Говорят, уже к 2020 году по дорогам мира будет колесить порядка 10 млн беспилотных машин. Глядя на такие прогнозы со стороны, верится с трудом. А между тем, как оказалось, даже у нас в России работа над этим вопросом в самом разгаре

АвтоМирАвто

Дороги

Беспилотники Татарстана

Говорят, уже к 2020 году по дорогам мира будет колесить порядка 10 млн беспилотных машин. Глядя на такие прогнозы со стороны, верится с трудом. А между тем, как оказалось, даже у нас в России работа над этим вопросом в самом разгаре

Вы можете нам не верить, но первые тесты автомобилей без водителей на дорогах общего пользования намечены в России на 2018 год. Пресс-служба Росавтодора с гордостью сообщает, что прототипы беспилотных машин, которые сегодня разрабатываются на базе ПАО «КАМАЗ», пройдут первые испытания в реальных условиях на федеральной трассе М-7 «Волга». Иными словами, отечественный автомобиль-робот впервые отправится в путь из Набережных Челнов в Казань. Перспективы внедрения беспилотников уже с полгода обсуждаются в Росавтодоре с представителями Минтранса, ГИБДД, Ростелекома, НП «ГЛОНАСС» и научного сообщества. И столько же времени на федеральных трассах в России идет разработка проекта «Караван».

Подробностей пока мало, но в целом становится понятно, что «Караван» предполагает создание на дорогах необходимой для беспилотного транспорта инфраструктуры. Основой проекта станет опыт финских коллег, которые сегодня уже проводят тестовые испытания беспилотников на специальной трассе в Лапландии. В рамках предварительных договоренностей финны готовы передать Росавтодору всю рабочую и проектную документацию для анализа. Она и послужит базой для создания подобной инфраструктуры в России.

Во всем мире тема беспилотников нынче весьма популярна. Однако не нужно быть специалистом для понимания элементарных вещей. Машина без водителя безопасно для окружающих сможет передвигаться по дороге лишь в том случае, если на этой дороге будет идеальный порядок. А прочие участники движения намерены строго его поддерживать. Отсутствие ям и выбоин, наличие ограждения проезжей части, исправных светофоров, хорошо читаемой круглый год разметки, а также без разночтений информации с дорожных знаков. Смешно сказать, никто не должен нарушать ПДД, иначе робот может не понять. Мы уже не говорим о необходимой системе электронного обеспечения трассы, предупреждающей беспилотник о состоянии дорожного полотна, трафика и прочих параметров движения. Например, о временном ремонте дороги. И если технически запустить автомобиль-робот в Казань, в принципе, возможно, то с практической точки зрения данный шаг видится утопией. В России еще слишком много нерешенных, гораздо более актуальных и насущных дорожных проблем. И концентрировать внимание и средства на внедрении роботов сегодня, кажется, преждевременно.

Залюбуешься

Почти тридцать лет путепровод на 134-м километре трассы М-2 «Крым» в Тульской области не видел ремонта. Начал уж было разрушаться, однако Росавтодор, в чьем ведении находится данный объект, не подкачал. В ноябре прошлого года начался капитальный ремонт, который дорожники нынче завершили досрочно. Подведомственное Росавтодору ФКУ «Упрдор Москва-Харьков» справилось с ремонтом путепровода на два месяца раньше запланированного срока. Проведен ремонт опор, мостового полотна, лестничных сходов, пролетных строений, организован водоотвод с проезжей части. В рамках обустройства сооружения установлены дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение, нанесена горизонтальная разметка.

Лучше уж вы к нам

Колымский край суров и без природных катаклизмов. Людям здесь и так живется не сладко. Однако прокатившиеся недавно по колымской тайге мощные ливни усугубили ситуацию, нарушив сообщение с несколькими районами и затопив ряд населенных пунктов

С 27 августа в Магаданской области действует режим ЧС. Мощные осадки повредили нескольких местных дорог. На трассе Палатка-Кулу-Нексикан полностью закрыт проезд. Размытия зафиксированы на 30, 84, 125 и 131 км трассы. На дорогах Магадан-Балаганное-Талон, Солнечный-Ола, а также на трассе Р-504 «Колыма» вода затопила участки и подмыла мосты. Эта участь постигла и мост через реку Амунка, из-за чего прервано сообщение с центральными районами области, сообщает прессслужба правительства региона.

