Те, кто садился за руль в период новогодних праздников, наверняка обратили внимание на повышенный интерес к самочувствию водителей со стороны инспекторов ГИБДД. Ничего удивительного в этом нет, ведь последствия многодневного национального загула, увы, не проходят бесследно.

АвтоМирАвто

Автоправо

Пьянству – бой!

Те, кто садился за руль в период новогодних праздников, наверняка обратили внимание на повышенный интерес к самочувствию водителей со стороны инспекторов ГИБДД. Ничего удивительного в этом нет, ведь последствия многодневного национального загула, увы, не проходят бесследно

Вовсе не все стражи дорог понимают цели и задачи рейдов по выявлению нетрезвых водителей и нередко пользуются ситуацией в собственных интересах. Чтобы не стать жертвой произвола да и просто понимать все происходящие процессы, нужно хорошо знать требования законодательства в отношении порядка определения состояния опьянения.

Основание и порядок проверки регламентированы статьей 27.12 КоАП РФ, а также подзаконными актами – постановлением российского Правительства от 26 июня 2008 года № 475 и приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 года № 933н. Для проверки водителя на предмет употребления запрещенных веществ должны быть веские основания. К таковым отнесены запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, а также поведение, не соответствующее обстановке. С другой стороны, как вы поняли, оценочный характер этих признаков дает возможность заподозрить и проверить практически любого водителя.

Первый обязательный этап проверки – освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Оно осуществляется сотрудниками ГИБДД с целью выявления, как следует из названия, употребления исключительно алкоголя. Для этого должно использоваться специальное сертифицированное оборудование, прошедшее необходимую поверку (документы об этом сотрудники полиции обязаны предоставить по первому требованию). Водителя просят «дунуть в трубочку», что позволяет определить содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Допустимый законом уровень – 0,16 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха. Показания должны выводиться на экран в цифровом виде. При этом прибор обязан выдавать распечатку результатов измерений, которая прилагается к составляемому сотрудником ГИБДД в этом случае акту. Заметим, что освидетельствование должно проводиться в присутствии двух понятых либо под видеозапись.

Если содержание алкоголя превысило установленную норму, водитель может признать факт опьянения, и этого будет достаточно для передачи материалов в суд. При несогласии с результатами освидетельствования, а также если содержание алкоголя в пределах нормы, но сотрудник ГИБДД по-прежнему сомневается в трезвости водителя, последнего должны направить на медицинское освидетельствование, о чем составляется протокол. Помимо того, что его проводит квалифицированный медик, предметом проверки является не только алкогольное, но и любое иное опьянение.

Медосвидетельствование проходит в специализированных наркологических кабинетах, куда водителя должны доставить сотрудники ГИБДД (а заодно и вернуть к машине после освидетельствования независимо от его результатов). Иногда ехать куда-либо нет необходимости, так как неподалеку может быть припаркован передвижной кабинет – грузовичок с «будкой» и соответствующей надписью на борту.

Если первый тест показал концентрацию спирта выше 0,16 мг/л, через 15-20 минут медики обязаны провести повторный

Медицинское освидетельствование состоит из трех этапов – осмотра врачом-наркологом (в исключительных случаях – фельдшером), «продувки» прибором на предмет содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе и анализе биологического объекта на наличие психоактивных веществ. Если первый тест показал присутствие в дыхании спирта в концентрации выше 0,16 мг/л, через 15-20 минут медики обязаны провести повторный тест. Вывод об опьянении водителя будет сделан при положительных результатах обеих «продувок» либо содержании следов психоактивных веществ в моче (том самом биологическом объекте).

Результаты медицинского освидетельствования оформляются актом, копия которого вручается водителю. Копии других обязательных процессуальных документов – акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола о направлении на медицинское освидетельствование также должны быть вручены водителю.

Результаты медицинского освидетельствования можно попытаться оспорить, пройдя по собственной инициативе тест в другой лаборатории. Однако шансы на то, что судом будут приняты альтернативные результаты, прямо скажем, невелики. Поэтому самый верный путь избежать описанных неприятных процедур и их негативных последствий – не пить в преддверии поездки либо, при наличии малейших сомнений, воспользоваться услугами такси или общественного транспорта.

Ответственность – вплоть до уголовной

Санкции за управление транспортным средством в состоянии опьянения довольно существенны: штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ). Аналогичные последствия ждут и тех, кто отказался пройти медицинское освидетельствование как в целом, так и хотя бы один из его этапов (часть 1 статьи 12.26), а также решил пойти на хитрость и употребить запрещенные вещества после ДТП или остановки инспектором ДПС (часть 3 статьи 12.27). Заметьте, что, в отличие от медицинского освидетельствования, наказания за отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проводимого сотрудниками ГИБДД, законом не предусмотрено. Если же водитель, будучи подвергнутым наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования, опять попадается пьяным за рулем, вступает в силу Уголовный кодекс, а именно статья 264.1. Диапазон наказаний – от штрафа в размере 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2 лет. Стоит отметить, что подвергнутым наказанию водитель считается не только в период лишения права управления, но и в течение года после окончания срока лишения.

Текст: Дмитрий Рощин


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Hyundai Solaris: Народный любимец Hyundai Solaris: Народный любимец

Корейские автомобили давно превратились в бестселлеров рынка

АвтоМир
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Роспись по стене Роспись по стене

Три автомобиля на заборе у проходной ЗИЛа

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
Интерьер как искусство Интерьер как искусство

Интерьер получился парадным, светским, с акцентом на искусство

SALON-Interior
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
4 самых полезных продукта русской кухни 4 самых полезных продукта русской кухни

Солянка, разносолы, творог и каши: русские блюда, полезные для здоровья

Maxim
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Угасание евро Угасание евро

Почему европейская валюта становится токсичной для мира

Деньги
Как управлять телевизором с помощью Алисы Как управлять телевизором с помощью Алисы

Как настроить пульт и каналы на телевизоре для управления Алисой

Цифровой океан
Морское спокойствие Морское спокойствие

Виды на Персидский залив напрямую повлияли на выбор стилистики квартиры

SALON-Interior
Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту

Канцелярский клей предназначен не только для создания школьных поделок

ТехИнсайдер
Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности

На каждую тонну цемента в атмосферу выбрасывается 600 кг углекислого газа

Inc.
Шестидесятники: громкие и тихие Шестидесятники: громкие и тихие

Поэзия 1960: поэты, выступавшие на стадионах, и тихие лирики, фронтовики и барды

Полка
Открыть в приложении