В то время, как продажи новых автомобилей в России снижаются, на вторичном рынке отмечается рост. Какие же из подержанных машин популярнее?

АвтоМирАвто

Актуальная тема

В другой жизни

В то время, как продажи новых автомобилей в России снижаются, на вторичном рынке отмечается рост. Какие же из подержанных машин популярнее?

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России продолжают снижаться. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в августе 2016 года россияне приобрели 113 749 машин, что на 18% меньше, чем в августе 2015-го. По итогам 7 месяцев продажи просели на 14,9% в сравнении с тем же периодом 2015 г.

Логично предположить, что многие покупатели переключили свой интерес с новых автомобилей на подержанные – по данным аналитического агентства «Автостат», объем рынка автомобилей с пробегом на территории России увеличился на 3,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Своих хозяев в последний месяц лета сменило 451,1 тысяч автомобилей – новых машин за август продано почти в 4 раза меньше.

Взлеты и падения

Самой массовой на вторичном рынке (впрочем, как и на первичном) остается Lada: по данным «Автостата» в августе было перепродано 123 117 автомобилей этой марки. Однако в сравнении с августом 2015-го спрос на подержанные автомобили компании из Тольятти снизился на 6,5%. Среди других марок с отрицательной динамикой тоже в основном отечественные: упали продажи подержанных легковых машин ГАЗ (-18,2%), УАЗ (-3,9%), «Москвич» (-24,4%), «Иж» (-21,5%), «Ока» (-21,3%). Среди иномарок спад наблюдается у Suzuki (-3,4%) и Fiat (-4,6%).

Lada Priora
Подержанные Priora показывают рост – по данным «Автостата», 8473 машины сменили своих хозяев за август (+5%) и 63852 с начала года (+14,6%)
Mitsubishi L200 
Пользователей «Авито Авто» среди пикапов во 2-м квартале 2016 года больше всего интересовал Mitsubishi L200. Его средняя цена, согласно данным объявлений – 834 000 руб.

В пятерке самых массовых, да еще и, как на подбор, растущих иностранных брендов – Toyota (+8,3%, 50 982 автомобилей в августе), Nissan (+8% и 24448 машин), Hyundai (15,7% и 19350 машин), Chevrolet (+10,4%, 19208) и Ford (4,7% роста, 17 959 автомобилей).

32 854 Lada Granta сменили хозяев за 8 месяцев 2016 г.

«Классика» ВАЗа
Второе место в абсолютном зачете по итогам августа и 7 месяцев – продано 12327 и 97121 «семерок» соответственно. Но спрос снижается – на 14,5% за месяц и на 10% с начала года
Toyota Camry
Почетное третье место по заинтересованности покупателей в Махачкале и Иркутске. 11-е место в абсолютном зачете продаж – 45950 машин с начала года

Первенство среди моделей аналитики «Автостата» по итогам августа, а заодно и первых 8 месяцев 2016 года, отдают ВАЗ-2114, за «Самарой» следует «классический» ВАЗ-2107, Ford Focus, Lada 2110 и Toyota Corolla.

Mercedes S-Class
Среди представительских автомобилей Mercedes S-Класса интересует пользователей «Авито» больше, чем соперники из Audi и BMW

Популярность отечественного автопрома отмечают и специалисты «Авито Авто» – конечно, с поправкой на «многотиражные» иномарки российской сборки и региональную специфику. По данным интернет-площадки, чаще всего пользователи, просматривавшие объявления во 2-м квартале 2016 года, в сегменте малых автомобилей (класс B) интересовались контактными данными продавцов Lada Priora, Lada 2114 и Lada Kalina. Это не считая столь же популярного «десятого» семейства и «классики», вынесенных в статистике «Авито» в более крупный класс С, где их догоняет Ford Focus. Оказывает влияние на структуру спроса и региональная специфика: к примеру, на Дальнем Востоке, по данным «Авито Авто» за 2-й квартал 2016 года, установилась гегемония Toyota – в Хабаровске лидируют модели Corolla, Mark II, Land Cruiser Prado, Land Cruiser, Caldina. В Иркутске MarkII оттеснила на 3-е место модель Camry, а на 5-м прописалась Honda Accord. Почетное третье место за Camry и в Махачкале, а впереди и позади японского седана в пятерке – сплошь переднеприводные «Лады».