На сегодняшний день ущерб дорогам и энергетическим объектам от неожиданного паводка оценили в 250 млн рублей. Сейчас, чтобы восстановить транспортное сообщение, идут работы по отсыпке дорог. Колымские энергетики своими силами засыпали размыв дороги в посёлок Мяунджа. В Тенькинском округе по временной схеме открыт проезд к посёлку Мадаун. По дороге Магадан-Мадаун открыто движение исключительно для грузового транспорта. Оказалась размыта дорога к посёлку Сплавная. Проехать может только большегрузная техника.

Против коррупции

На строительстве воруют, а на строительстве дорог в России воруют особенно, причем, на протяжении веков. Очевидно, приняв сей исторический факт к сведению, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое утверждает порядок обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд. Речь идет о закупках определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем использования конкурентных способов, максимальная (начальная) стоимость которых превышает 1 млрд рублей. Согласно документу, закупки, заказчиком которых выступает государство, муниципалитет, бюджетные учреждения и прочие, в том числе и закупки в дорожной отрасли, отныне подлежат общественным обсуждениям. При этом обсуждения должны проводиться в два этапа – очно и в специализированном разделе размещенной информации о закупке. «Это позволит усилить общественный контроль за эффективностью расходования бюджетных средств при проведении закупок товаров, работ, услуг, будет способствовать снижению коррупционных рисков и других злоупотреблений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд», – отмечается в пояснительной записке к постановлению.

Что ж, воровать будет сложнее? Не думаем. Скорее, процесс кражи будет длиться теперь несколько дольше. С обсуждениями.

Модуль упругости

Что означает формулировка дорожников «нормативное техническое состояние трассы», никому, кроме специалистов, доподлинно не известно. А между тем, сегодня оно все чаще встречается в отчетах дорожных строителей. На этот раз к «полному нормативному состоянию» (выходит, бывает и неполное) обещают привести федеральную трассу Р-240 Уфа-Оренбург (334 км), которая является элементом будущего международного транспортного коридора «Европа-Западный Китай». Пока, правда, виртуального. Подведомственное Росавтодору ФКУ «Упрдор Самара-Уфа-Челябинск» обещает закончить работу на этом участке до 2020 года. Ну а пока на территории Башкортостана на трассе Р-240 проводятся строительно-монтажные работы на нескольких участках общей протяженностью 33,2 км. В частности, в ходе капитального ремонта на участке с 27-го по 37-й километр дороги Уфа-Оренбург полностью заменят конструкцию дорожной одежды, обустроят участок элементами безопасности. Новое покрытие дороги, гласит отчет Росавтодора, обеспечит требуемый модуль упругости, и по ней смогут свободно передвигаться все виды транспортных средств. А что? «Требуемый модуль упругости» звучит не хуже, чем «нормативное состояние»…

Текст: Илья Фишер, фото: ПАО «КАМАЗ»; ФДА «Росавтодор»; Александр Багно/ТАСС; Пресс-служба Правительства Российской Федерации; ФКУ Упрдор «Самара - Уфа - Челябинск»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Факторы экономии Факторы экономии

Новые летние шины Continental

АвтоМир
Ford Mondeo Ford Mondeo

«Но главной его проблемой, позором и тайной было то, что он плохо разбирался в Windows» В. Пелевин, «Ампир V»

АвтоМир
Детское время Детское время

Когда игрушки были металлическими и деревянными

Автопилот
Перемена ума Перемена ума

Недавно вышедший альбом группы Uma2rman «Пой, весна» неожиданно замешивает привычную лирику и отъявленное хулиганство. Владимир Кристовский рассказал «Снобу» о смене стиля, пользе вспыльчивости и воспитании нового поколения.

СНОБ
Казус Донского Казус Донского

Как завещание Дмитрия Донского привело к междусобице на Руси

Дилетант
Координаты Абхазии Координаты Абхазии

Здесь все вспоминают о войне. Часто. По поводу и без. «А что вы хотите, у нас же война была!» – постоянно говорят абхазы. На войну списываются все нынешние проблемы и недостатки. А их, между прочим, хватает. Впрочем, все они отнюдь не мешают Абхазии становиться все более и более популярным туристическим направлением. Всё относительно недорого, легко добраться, есть на что посмотреть. А что еще надо экономному российскому туристу?

АвтоМир
Признаю себя виновным Признаю себя виновным

Джаред Лето объясняет, как оставаться вечно молодым

Glamour
Цвета севера Цвета севера

Деревья знакомых пород, только ростом гораздо ниже. Вместо ночи – невнятная серая мгла. Много камней, мха, лишайников и неестественно ярких на окружающем фоне цветов. Но кроссоверы Ford такие же, как везде. А мы изучаем красоты Кольского полуострова

АвтоМир
Миша встает с колен Миша встает с колен

Судьба маленького человека посреди разгула праздничной стихии, охватившей и не покидающей центр Москвы.

