Как защитить ребенка от трагедии на дороге? Какими последствиями для водителя может обернуться непредсказуемое поведение детей и родительская беспечность? На вопросы, которые задают наши читатели, отвечает автоюрист Дмитрий Славнов

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Недетские шалости

Как защитить ребенка от трагедии на дороге? Какими последствиями для водителя может обернуться непредсказуемое поведение детей и родительская беспечность? На вопросы, которые задают наши читатели, отвечает автоюрист Дмитрий Славнов

Родители требуют компенсацию

В бампер моей машины влетел семилетний мальчик на велосипеде, вывернувший из-за угла. Он получил ушибы и перелом руки. Повезло, что я тихо ехал. Теперь еще его отец хочет привлечь меня к ответственности и требует компенсацию на лечение сына. Разве это не абсурд?

Виктор Горячев, Киров

Случай довольно-таки непростой. При наличии у вас записи с видеорегистратора или показаний свидетелей – обязательно приобщите их к материалам дела, если оно возбуждено.

Также следует помнить о предписаниях главы 24 ПДД. Согласно пункту 24.3, движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. А движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон, о чем говорится в пункте 24.4. Маленький велосипедист нарушил правила, выехав на дорогу для автотранспорта, а его родители не доглядели за ним.

Вам же я советую обратить внимание на пункт 10.1 правил дорожного движения. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки.

8126 аварий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зафиксировали в первом полугодии 2016 года

Ребенок перерос детское кресло

Мне выписали постановление за нарушение пункта 22.9 ПДД. Сын был пристегнут штатным ремнем безопасности. Ему еще нет 12 лет, но рост 158 см и вес 45 кг уже не подходят для детских удерживающих устройств. Можно ли отменить штраф?

Роман Груздев, Липецк

Согласно пункту 22.9 правил дорожного движения, перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – исключительно с использованием детских удерживающих устройств.

Таким образом, до достижения ребенком возраста 12 лет, он должен быть пристегнут ремнем безопасности и находиться в специальном удерживающем устройстве (например, в бустере). Если же ребенок вырос и из бустера, то все тот же пункт 22.9 ПДД позволяет нам использовать иные средства для перевозки детей, соответствующие весу и росту ребенка.

Но помните, что при использовании иных удерживающих средств, ремень безопасности не должен проходить через горло ребенка. В случае аварии или резкого торможения велика вероятность асфиксии. Маленький пассажир может умереть не от полученных травм, а от удушья.

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

Кто будет отвечать за аварию?

Два несовершеннолетних подростка въехали в дерево. Мой сын был пассажиром, получил черепно-мозговую травму и сейчас находится в больнице. Кто будет отвечать? Пятнадцатилетний водитель или его родители?

Юлия Орлова, Тверь

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. руб. на собственника данного транспортного средства (ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 1087 ГК РФ, в случае увечья или иного причинения вреда здоровью несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет и не имеющего заработка, ответственное за причиненный вред лицо обязано возместить расходы на восстановление здоровья.

По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда не имеющему заработка несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет, ответственное за причиненный вред лицо обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности вред исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (ч. 2 ст. 1087 ГК РФ).

Обратите внимание на ч.1 ст. 1074 ГК РФ. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Согласно ч.2 той же статьи, если у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет собственных доходов или иного имущества, которых было бы достаточно для возмещения ущерба, то вред возмещают полностью или в недостающей части его родители (попечитель). Естественно, если они не докажут, что вред возник не по вине их ребенка.

Теперь обратимся к статье 1100 ГК РФ. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя этого вреда в случаях, когда вред нанесен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Таким образом пятнадцатилетний водитель должен выплатить вашему сыну компенсацию за моральный вред (поскольку вашему сыну были причинены физические страдания – черепно-мозговая травма и госпитализация, нахождение на амбулаторном лечении). В случае если же у него нет самостоятельных доходов, то все выплаты лягут на плечи его родителей.

Фото: Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как спорить с партнером, если у вас нет аргументов Как спорить с партнером, если у вас нет аргументов

Спорить можно вполне миролюбиво, и даже без веских аргументов

Psychologies
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Пой, ласточка, пой Пой, ласточка, пой

Какими умениями нужно обладать, чтобы стать оперным певцом

Лиза
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций

Один из наиболее экологичных способов утилизации отходов тепловых электростанций

ТехИнсайдер
Как убедить родителей пойти к психологу: 8 шагов Как убедить родителей пойти к психологу: 8 шагов

Как понять, что вашим родителям нужна помощь психолога?

Psychologies
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Как это написать по-угаритски? Как это написать по-угаритски?

Угарит, древний город-государство вблизи сирийского города Латакия

Знание – сила
Мяу-воспитание Мяу-воспитание

4 привычки, которые стоит привить своему коту

Лиза
Открыть в приложении