В столице раскрыли крупные схемы мошенничества в сфере продаж автомобилей. Но риск для покупателей не стал меньше: на рынке и других аферистов полно

АвтоМирАвто

Актуальная тема

Сфера аферы

В столице раскрыли крупные схемы мошенничества в сфере продаж автомобилей. Но риск для покупателей не стал меньше: на рынке и других аферистов полно

Девятерых сотрудников автосалона на 32-м километре МКАД столичная полиция задерживала вместе с ОМОНом национальной гвардии. Не потому, что восемь мужчин и одна девушка как-то особенно сопротивлялись, а потому что подозреваются они в крупном мошенничестве с продажами подержанных автомобилей.

По предварительным данным следователей, от «организованной группы уроженцев стран ближнего зарубежья», как они названы в официальном сообщении МВД, пострадали более 50 жителей разных регионов России. В сети этих мошенников попадались в основном жители небольших городов. Именно их, как сообщают в полиции, особенно привлекали цены ниже рыночных, указанные в объявлениях, которые преступники размещали на всех возможных площадках в интернете.

50 человек обманули мошенники только в одном автосалоне в Москве

Такие клиенты попадали в автосалон по предварительному звонку: во время разговора продавцы убеждали потенциальных покупателей, что в наличии есть подходящий им автомобиль. При этом зайти в торговый зал с улицы и совершить сделку было нельзя. Как говорят в полиции, «участники группы соблюдали меры конспирации».

Во время обысков в автосалоне на 32-м км МКАД полиция обнаружила документы на автомобили, находящиеся в розыске

Приехавшим уже с деньгами клиентам показывали действительно неплохие автомобили, называя цену в диапазоне от 350 до 500 тысяч рублей. Затем заключался договор купли-продажи, автосалон забирал деньги... и менеджер сообщал, что теперь, чтобы получить машину, покупатель должен отдать еще столько же. Только тут обманутые клиенты узнавали, что было написано в договоре мелким шрифтом: оговоренная сумма оказывалась лишь оплатой услуг автосалона и задатком за автомобиль, но не его собственной ценой.

Мошенники сортировали автомобили по их состоянию: данные о худших хранились в папке с говорящим названием «Ведра»

Поскольку никто, отправляясь за автомобилем стоимостью до 500 тысяч рублей, не брал с собой миллион, мошенники предлагали своим жертвам переоформить договор на более дешевый автомобиль. Тут уже из «загашников» доставались документы на самый настоящий хлам. Таким же образом продавались тут и машины, находящиеся в розыске. Полиция сообщает, что «на этой стадии привлекались участники группы, оказывающие психологическое и даже физическое давление на покупателя». Шансов отказаться у потерпевших было крайне мало.

Теперь же мошенникам, которые действовали как организованная группа, грозит срок: до десяти лет лишения свободы каждому.

Нужно тщательно выбирать не только сам автомобиль, но и продавца, с которым можно иметь дело

Проблема стала массовой?

По похожей схеме действовала и группа преступников, пойманная в августе в Западном округе Москвы. По заявлению одного-единственного пострадавшего, у которого вымогали дополнительные 100 тысяч рублей, не указанные в договоре покупки подержанной машины, задержано шесть «граждан государств СНГ» и «уроженцы регионов России в возрасте от 20 до 30 лет». Их уже поместили под стражу, возбудив уголовное дело по той же статье «мошенничество». В МВД уверены, что эта группа причастна еще к десяткам, а то и сотням подобных эпизодов и просят граждан обязательно сообщать в МВД, если они стали жертвами махинаций в автосалонах.

Вообще в последнее время создается ощущение, что полиция активнее взялась за раскрытие подобных дел – громкие задержания в автосалонах происходили и в начале лета, и весной. Правда, дело может быть и в том, что просто мошенничество на рынке подержанных автомобилей стало встречаться все чаще.

чаще. О том, что экономический кризис может способствовать росту числа таких преступлений, эксперты предупреждали, как только началось падение курса рубля. И «данная проблема встает все острее и острее», считает адвокат Дмитрий Славнов. «Недобросовестные дилеры наносят ущерб как официальным представителям автопроизводителей, забирая на себя часть активных покупателей, так и брендам, демонстрируя обычным потребителям низкий уровень сервиса, а иногда и обманывая их, прикрываясь громкими названиями известных автоконцернов», – описывает ситуацию Ринат Тюктеев, коммерческий директор ГК «АвтоСпецЦентр».

