Чтобы забрать машину со штрафстоянки, теперь не обязательно оплачивать услуги эвакуаторов

АвтоМирАвто

Автоправо

Что мне воля

Чтобы забрать машину со штрафстоянки, теперь не обязательно оплачивать услуги эвакуаторов

Под занавес своей работы Госдума шестого созыва сделала автомобилистам небольшой подарок. В первый день осени вступит в силу закон, который исключает в качестве обязательного условия возврата эвакуированного транспортного средства со спецстоянки оплату услуг служб, занимающихся задержанием и хранением транспорта, водители которого нарушили ПДД.

Пока что забрать машину со штрафстоянки можно только после оплаты услуг по перемещению и хранению. У такой системы множество неудобств. Далеко не у каждого водителя в кармане всегда есть требуемая сумма. Для освобождения из «плена» легкового автомобиля с двигателем мощностью от 80 до 250 л.с. в Москве необходимо выложить 5 тысяч рублей. При этом лучше успеть забрать машину в течение первых суток, по истечении которых начинает тикать счетчик, добавляющий по тысяче рублей за каждые последующие 24 часа.

Если задержание транспортного средства в результате обжалования было признано незаконным, безвинно пострадавшему автовладельцу приходилось тратить немало сил и времени для того, чтобы вернуть уплаченные деньги. Многие, столкнувшись с неповоротливой бюрократической машиной, в итоге отказывались от материальных претензий и просто-напросто смирялись с потерей денег.

Теперь же, если по итогам рассмотрения жалобы решение о нарушении и последовавшем за ним задержании будет отменено, водителю не придется обивать пороги инстанций, умоляя вернуть его же собственные деньги. Несмотря на то, что бизнес по эвакуации транспортных средств получил наибольшее распространение в Москве, в кои-то веки столичным автовладельцам повезло чуть больше, чем жителям других российских регионов. Мосгордума решила не дожидаться вступления в силу поправок в федеральное законодательство и приняла отменяющий предоплату региональный закон, который вступил в силу уже 24 июля.

5000 рублей – стоимость услуг по перемещению на штрафстоянку легковушки с двигателем мощностью от 80 до 250 л.с. в Москве

Как ни крути, для бизнесменов от эвакуации это не самая хорошая новость. Ведь если раньше оплата их услуг была практически гарантированной (в противном случае машину просто не отдавали со стоянки), то теперь им самим придется бегать за должниками. Поэтому решено было пойти на хитрость, создав автовладельцам стимул не затягивать с оплатой: столичный закон предусматривает 25-процентную скидку на оплату услуг служб эвакуации тем, кто решит расплатиться до возврата машины. Стоимость услуг «Московского паркинга» по задержанию легкового автомобиля в этом случае составляет не 5000, а 3750 рублей. Еще раз обращаем внимание, что это послабление распространяется не на всю страну, а только на Москву. Хотя введение подобного механизма при желании по силам руководству любого российского региона.

При этом в вопросах штрафа за нарушение ПДД ничего не изменилось. То есть штраф оплачивается (или не оплачивается) вне зависимости от того, каким образом был решен вопрос с задержанием. Оплата штрафа и ранее не была обязательной для возврата машины автовладельцу. При этом закон дает возможность заплатить только половину штрафа в течение 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления. Подчеркнем, что речь идет лишь о штрафах, вынесенных по «федеральному» КоАП. Штрафы, регулируемые законами субъектов РФ (например, неоплата парковки), оплачиваются в полном объеме в любой срок.

В каких случаях автомобиль могут эвакуировать?

Открываем статью 27.13 КоАП РФ, из которой узнаем, что причин для задержания транспорта вполне достаточно: незаконное осуществление международных автомобильных перевозок и нарушения в области перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (касается только профессиональных перевозчиков); отсутствие свидетельства о регистрации на транспортное средство и документов, подтверждающих временный ввоз (для транспорта, зарегистрированного за пределами России); движение машины с неисправными тормозами, рулевым управлением и тягово-сцепным устройством (для автопоездов); отсутствие у водителя либо лишение его права управления; нахождение за рулем в нетрезвом виде; парковка в зоне действия запрещающего знака с табличкой «Работает эвакуатор», перед «зеброй», в местах для инвалидов, на остановках маршрутного транспорта и такси, на тротуаре, в тоннеле, а также везде, где машина создает помехи для движения других транспортных средств; отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо употребление горячительных напитков после ДТП или остановки сотрудником полиции.

