Тариф «Платона» увеличивается вдвое.

АвтоМирАвто

Дороги

Новые тарифы

С 15 апреля у владельцев большегрузов начнется новая жизнь – и не дешевая. Тариф «Платона» увеличивается вдвое.

Отвоеванная дальнобойщиками отсрочка по величине тарифа в системе взимания платы с 12-тонников за проезд по федеральным трассам «Платон» заканчивается 15 апреля. С этой даты к тарифу будет применяться коэффициент 0,82 и стоимость проезда составит 3,06 рубля за 1 км федеральной дороги. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В пояснительной записке к постановлению сказано, что увеличение тарифа до 3,06 рубля за 1 км пути позволит увеличить доходы федерального бюджета, которые будут направлены на дальнейшее развитие региональных, межмуниципальных и местных автодорог. Звучит прекрасно. Однако как быть с простым уравнением: если где-то что-то прибывает, в нашем случае в бюджете, то в другом месте это «что-то» обязательно убывает? Не хочется думать, что «где-то» – у нас в карманах при визите в магазин, а «что-то» – собственно деньги. Остается радоваться, что хоть кому-то в этой простецкой схеме закона сохранения энергии становится легче. Ему, бюджету, приходится вести неравную борьбу с, говоря чиновничьим языком, «непреводимым в нормативное состояние» российским бездорожьем. И, вероятно, наши деньги бюджету нужнее, чем нам самим. Уж простите нас за негосударственное мышление.

А между тем, пока еще действует старый тариф – 1,53 рубля за километр – ситуация с оплатой складывается не лучшим образом. За уклонистами и «нарушителями режима» начинается настоящая охота. В конце января замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих проверил боевую готовность федерального Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Ространснадзора. Комплекс призван обеспечить Ространснадзор технической возможностью наложения штрафов на основе информации от автоматической фото- и видеофиксации на владельцев 12-тонников, которые выезжают на трассы, не уплатив пошлину «Платону». Напомним, у гаишников отбирают прерогативу штрафовать большегрузы по этому нарушению. И теперь, когда будет подписано соответствующее распоряжение (уже формальность), за это возьмется Ространснадзор с ЦАФАПом наперевес.

Ведомство не сидит сложа руки и сегодня. По словам и.о. руководителя Ространснадзора Сергея Сарицкого, оно ежедневно проверяет грузовики на стационарных и мобильных постах. Неплательщиков задерживают до оплаты штрафа (5000 рублей за первое нарушение, 10 000 – за повторное). К настоящему моменту вынесено более 11 000 постановлений и собрано 48 млн рублей штрафов. Думается, что и эти штрафы, уже в монетизированном виде, «лягут» на полки супермаркетов и строительных рынков. Так что встретимся! Привет «Платону»!

Текст: Илья Фишер

Дорзнак мельчает

Эксперимент по установке уменьшенных дорожных знаков начали в Москве на пяти улицах. По версии столичного Дептранса, это позволит сократить расходы на приобретение и установку знаков, а также повысит комфорт пешеходов. Наша версия развития событий такова. Власти эксперимент признают удачным – экономия цветных металлов налицо, водителям наглядно, и у пешеходов головы целы. И пошло-поехало, давайте переведем весь город на новые знаки. Станочек на фабрике работает, денежки налогоплательщиков как бы идут на благо города. А подробности уже никому не интересны… Так, на улице Большая Никитская, в Гранатном и Брюсовом переулках установят знаки размером 500х500 мм, а на Малой Никитской улице и в Скарятинском переулке – размером 400х400 мм. Ранее на этих улицах знаки «Остановка запрещена», «Парковка» и другие были размером 700х700 мм. Ох, не к добру это!

Ждем правительство

Опять в Новосибирской области перенесли сроки вскрытия конвертов с предложениями концессионеров на строительство четвертого моста через Обь в столице региона. Сначала вскрывать конверты планировали в ноябре, потом в феврале, теперь отложили на 31 марта. А перенос сроков объясняется просто. Региональным властям нужно знать размер федерального капитального гранта, который планируется выделить из средств, собранных системой «Платон». Наверху все еще не приняли решение о распределении денег. Если новосибирцы получат тот капитальный грант, на который рассчитывали – 25 млрд рублей – примут уже разработанную финансово-экономическую модель. Если размер гранта будет другим, модель придется корректировать, а содержимое конвертов потеряет смысл.

