Безмятежный интерьер квартиры в пентхаусе московской новостройки

ADДизайн

Вверх по течению

Интерьер этой квартиры в пентхаусе московской новостройки такой безмятежный, словно дом стоит где-нибудь на Рижском взморье. На самом деле внизу шумит Ленинградский проспект, а за окнами до самого горизонта — огромный беспокойный город.

Текст: Татьяна Филиппова.

Гостиная. Диван, Pierre Yovanovitch; винтажные кресла чешского дизайнера Индржиха Галабалы отреставрированы и перетянуты; керамический табурет, Savour; мраморный столик сделан на заказ; скульптура Алиции Подгурской Биркнер из Balchug Gallery; постамент, Treez Collection.

Одним из источников вдохновения для дизайнера Екатерины Лашмановой стал фасад дома: он вырос в глубине квартала, но стилизован под одну из “сталинок” на первой линии Ленинградского проспекта. Парадное “лицо” магистрали определяют величественные здания, украшенные башенками, портиками, арками, колоннами и ракушками, которые позже были признаны излишествами.

По замыслу Екатерины, интерьер должен был поддержать пафос фасада, но не его жесткость. Граненый камень в проекте Лашмановой превратился в ниспадающий красивыми складками текстиль, а одна из стен гостиной для смягчения всего пространства буквально поплыла: для нее разработан гипсовый декор, вызывающий какие-то очень приятные ассоциации — с водопадами, природными пещерами и так далее. На воду, как известно, можно смотреть бесконечно, даже на такую вот “замороженную”. “Мы закладывали в проект обволакивающие формы, скругленные углы, плавность и текучесть, — рассказывает Екатерина. — Все это было навеяно видами из окон пентхауса и игрой света внутри, мы шли от того, чего хотела сама квартира”.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении