей и боях без правил.

GQ
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
Правовая грамотность Правовая грамотность

Как правильно «читать» водительское удостоверение и разобраться в новых специальных отметках об ограничениях?

АвтоМир
Развить дар предвидения Развить дар предвидения

Предвидение считают особым даром, который есть не у всех. Но, развивая интуицию, ты постепенно научишься предчувствовать события

Лиза
Питание по расписанию Питание по расписанию

Достичь идеального веса, не голодая? Это возможно, если придерживаться хронодиеты. Расскажем, в чем суть!

Лиза
Hyundai Ioniq Hyundai Ioniq

Этот гибрид – первенец новой эры в истории корейской марки. У него в активе бодрая и плавная езда, неплохая устойчивость.

Quattroruote
Признаю себя виновным Признаю себя виновным

Джаред Лето объясняет, как оставаться вечно молодым

Glamour
Кто предложит больше? Кто предложит больше?

На протяжении многих лет Skoda Superb удерживает звание самой просторной машины в классе. Впрочем, теперь ему на пятки наступает новое поколение Kia Optima. Но что еще корейский седан может противопоставить чешскому лифтбэку?

АвтоМир
Миша встает с колен Миша встает с колен

Судьба маленького человека посреди разгула праздничной стихии, охватившей и не покидающей центр Москвы.

GQ
Персона | Ева Грин Персона | Ева Грин

Внимание! Этот текст полон беспардонного восхваления

Мир Фантастики
Mercedes C-Class Cabriolet Mercedes C-Class Cabriolet

Четырехместные кабриолеты с тентовым верхом Mercedes-Benz выпускает дольше, чем иные марки существуют. C-Class – младшая из таких моделей. Да, с 510-сильным V8 в том числе. Такие вот «младшие братья»

АвтоМир
Цвета севера Цвета севера

Деревья знакомых пород, только ростом гораздо ниже. Вместо ночи – невнятная серая мгла. Много камней, мха, лишайников и неестественно ярких на окружающем фоне цветов. Но кроссоверы Ford такие же, как везде. А мы изучаем красоты Кольского полуострова

АвтоМир
Одно удовольствие Одно удовольствие

Процесс оформления квартиры для семьи с двумя детьми не был простым, но оказался очень приятным.

AD
Найти оазис Найти оазис

Елена Карцева рассказывает, как ар‑деко стал не только образом жизни семейства Куаиа, но и фирменным стилем их компании Oasis.

AD
Хотя бы раз в неделю надо постреливать Хотя бы раз в неделю надо постреливать

Семикратная чемпионка России, чемпионка Европы по практической стрельбе

Популярная механика
Жизнь после развода Жизнь после развода

Фактически после заявления о разводе жизнь состоит из двух этапов – оплакивание старой, совместной жизни и построение новой, отдельной. Какое-то время эти две части могут сосуществовать, но по-настоящему строить новую жизнь можно только тогда, когда закончен процесс оплакивания. Как правильно действовать после расставания, рассказывает психолог Мария Шумихина

Домашний Очаг
Все о Еве Все о Еве

Ева Грин, снова сыгравшая у Тима Бертона («Дом странных детей мисс Перегрин» в прокате с 6 октября), не понимает, почему ее считают мрачной.

GQ
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Вот раньше как было: если ты в семье младший, то будь добр, донашивай за старшими штаны и куртки. Самый маленький Mercedes ничего донашивать не собирается

АвтоМир
Audi Q3 Audi Q3

На днях немецкая компания обновила компактный кроссовер. Пришло время прощаться с нынешним Q3?

АвтоМир
Хакеры присматриваются к автомобилям Хакеры присматриваются к автомобилям

к автомобилям Взломщики, хакеры и другие кибернегодяи представляют потенциальную угрозу для автомобиля: они могут глушить мотор на расстоянии, тормозить или поворачивать руль на низких скоростях, закрывать двери, включать поворотники, менять показания спидометра, переключать радиостанции или блокировать сигнал GPS.

АвтоМир
Китайская тень Китайская тень

Будущие компакты Volvo 40-й серии, включая варианты с альтернативными двигателями, базируются на общей платформе с автомобилями Geely. Но совместная разработка, клянутся в Гетеборге, не отнимает индивидуальности у шведских автомобилей.

Quattroruote
Цистит: иногда он возвращается Цистит: иногда он возвращается

У большинства женщин это заболевание было хотя бы один раз в жизни, а у многих — и не один

Лиза
Видеофикция Видеофикция

Камеры присылают квитанции на оплату штрафов с самыми нелепыми ошибками. Иногда даже не верится: ну как можно наказывать за тень на обочине?

АвтоМир
Продюсер года Продюсер года

Несмотря на то что снимать «Экипаж» пришлось в самый разгар кризиса, команда продюсеров успешно и не без изящества посадила свой самолет и смогла заработать не только деньги, но и зрительскую любовь.

GQ
Хризантемы в саду Хризантемы в саду

Даже во время серого осеннего дождика сад может выглядеть солнечным. Надо только хорошо продумать цветник.

Лиза
Преданный садовник Преданный садовник

В Провансе отреставрировали Шато‑де‑ла‑Коль‑Нуар, принадлежавшее Кристиану Диору. Об истории дома рассказывает Памела Макстоу.

AD
Mitsubishi ASX Mitsubishi ASX

Буквы ASX означают Active Sport X-over, и это многих провоцирует на «безбашенный» драйв. Однако кроссоверу из умеренной ценовой категории, поверьте, это сильно не понравится

АвтоМир
Открыть в приложении