Кому футбол, а кому хлебушек

Новая дорога открыта в Ульяновской области – от села Шатрашаны до границы с Республикой Татарстан. Ее протяженность – всего два километра, но благодаря им более чем на 80 километров сократилось расстояние между федеральными трассами регионов, что важно в преддверии ЧМ-2018 по футболу. А жители Сурского района Ульяновской области и Дрожжановского района Татарстана уже давно ждали эту дорогу по другой причине. Она сократит издержки местных сельскохозяйственных предприятий.

На дороге обустроено пять водопропускных труб, а при укладке слоев дорожной одежды применялась технология ресайклинга. Из бюджета Ульяновской области на строительство было потрачено 49,1 млн рублей.

Эту страну не победить

Скандал в Чувашии: уволен даже местный министр транспорта. Дело в том, что проверки в Управлении дорог республики показали, что и.о. директора КУ «Чувашупрдор» Евгений Барсуков, руководивший до этого местным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, за последнее время принял в «Чувашупрдор» на работу 17 бывших работников УФСКН. В «Чувашупрдоре» обнаружилось существенное увеличение числа руководителей и их заместителей. Штат насчитывал 91 человека, причем по факту работали только 60, но зарплатный фонд предприятия был использован полностью. Более того, во втором полугодии 2016 года руководство выплатило сотрудникам премии почти на 5 млн рублей. Кредиторская задолженность предприятия увеличена на 600 млн рублей.

Евгений Барсуков, и.о директора КУ «Чувашупрдор»

Коротко

На дороги Тверской области в этом году направят 6,6 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом. «Наша задача – чтобы эти деньги превратились в качественные дороги, гарантийный срок эксплуатации которых без ремонта должен составлять не менее пяти лет», – отметил глава региона Игорь Руденя. В первую очередь ремонтные работы развернутся на подъездах к туристическим объектам и инвестплощадкам, в частности на дорогах Конаковского, Осташковского, Селижаровского, Пеновского, Весьегонского, Бежецкого и Сандовского районов. В целом в текущем году здесь планируют отремонтировать 300 км дорог.

В Пензенской области суд встал на сторону автовладелицы, чей автомобиль влетел в яму на дороге и съехал в кювет. По решению суда дорожники выплатят жительнице Пензенской области чуть более 270 тысяч рублей. Согласно представленным в суде материалам, принадлежащая женщине Lada Largus попала в ДТП на трассе Сосновоборск – Никольск осенью 2015 года. За рулем был сотрудник фирмы, которой владеет истица. Мужчина пострадал, а машина получила повреждения. Дорожники подавали апелляцию, но суд ее не удовлетворил. Решение вступило в законную силу.

В Калужской области реконструкция участка федеральной трассы М-3 «Украина» завершится досрочно – в сентябре 2017 года. Реконструкция охватывает участок с 124-го по 194-й км, в сентябре прошлого года было открыто движение по участку автомагистрали с 124-го км по 173-й км. По контракту закончить с реконструкцией должны были в декабре 2017 года, но АО «ДСК «АВТОБАН» намерен сдать объект раньше – в сентябре. Также досрочно, в августе этого года, планируется открыть вторую очередь моста через реку Угра на 177-м км автодороги. Проезд по магистрали будет платным.

Фото: «Платон»; Кристина Кормилицына/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Ведяшкин Сергей/Агентство городских новостей «Москва»; Ирина Солодовникова/АО «Институт «Стройпроект»; Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике; Новости Губернатора и Правительства Ульяновской области; Пресс-служба Правительства Тверской области; Евгения Фриман/Fotolia.com; Государственная компания «Российские автомобильные дороги»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бактерии на службе у насекомых Бактерии на службе у насекомых

Биомиметика черпает у насекомых идеи: от разработки тканей до создания роботов

Наука и жизнь
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос

Для того, чтобы фен служил как можно дольше, его необходимо периодически чистить

ТехИнсайдер
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток Узнайте, как кофе влияет на рецидив рака кишечника! Вот чем полезен напиток

Люди с раком кишечника, которые пьют кофе, отмечают отсутствие рецидива

ТехИнсайдер
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме Количество против качества: почему не стоит доверять ИИ рассылку резюме

Как работают сервисы массовой рассылки резюме и почему им нельзя доверять?

Inc.
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Осторожно: огнеопасно! Осторожно: огнеопасно!

Музыкант и диджей Дельфин — о том, как важно чувствовать сегодняшний момент

Grazia
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Открыть в приложении