VW Passat
На рынке автомобилей с пробегом Passat опережает, к примеру, такие модели, как Kia Rio и Lada Granta. Эти две, кстати, в последние пару лет активно меняют хозяев

В Москве пять популярнейших на вторичном рынке автомобилей – это Ford Focus, Hyundai Solaris, Kia Rio, Volkswagen Passat и ВАЗ-2114. В Санкт-Петербурге Passat идет вслед за лидирующим «Фокусом», а компанию им составляют Daewoo Nexia, Mitsubishi Lancer и та же «четырнадцатая».

Lada 4x4
Лидер среди внедорожников на вторичном рынке России – 62 935 машин перепроданы за 7 месяцев. Спрос стабилен: 1,7% роста в январеавгусте

Выскочки

Данные «Автостата» с точными цифрами выявляют еще одну интересную закономерность: активно меняют хозяев вышедшие на рынок в 2011-м Hyundai Solaris и Lada Granta: спрос на них по итогам 7 месяцев скакнул на 60,9 и 51,2% соответственно. Пора пришла...

Текст: Михаил Лобачев

Тексты: Максим Кубанцев Фото: Екатерина Квашенкина\Burda Media, Tagaz, Руслан Шамуков/ТАСС, Lada, Mitsubishi, Volkswagen, Toyota, Mercedes-Benz

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Платье для царевны Платье для царевны

Дизайнер Алена Ахмадуллина развивает линию одежды в среднем ценовом сегменте

Эксперт
Виктория Исакова: да, нет, знаю Виктория Исакова: да, нет, знаю

Виктория Исакова: «Иногда мне кажется, что я не принимаю решений».

Glamour
Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе» Майлз Теллер: «Большую часть времени я медитирую. И выпиваю – немного хаоса мне по душе»

Актер Майлз Теллер ни о чем не жалеет

Playboy
Хотя бы раз в неделю надо постреливать Хотя бы раз в неделю надо постреливать

Семикратная чемпионка России, чемпионка Европы по практической стрельбе

Популярная механика
Pagani Huayra BC Pagani Huayra BC

Удивление и фантазия, скорость и безопасность. Горацио Пагани объединил эти главные качества в последней версии своего эксклюзивного суперкара. Смесь, надо сказать, получилась гремучая...

Quattroruote
Журналист года Журналист года

Журналист «Медиазоны», покоривший вас (и нас) линчевского размаха историей о суде над человеком без головы, рассказывает, зачем ему вся эта жуть.

GQ
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Образцовое поведение, отменные тормоза, высокотехнологичный двигатель... Самая спортивная версия Giulia срывается с привязи на треке, чтобы показать – как правильно прописывать траектории.

Quattroruote
Семь лет в Тибете Семь лет в Тибете

Путевые записки известного австрийского путешественника и писателя

Playboy
Париж – 2016 Париж – 2016

Четверг, 29 сентября – первый день Парижского международного автосалона. Подробный репортаж с выставки читайте в следующем номере, пока же мы расскажем о новинках, присутствие которых в Париже было подтверждено заранее

АвтоМир
Volvo V40 Volvo V40

«Покупайте Volvo. Они квадратные, но хорошие». Многие считают, что под таким девизом шведы продавали свои машины в Америке 25 лет назад. Красиво, но неправда

АвтоМир
Выжечь святую землю Выжечь святую землю

Знаменитый безумием фестиваль Burning Man пустил корни в израильской пустыне

Playboy
Открыть Америку Открыть Америку

Виды из окон квартиры напоминали хозяину Манхэттен, поэтому он попросил декоратора Марину Брагинскую сделать интерьер в американском духе.

AD
Грозит ли диабет лично тебе? Грозит ли диабет лично тебе?

«Ешь поменьше сладкого, а то диабетом заболеешь!» – пугают мамы склонных к полноте дочек. Насколько реален повод для этих переживаний?

