Читатель «АвтоМира» Максим Сергеенков не только как заядлый автолюбитель, но и как любящий муж, отец двух дочерей и экономист по образованию, определенно знает толк в комфортных и практичных автомобилях. Hyundai Santa Fe покорил сердце нашего героя и, кажется, теперь надолго задержится в его семье.

АвтоМирАвто

Личный опыт

Гонщикам не предлагать

Читатель «АвтоМира» Максим Сергеенков не только как заядлый автолюбитель, но и как любящий муж, отец двух дочерей и экономист по образованию, определенно знает толк в комфортных и практичных автомобилях. Hyundai Santa Fe покорил сердце нашего героя и, кажется, теперь надолго задержится в его семье

Максим, несколько лет назад вы делились с нами опытом эксплуатации Opel Zafira. Расскажите, почему на этот раз решили взять кроссовер?

Я купил Hyundai Santa Fe только потому, что изначально хотел именно эту машину. То есть не было такого, чтобы я что-то выбирал, искал, сравнивал. Я примерно понимал, что покупаю.

Максим Сергеенков, 39 лет Экономист Водительский стаж: 18 лет

Он появился у меня 10 марта 2015 года, брал с пробегом 60 тыс. км. Обычно к этому времени у автомобиля вылезают все болячки, какие только могут вылезти. До Santa Fe я ездил на другом кроссовере – Nissan Qashqai. Когда продал «Зафиру», хотелось сразу взять Santa Fe. Я давно смотрел на эту модель, но денег не хватало, поэтому взамен временно купил Qashqai. Жена говорила: «Хочу! Нравится!» И машина оказалась вполне достойным для своего класса вариантом. Возможно, если бы Opel Zafi ra был повыше и с полным приводом, я бы оставил его себе и ничего не менял.

Как правило, я езжу на автомобиле примерно по два с половиной года, а потом хочется взять что-то новое. Могу сказать, что в случае с Santa Fe такого желания у меня не возникает. Разве что следующего «Санту» взять. Внешне он мне очень нравится, но в салоне как-то не по себе – не люблю «острые» формы. Я любитель плавных линий. Нравится и Grand Santa Fe, но он мне пока не по карману.

Кто-то говорит, что здесь слабый двигатель. Лично мне его вполне хватает. Я не гонщик, но если бы им был, то эту машину не купил бы никогда в жизни. Сразу говорю, что молодым и активным брать его не стоит, иначе на автопорталы рекой польются негативные отзывы. «Санта» идеально подойдет для семьи – это то, что доктор прописал. Шикарный вариант для семейных путешествий или просто поездок на дачу.

Сколько человек могут без стеснения разместиться в салоне?

Пятеро человек влегкую. Мой рост 1,86 м. Если сажусь за собой, коленки до сидений не достают. Кроме того, очень удобно, что отдельно по наклону регулируется задняя спинка. А если ее сложить, то получится ровный пол. По идее там можно даже переночевать человеку ростом до 1,70 м.

В длительных поездках не устаю, пассажирам и водителю удобно. По сравнению с Qashqai, подвеска у «Санты» более мягкая. Когда едешь пустой, конечно, кочечки чувствуются, пробивает. Но если кого-нибудь посадить и скарба нагрузить – машина тут же становится плавной, приятной. Плывет! Но в этом случае улетает больше бензина.

Покупая Santa Fe, я понимал, что это не легковушка – по 7 л она есть не будет, тут совсем другие аппетиты. Минимальный расход по трассе у меня как-то был 8,5 л, но это при том, что я был один. Сухая статистика: на трассе машина расходует 9,5 – 10,5 л, по городу – 13,0 – 14,5 л. Каждый день езжу на ней на работу. В неделю это порядка 300 – 350 км, и 45 литров «девяносто второго» хватает с лихвой.

Водительское место удобное и просторное, но недостатков не лишено. Здесь нет памяти на регулировки сидений и подогрева руля. Теоретически инсталлировать руль с подогревом возможно, но это дополнительные расходы. Как отмечает наш герой, он не из тех людей, для кого важны подобные фишки. Главное, чтобы машина ехала! А едет Santa Fe очень достойно

А объема багажника вам хватает?

Да, багажник хороший и вместительный. Под его полом есть немалых размеров ниша для всякой всячины. Перевозил как-то раз двухметровый шкаф в разобранном виде. Разложил задние сиденья, отодвинул передние, и все спокойно уместилось. Ну а так – цемент, плитка, картошки всякие. Что еще перевозить человеку, у которого есть дача?

