Автомагазин.

АвтоМирАвто

Автомагазин

Душ для воздухомера

Продолжаем нашу импровизированную рубрику «как сэкономить». На этот раз экономим время и деньги. Итак, зима – то мороз, то снова оттепель, грязная каша под колесами и под капотом. Недовольны динамикой? Стал хуже разгон? Пляшут оборотики? Бывает. Кто-то отправится на капитальную чистку в сервис за бешеные деньги, а кто-то… Сам решит проблему, не потратив и тысячи рублей. В большинстве случаев вышеперечисленные симптомы указывают на загрязненные датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) и дроссельную заслонку.

Итак, снимаем идущий от воздушного фильтра воздуховод, откручиваем несколько болтов дроссельной заслонки, снимаем и ее. Берем средство для очистки дроссельных заслонок либо очиститель деталей двигателя, к примеру, Liqui Moly Motorraum-Reiniger. Чистим заслонку. За ней и прячется ДМРВ. С ним нужно поаккуратней. Нежный. Берем другой флакон – специализированный очиститель ДМРВ от Liqui Moly и промываем датчик. Сушим. Возвращаем все на место. Динамика вернулась, стрелка тахометра больше не пляшет – красота. Да и спецсредства по уходу за ДМРВ ушло не более четверти баллона. На будущее осталось.

Беспокоит выхлоп?

Компонентов выхлопных систем компании Bosal прибыло. Глушителей, каталитических нейтрализаторов, приемных труб и прочих деталей выхлопных систем оригинального качества добавлено 44 новых наименования. Все они для самых популярных моделей: VW Passat, Golf 5, Polo, Transporter, Caddy, Skoda Octavia, Audi A4, BMW 3 серии и Toyota Corolla. Кроме того, линейка катализаторов, представленных на российском складе, дополнена тремя новыми артикулами, которые предназначены для хэтчбеков Audi A3. Для корейских кроссоверов Kia Sportage и Hyundai Tucson в ассортименте Bosal появилось три наименования приемных труб. Найдутся и оригинальные крепления под упомянутые детали. Теперь для заказа доступны 16 новых наименований элементов крепежа (хомуты, кронштейны, прокладки и пр.). В каталог выхлопных систем также добавлен новый универсальный лямбда-зонд с 4 контактами. Словом, беспокоит выхлоп – идем в Bosal. На складе поджидает более 1800 наименований по выхлопным системам.

Не пугайтесь названия

StarLine i96CAN-lux – новая разработка НПО СтарЛайн – первый в мире иммобилайзер с двумя рубежами защиты и авторизацией по Bluetooth Smart (4.2). Подключенный к CAN-шине он станет надежным защитником-невидимкой. А герметичный беспроводной подкапотный блок StarLine R6 обеспечит дополнительные препятствия для злоумышленника: заблокирует двигатель по аналоговым цепям и защитит подкапотное пространство от несанкционированного проникновения. А как умное устройство узнает своего владельца? Способов несколько. По Bluetooth Smart (4.2) метке StarLine; по смартфону с установленным приложением StarLine Ключ; по комбинации на штатных кнопках автомобиля. Для надежности можно выбрать несколько способов авторизации. С помощью запатентованной технологии iCAN двигатель будет надежно заблокирован по цифровой шине, а иммобилайзер останется незамеченным. Если же в машине установлен дистанционный запуск, умный защитник самостоятельно подберет нужный алгоритм так, чтобы блокировка включалась только при начале движения.

Аэродинамические щетки

В линейке компании HELLA появились новые щетки стеклоочистителя. Называются Cleantech. Созданы практически из одних лишь достоинств. Впрочем, судите сами. У щеток имеется аэродинамический изгиб, что обеспечивает эффективную очистку стекла. Система EASYCHANGE позволяет легко установить и заменить щетки при помощи переходников практически на всех моделях автомобилей (98%). Щетка обеспечивает равномерное распределение усилий на стекле, что сводит к минимуму образование разводов. Одновременно с этим аэродинамическая конструкция уменьшает подъем щеток за счет ветра, тем самым снижая шум от потоков воздуха. Кроме того, конструкция уменьшает износ щеток. Чистящая лента состоит из специального состава с графитовым покрытием. В результате снижается трение о стекло на участках контакта. А это гарантирует не только их плавную и тихую работу, но и более длительный срок службы. Спойлер тоже не промах, он создан из термопластичного материала и нержавеющей стали, которые делают его устойчивым к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовым лучам.

Больной вопрос

Некачественный дизель – причина доброй половины обращений в сервис владельцев автомобилей с моторами, работающими на тяжелом топливе. Форсунки… Люди не любят их менять, предпочитают чистить, полагая, что это дешевле. Иногда так оно и есть. И компания Magneti Marelli на этот случай создала новый стенд для диагностики дизельных форсунок – DS1R. С его помощью можно быстро проверить работоспособность форсунки и оценить ее пригодность к дальнейшей эксплуатации. Благодаря небольшому размеру и функциональности он отлично подойдет для компактных автомастерских. Герметичная камера с подсветкой позволяет оператору четко видеть факел распыла форсунки при давлении до 2500 бар в процессе многоступенчатого впрыска – фактически воспроизводятся процессы, происходящие в цилиндре двигателя. Это делает возможным выявление неисправностей распыления, утечек и заклинивания форсунки.

Фото: Bosal, HELLA, Liqui Moly, StarLine, Magneti Marelli

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

Долго сдерживаться государственные креативщики не смогли, несмотря на все мольбы

АвтоМир
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Лошадиная фамилия Лошадиная фамилия

Энцо Феррари — человек-загадка, которую мы попробуем разгадать

Men Today
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Схема мироздания Схема мироздания

Что объединяет орнамент, тело человека, элементарные частицы и земной шар?

Вокруг света
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Интерьер как искусство Интерьер как искусство

Интерьер получился парадным, светским, с акцентом на искусство

SALON-Interior
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок

Отрывок из национального бестселлера Южной Кореи

Maxim
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Фантазировать и\или желать Фантазировать и\или желать

Как способность создавать в воображении миры может помешать жить в реальности

Psychologies
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Правильный путь Правильный путь

Rolls-Royce Джейсона Момоа Phantom II 1929 года стал полностью электрическим

Y Magazine
Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды

Рассмотрим способы передачи показаний счетчиков воды

Лиза
Не пора ли подумать о протекционизме? Не пора ли подумать о протекционизме?

Протекционизма как системы защиты в России пока нет

Монокль
Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины Стеклоочистители, Wi-Fi и посудомоечные машины: 10 изобретений, которые придумали женщины

«Большинство изобретений — заслуга мужчин», — распространенное заблуждение

ТехИнсайдер
Открыть в приложении