Фото: Анна Левина/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Печальные цифры Печальные цифры

Опубликован очередной рейтинг российских регионов с самыми опасными дорогами

АвтоМир
Держись за него! Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Tatler
Ора экзакта Ора экзакта

Электричество бьется в наши сердца и в новом китайском электромобиле

Автопилот
Я остаюсь Я остаюсь

Пытливая мать Елизавета Дреер разведала обстановку в международных школах Москвы и размышляет, зачем и кому они нужны.

Tatler
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Скорость, сэр Скорость, сэр

Отчего англичане не выпускают компьютеров? Они не знают, как заставить их капать маслом. Несмешная британская шутка над британцами.

Quattroruote
Расписалась Расписалась

Французская художница Клер Баслер поселилась в старинном замке и методично украшает его стены растительными росписями.

AD
Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого» Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого»

Рэй Курцвейл в 15 лет написал свою первую компьютерную программу

Playboy
Audi SQ7 Audi SQ7

Под капотом табун в 435 л.с., но редактор Quattroruote во время теста даже педалей не касается. Почему?

Quattroruote
Вперед в прошлое Вперед в прошлое

Наш колумнист объясняет, почему в основе брекзита (выхода Великобритании из Европейского союза) — сплошной обман и надувательство.

GQ
Miss Maxim 2016 Miss Maxim 2016

Наташа Шувалова стала победительницей в конкурсе «MISS MAXIM Вконтакте 2016»

Maxim
Что-то он темнит Что-то он темнит

Дизайнер Фабрицио Казираги считает, что для маленькой и обделенной солнцем квартиры нет ничего лучше темных стен.

AD
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Утро в сосновом лесу Утро в сосновом лесу

В своем доме на берегу финского залива Вероника Белоцерковская гениально сыграла перед Ксенией Соловьёвой роль богатой сиротки.

Tatler
Елена Темникова — Счастье любит тишину Елена Темникова — Счастье любит тишину

По законам драматургии для того, чтобы быть счастливым в третьем акте, надо страдать во втором. Судьба бывшей солистки группы Serebro складывалась так же! Лена откровенно рассказала нам о бывших работодателях, любимом муже и дочери Саше

Добрые советы
Jaguar F-Pace Jaguar F-Pace

Английский кроссовер – очередное воплощение характера и обаяния, приcущих моделям из Ковентри. Соперничать ему придется с автомобилями высочайшего уровня. Но новичок к этому, кажется, готов.

Quattroruote
Праздность, которая всегда с тобой Праздность, которая всегда с тобой

Лень – мать всех пороков, но, как выяснилось, она еще и сестра гениальности

Maxim
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес — дело мужчин? Как бы не так, еще в прошлом веке доказали эти смелые, дерзкие и предприимчивые леди.

Добрые советы
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
Вольному «Вольво» Вольному «Вольво»

GQ прокатился на новом дизельном Volvo 90 и пришел к выводу, что поговорка «кто понял жизнь, тот не спешит» как раз про этот седан.

GQ
Чистая линия Чистая линия

Архитекторы Георгий Козлов и Альбина Шорина из бюро Domestic Studio спроектировали квартиру, отдав дань графичности и авангарду.

AD
Бижутерия: носи правильно Бижутерия: носи правильно

Выглядеть стильно в недорогих украшениях помогут простые правила: подбери колье к вороту блузки

Лиза
Природные антибиотики Природные антибиотики

Золотой век антибиотиков подходит к концу. Ученые ищут новые лекарства, но советуют не забывать о старых...

Лиза
Porsche Panamera Porsche Panamera

Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

Quattroruote
«Писательство — это неспособность ни к чему» «Писательство — это неспособность ни к чему»

О тайнах жизни и тайнах литературы — беседа писателя Сергея Шаргунова с живым классиком — Андреем Битовым

Огонёк
Анонимка на царя Анонимка на царя

«Открытое письмо Николаю II»

Дилетант
Свободомыслие Свободомыслие

Жизнь звезды YouTube Кейси Нейстата в Нью-Йорке не всегда была беззаботной

Playboy
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Одеть Надежду Одеть Надежду

Дочь актрисы Полины Кутеповой и худрука «Мастерской П. Фоменко» Евгения Каменьковича примеряет в ателье Chanel на rue Cambon платья для Бала «Татлера».

Tatler
Чемпион на вырост Чемпион на вырост

Спорт — одна из главных составляющих гармоничного развития ребенка. Какой вид физической нагрузки подойдет вашему малышу?

Добрые советы
Открыть в приложении