Единственное, перед покупкой этого автомобиля я не проводил никаких тест-драйвов и «не щупал» его внутри. В итоге был крайне неприятно удивлен тем, как легко можно поцарапать обивку салона и багажника. В общем, пластик меня разочаровал. Поэтому, когда нужно что-то поместить в багажник, тряпками обложишься и кладешь – только так.

За два года владения случались поломки? Меняли что-нибудь?

Однажды был неприятный случай. Вернулись мы с Азовского моря, а утром я решил свезти машину на мойку. И тут у меня заклинивает заднее колесо! Получается, «Санта» привез нас с юга и встал. Вызвали эвакуатор, отвезли в сервис и там обнаружилось, что отвалилась накладка на колодке стояночного тормоза. Это случилось совершенно неожиданно, и отдавать 10 тыс. руб. мне было очень жалко. Как выяснилось позже, такое на «Сантах» не редкость.

Что касается ходовки, потек один передний амортизатор – поменял оба. Еще ролики приводного ремня другие поставили, поскольку один из них посвистывал. Замену расходников (технических жидкостей, тормозных колодок и дисков, «дворников», пары ламп) я за поломки не считаю. А такого, чтобы машина прямо встала, у меня больше никогда не было.

В целом для человека со средним достатком обслуживание Santa Fe приемлемо.

В автомобиле предусмотрена функция принудительного подключения задних колес. Однако, по словам Максима, это лишь псевдоблокировка. С ней или без нее – большой разницы нет. Любителям «месить грязь» нужно понимать, что Santa Fe – это универсал повышенной проходимости и не более

А если еще попридираться? Есть какие-то претензии к эргономике?

Головной свет хотелось бы получше. В Opel Zafira сказка была, а тут фары немного подкачали. Вкупе с ксеноном у меня установлены светодиодные лампы в противотуманках. Это классно смотрится, но света – ноль. Все никак руки не дойдут вернуть туда штатные лампы. Ксенон хорош! Но преимущественно в сухую погоду. В сырую и слякотную погоду светит не ахти.

Из-за больших передних стоек бывает плохо видно пешеходов. Каждый раз перед пешеходным переходом притормаживаю. Не очень удобно расположены кнопки включения подогрева сидений. Да, и еще я никак не могу привыкнуть к педали стояночного тормоза. Постоянно ищу ее левой ногой.

Кроме того, неприятно удивило, что над рамкой лобового стекла и на двери багажника появились «паучки». Они очень маленькие, почти незаметные, но все же. Вроде там и сколов нет, с чего бы? Хотя изъяны на лакокрасочном покрытии появляются и у других, даже именитых, марок.

У вас красивые кресла, совсем как новенькие. Это кожа?

По центру кожа, а по бокам – кожзаменитель. Внешне оба материала очень похожи, но на ощупь их не спутаешь. Моется такая обивка просто замечательно! Это большое ее достоинство, которое особенно важно, если у тебя есть дети. Если что-нибудь разлили, протираешь мокрой тряпочкой и никаких следов не остается.

Но у кожи тоже есть свои минусы, конечно. Зимой спасает подогрев, а летом, когда машина постоит на солнце, садишься как в сковородку. Ничего, это оборотная сторона медали. За комфорт надо платить.

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем подарки от компании Airline. Максиму Сергеенкову был передан компактный мини-адаптер в гнездо прикуривателя, который позволяет заряжать мобильные телефоны и смартфоны, не выходя из салона автомобиля. Хотите тоже стать героем нашей рубрики и рассказать о своем автомобиле? Тогда присылайте заявки на automir@burda.ru

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

А вы согласитесь, чтобы на экране вашей машины крутили рекламу?

АвтоМир
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Жизнь продолжается Жизнь продолжается

Ладно скроенная Lada

Автопилот
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Начать и кончить Начать и кончить

Искусство любви — это целая наука, в которой всегда можно открыть что-то новое

Men Today
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога Как оставить мысли о работе за порогом дома: 6 советов нейропсихолога

Как перестроиться на «домашний» лад и оставить все рабочие мысли на работе?

Psychologies
Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов Действительно ли дезодорант может защитить от пота в течение 48 часов

Насколько заявленная эффективность соответствует реальному времени дезодорантов?

Maxim
Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле

Этот ископаемый паук замечателен тем, что имитирует внешний вид муравья

ТехИнсайдер
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
«Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека «Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека

В рассказе «Человедица и медведица» можно увидеть знакомые художественные приемы

Правила жизни
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают

Как устроены шины для самолетов и почему они так быстро изнашиваются

Maxim
3 причины для измены: анализируем каждую 3 причины для измены: анализируем каждую

Почему партнеры изменяют друг другу? И что делать, если вам изменили?

Psychologies
Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС

Еще в прошлом году Россия предложила создать зерновую биржу БРИКС

Forbes
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
Открыть в приложении