GQ
Kia сee’d_sw Kia сee’d_sw

Вывод, сделанный после двух месяцев в компании обновленного Kia ceed_sw, тривиален: это почти идеальный семейный автомобиль. Но почему почти?

АвтоМир
Volkswagen Jetta Volkswagen Jetta

Весной Volkswagen начал продажи Jetta особой серии Allstar. Расширенный список доступного оборудования, индивидуализация интерьера и экстерьера… Что еще кроется за красивым названием этой версии?

АвтоМир
Виктория Исакова: да, нет, знаю Виктория Исакова: да, нет, знаю

Виктория Исакова: «Иногда мне кажется, что я не принимаю решений».

Glamour
Для семьи и работы Для семьи и работы

Автомобиль, который за пару минут можно превратить из вместительного среднеразмерного грузовика в комфортный минивэн для семейных путешествий... Звучит фантастично? Грузопассажирский Peugeot Expert может и не такое!

АвтоМир
Наделла и спасение Microsoft Наделла и спасение Microsoft

Windows действует на нервы. Microsoft спотыкается. Одним ловким маневром генеральный директор Сатья Наделла намерен спасти компьютерного гиганта. И при этом он делает ставку скорее на необычные пути спасения.

CHIP
Думы в черном Думы в черном

Марк Мейре, директор креативного агентства и неутомимый путешественник, ведет яркую жизнь. Но в его доме господствует лишь один цвет — черный.

AD
Что мы имеем Что мы имеем

Ваши права в постели

Glamour
Volkswagen Passat Volkswagen Passat

«Пассат» за годы своего существования успел стать настоящим столпом автомобильного мира. Чем же он заслужил такое признание?

АвтоМир
Рядовой случай Рядовой случай

Езда между рядами на мотоцикле – это панацея или нарушение?

АвтоМир
Спортсмен года Спортсмен года

Свой спортивный успех боец смешанных единоборств с окраины Омска конвертирует не в светские скандалы и коллекцию дорогих машин, а в спортивную школу, в которую приезжает молодежь со всей России.

GQ
Открытие года Открытие года

Уроженец Казахстана Адиль Жалелов, взявший псевдоним в духе комиксов о Супермене, записал альбом «Дом с нормальными явлениями», показав нам, как может — и должен — звучать русский рэп.

GQ
Действующие лица Действующие лица

Хирургической подтяжке лица сто лет. Альтернативы ей так и не придумано, но способ обойтись в буквальном смысле малой кровью уже есть.

Tatler
Грузовой гламур Грузовой гламур

Безусловно, пикап, созданный концерном Volkswagen в лучших традициях жанра, имеет и сугубо утилитарные версии – заднеприводные, с однорядной кабиной, либо в виде «голого» шасси для монтажа надстроек. Но сейчас речь не о них.

АвтоМир
Хочу внести ясность Хочу внести ясность

Публикация Алексея Арбатова «Осторожно, грабли!», вышедшая в «Огоньке» три недели назад, вызвала оживленную полемику в обществе и нечто весьма похожее на истерику в сетевых ресурсах специфической направленности. Градус дискуссии побудил автора вернуться к теме

Огонёк
Ремонтная география Ремонтная география

РСА регулярно обновляет справочники средней стоимости работ и запчастей при восстановлении после аварий. Вчитаемся повнимательнее!

АвтоМир
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Коллеги, не ссорьтесь! Коллеги, не ссорьтесь!

Когда на работе то и дело вспыхивают скандалы, хочется бросить все и уволиться. Не спеши. Лучше научись правильно вести себя во время конфликтов.

Лиза
Range Rover Range Rover

SVAutobiography Dynamic – так называется новая топовая версия Range Rover со стандартной колесной базой. А Range Rover Sport получил новый турбодизель начального уровня

АвтоМир
Новое назначение Новое назначение

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. И что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

АвтоМир
Открыть Америку Открыть Америку

Виды из окон квартиры напоминали хозяину Манхэттен, поэтому он попросил декоратора Марину Брагинскую сделать интерьер в американском духе.

AD
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Его теперь легко можно спутать с более дорогим Santa Fe, да и по повадкам новый Tucson – аппарат весьма серьезный

АвтоМир
Открыть в приложении