Именно поэтому борьбой с мошенничеством по мере возможности занимается не только полиция, но и профессионалы отрасли продаж, например, ассоциация «Российские автомобильные дилеры». РОАД сейчас старается создать единую централизованную национальную базу данных подержанных автомобилей. И она должна заработать уже совсем скоро. «Мы вышли на финишную прямую», – говорит руководитель этого проекта, вице-президент РОАД Олег Мосеев.

Текст: Екатерина Квашенкина

Проверь онлайн

Уже больше двух лет в столице работает государственный портал «Автокод», с помощью которого можно проверить историю автомобиля, зарегистрированного в Москве. На сайте, доступном как с компьютера, так и с мобильных устройств, можно узнать о количестве владельцев, обо всех зарегистрированных в ГИБДД авариях, о действующих ограничениях, о том, использовался ли автомобиль в качестве такси. Услуга абсолютно бесплатна, нужно только зарегистрироваться на avtokod.mos.ru или зайти на него через единый портал госуслуг Москвы. Но будьте осторожны: в интернете появилось много сайтов-двойников государственного сервиса, которые просят деньги за предоставление данных. Причем далеко не факт, что после оплаты вы получите информацию о машине.

Официальный сайт системы «Автокод»

Как минимизировать риск, покупая подержанный автомобиль:

■ Приобретать его у частного лица или у официального дилера, избегая перекупщиков

■ Не приобретать автомобиль с дубликатом ПТС

■ Проверить историю машины всеми доступными способами: avtokod.mos.ru, базы бюро кредитных историй, штрафы на gibdd.ru

■ Проверить техническое состояние автомобиля в автосервисе по вашему выбору, а не в предложенном продавцом

■ Внимательно прочитать договор купли-продажи и его копии (если они есть и подписываются), изучить все документы на автомобиль

■ Перерегистрировать автомобиль в ГИБДД в момент совершения сделки вместе с продавцом. Если продавец на это согласен, значит, автомобиль в полном юридическом порядке, а сам предыдущий хозяин тоже заботится о безопасности сделки

Можно выиграть любое дело!

При покупке автомобиля избегайте сделок в сомнительных автосалонах. Стоимость машины значительно ниже рыночной должна вас насторожить. При подписании договора внимательно читайте каждый пункт, каждую страницу. Подписывать надо все, а не только последнюю, как делают некоторые: тогда мошенники не смогут подменить лист со стоимостью.

На сделку стоит взять с собой свидетеля или просто записывать все, что говорит вам менеджер. В случае чего ваша аудио- или видеозапись пригодится в суде. Если вам кажется, что продавец хочет вас обмануть, ссылайтесь на законы, приведенные ниже. Они же пригодятся, если что, и в суде.

В силу п. 1. ст. 10 закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Она должна содержать цену и условия приобретения, а при предоставлении кредита – размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, график погашения.

В соответствии с п. 1 ст. 12 того же закона, если потребителю не предоставлена возможность получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения убытков.

В соответствии со ст. 178 Гражданского Кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.

В соответствии со ст. 451 ГК РФ расторжение договора допускается в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор не был бы ими заключен или был бы заключен на других условиях.

Поэтому если вас все же ввели в заблуждение мошенники, не стоит вешать нос и расстраиваться. Необходимо искать таких же обманутых, писать коллективное заявление в ОВД по месту нахождения автосалона и подавать заявление в суд.

Поверьте, при желании и достойной квалификации юристов – можно выиграть любое дело!

Дмитрий Славнов, адвокат

Тексты: Екатерина Квашенкина, Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации, Андрей Карпенко/Burda Media, Анатолий Матвейчук/Фотобанк Лори, Леонид Воробьев/Burda Media, пресс-служба правительства Москвы


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

Долго сдерживаться государственные креативщики не смогли, несмотря на все мольбы

АвтоМир
Держись за него! Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Tatler
Гонка со временем Гонка со временем

Что происходит в российском автоспорте?

Men Today
Ганнибал: верность клятве Ганнибал: верность клятве

Одолеть Ганнибала — это действительно заслуга!