Лиза
Audi A4 Audi A4

Audi A4 – один из самых популярных автомобилей немецкой марки. Теперь он еще и один из самых высокотехнологичных. Прямо как старшие

АвтоМир
Girl Talk Girl Talk

Интернет — очень загадочное место. Назовите самую известную русскую сегодняшего дня. Ну, одну из трех. Наталья Водянова? Мария Шарапова? Анна Нетребко? Фигушки. Интернет выбирает актрису Театра на Малой Бронной Настасью Самбурскую. 6,4 миллиона подписчиков — без ежедневной ротации на телевидении. Без селфи с Медведевым. И даже без главных ролей в кассовых кинокартинах. Кто эта девушка, кому она обязана славой и ботами, я постаралась выяснить в интервью.

SNC
Краудфандинг: общий сбор Краудфандинг: общий сбор

Сколько блестящих идей так и остались бы просто идеями, если бы не интернет! Благодаря всемирной паутине сегодня их готов спонсировать весь свет. Это новое социальное явление называется “краудфандинг”.

Добрые советы
Цистит: иногда он возвращается Цистит: иногда он возвращается

У большинства женщин это заболевание было хотя бы один раз в жизни, а у многих — и не один

Лиза
Писатель года Писатель года

С автором лучшего романа года «Мягкая ткань. Книга первая. Батист» GQ попросил поговорить писателя и журналиста Игоря Свинаренко. Беседа двух титанов быстро свернула на кривую дорожку русской духовности.

GQ
Seat Leon Seat Leon

Никто не может понять, что не так с брендом Seat. Он трижды перезапускал продажи на российском рынке, но всякий раз это заканчивалось уходом. И все это вопреки тому, что машины дружно хвалят

АвтоМир
Ford Fiesta Ford Fiesta

Сегодня в сорок лет ты еще мальчик, ну, или юноша. Это попробует доказать компактный Ford, добравшийся до седьмого поколения. В продаже с 2017 года.

Quattroruote
В ложке меда В ложке меда

Осень — время запасаться медом. Мы выяснили, как правильно выбирать этот вкусный и полезный продукт, и узнали, можно ли распознать подделку.

Добрые советы
Хакеры присматриваются к автомобилям Хакеры присматриваются к автомобилям

к автомобилям Взломщики, хакеры и другие кибернегодяи представляют потенциальную угрозу для автомобиля: они могут глушить мотор на расстоянии, тормозить или поворачивать руль на низких скоростях, закрывать двери, включать поворотники, менять показания спидометра, переключать радиостанции или блокировать сигнал GPS.

АвтоМир
Кто предложит больше? Кто предложит больше?

На протяжении многих лет Skoda Superb удерживает звание самой просторной машины в классе. Впрочем, теперь ему на пятки наступает новое поколение Kia Optima. Но что еще корейский седан может противопоставить чешскому лифтбэку?

АвтоМир
Honda Pilot Honda Pilot

Японцы решили, что уж если меняться, то кардинально. На смену угловатому прежнему поколению Pilot пришел вполне современный автомобиль

АвтоМир
Рядовой случай Рядовой случай

Езда между рядами на мотоцикле – это панацея или нарушение?

АвтоМир
Актер года Актер года

В 2016 году к списку великих ролей Хабенского добавился Родион Меглин — бородатый охотник за маньяками из сериала «Метод». GQ расспросил Константина о театре… нет, не о театре!

GQ
Класс­ная да­ма Класс­ная да­ма

Су­пру­га адво­ка­та Ма­ри­на Доб­ро­вин­ская за­щи­ща­ет пра­во жен­щи­ны на са­мо­опре­де­ле­ние в за­ман­чи­вом ми­ре ис­кус­ства.

Tatler
Audi S4 Audi S4

Это обычный A4? Совсем нет: если внимательно осмотрите кузов, заметите различия. Они станут еще очевиднее, когда сядете за руль.

Quattroruote
Этапы становления Этапы становления

Почти десять лет мир ждал появления второго поколения купе Audi А5. А это – очень большой срок для автомобильной индустрии. Так как же изменился автомобиль и стоило ли его ждать так долго?

АвтоМир
Удивительные харвестеры Удивительные харвестеры

Новые комбайны Ростсельмаша напоминают краулеры из «звездных войн»

Популярная механика
Открыть в приложении