Дилетант
«Величайший португалец» «Величайший португалец»

Хозяином Португалии был Антониу Салазар, а его богом была Стабильность

Дилетант
Четверть века с «паутиной» Четверть века с «паутиной»

Сейчас во Всемирной паутине более миллиарда веб-сайтов. А началось все 25 лет назад — с улучшения информационных потоков в Европейском совете ядерных исследований.

CHIP
Скорость, сэр Скорость, сэр

Отчего англичане не выпускают компьютеров? Они не знают, как заставить их капать маслом. Несмешная британская шутка над британцами.

Quattroruote
Хрустальная честность Хрустальная честность

На фабрике Lalique пользуются почти теми же технологиями, что и при основателе легендарной компании. А получаются в итоге вещи, которые выглядят всегда современными.

AD
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Maserati quattroporte Maserati quattroporte

В вопросах эстетики главное мерило – персональный вкус. Это лишь одно из мнений, ведь есть же такие абсолютные явления, как герой этого теста.

Quattroruote
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Корпорация ОСАГО Корпорация ОСАГО

Этим летом в силу вступило сразу несколько важных поправок в закон об ОСАГО. И вряд ли, автомобилисты будут довольны нововведениями

АвтоМир
Утро в сосновом лесу Утро в сосновом лесу

В своем доме на берегу финского залива Вероника Белоцерковская гениально сыграла перед Ксенией Соловьёвой роль богатой сиротки.

Tatler
Анонимка на царя Анонимка на царя

«Открытое письмо Николаю II»

Дилетант
Следом придут другие Следом придут другие

В октябре 2014‑го GQ сидел за рулем Hyundai Genesis, потом два года наблюдал за развитием марки. Вывод: японский люкс, бей тревогу.

GQ
Выживший с дядей Томом Выживший с дядей Томом

8 сентября в прокат выходит «Чудо на Гудзоне», в котором Том Хэнкс сажает самолет на воду и спасает всех своих пассажиров.

GQ
Я остаюсь Я остаюсь

Пытливая мать Елизавета Дреер разведала обстановку в международных школах Москвы и размышляет, зачем и кому они нужны.

Tatler
Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого» Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого»

Рэй Курцвейл в 15 лет написал свою первую компьютерную программу

Playboy
Успехи бога Успехи бога

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Автобиография Джеки Чана

Maxim
Русские супергерои в западных комиксах Русские супергерои в западных комиксах

Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики. Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Игромания
Volvo V90 Volvo V90

Главный герой второго акта в опере о возрождении Volvo – универсал. Трудно представить более классический сюжет.

Quattroruote
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес — дело мужчин? Как бы не так, еще в прошлом веке доказали эти смелые, дерзкие и предприимчивые леди.

Добрые советы
Сергей Белоусов Сергей Белоусов

CEO и основатель компании Acronis (разработки в области программного обеспечения) — о том, как полезно быть жадным и отвечать по ночам на письма.

GQ
Взгляд снизу Взгляд снизу

«Татлер» попросил детей написать сочинения о своих школах, вычеркнул смайлики и публикует.

Tatler
Chevrolet Niva Chevrolet Niva

Отчасти очеловеченная версия тольяттинской «Нивы» с момента начала производства в 2002 году не теряет популярности. Попробуем разобраться, почему

АвтоМир
Audi Q7 Audi Q7

В Ингольштадте придумали, как заставить конкурентов биться в завистливых конвульсиях. Они превратили свой флагманский кроссовер в гаджет

АвтоМир
«Писательство — это неспособность ни к чему» «Писательство — это неспособность ни к чему»

О тайнах жизни и тайнах литературы — беседа писателя Сергея Шаргунова с живым классиком — Андреем Битовым

Огонёк
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Этот деревянный мост в городке Тун служит людям вот уже три столетия Представьте себе европейскую страну, где на столичных улицах нет пробок, где днем, поднявшись в горы, можно поиграть в снежки, а уже вечером в долине нырнуть в теплую воду кристально чистого озера и где любой желающий может приготовить себе настоящий сыр или шоколад. Сказка, утопия? Ничуть! Это – Швейцария, по которой мы проехали на Land Rover Discovery Sport

АвтоМир
Открыть в приложении