Лучшее, что Италия дала миру в сфере дизайна, кулинарии, музыки и кино

ADКультура

Римское право

Итальянцы претендуют на мировое господство еще со времен Римской империи. И в чём в чём, а в вопросах стиля у них и правда есть право заявить о своем абсолютном первенстве.

Флоренция — крошечный городок в Тоскане, который стал колыбелью итальянского Возрождения. В XIV веке толпа разгильдяев и пьяниц, которые по совместительству были гениями, по заказу богатых купцов, объявивших себя аристократами, построила здесь дворцы и храмы, наваяла скульптур и написала живописи, которые полностью определили наши современные представления об эстетике. Ребят звали Джотто, Брунеллески, Боттичелли и Микеланджело. Заказчиков звали Медичи. Не верите, что процесс шел зажигательно, — читайте искрометные тексты их современника и биографа Джорджо Вазари.

Лучано Паваротти на сцене театра Ла Скала — что может быть символичнее для обозначения темы “Италия и музыка”! Сладкоголосый толстяк для многих останется лучшим тенором ХХ века, а его облик — добрый морж с неизменным белым платком — стал мемом. Ну и Ла Скала — самый снобистский, не особенно красивый, но обладающий лучшей в мире акустикой театр, без успеха на сцене которого не бывает карьеры в опере.

Пицца — лепешка из теста, на которую брошены продукты, что были в доме: еда бедняков, cucina povera, сумевшая тем не менее завоевать весь мир.

Дизайнеры

Итальянский дизайн — мировой феномен: ни в одной другой стране производству мебели и предметов для дома не отведена столь значительная роль в экономике и формировании ВВП. Дело началось с окончания Второй мировой и стимуляции итальянской экономики по “плану Маршалла” — тогда мелкие фабрики и мастерские получили мощный толчок к развитию и с тех пор не останавливались. Скептики шутят, впрочем, что авторы у “итальянского дизайна” в основном иностранцы — всякие Nendo и Вандерсы. Опровергнем скептиков: четыре итальянца с этой страницы делают львиную долю мебели на рынке.

Ферруччо Лавиани — один из самых креативных дизайнеров в мире. И он, в отличие от большинства коллег, не минималист: умеет делать и постмодернистские предметы, как комод Emmemobili, показывающий мастерство работы краснодеревщиков. Его клиенты — Kartell, Foscarini, Flos, De Padova, Moroso, Mito, Piombo, Cassina, Snaidero. Это только основные, если что.

Родольфо Дордони прочно ассоциируется с вещами бренда Minotti: они сотрудничают уже двадцать лет. Но иногда он делает свои суперэргономичные и лаконичные вещи для Artemide, Cassina, Driade, Emu, Ernestomeda, Fiam Italia, Flos, Flou, FontanaArte, Foscarini, Molteni & C и Moroso.

Пьеро Лиссони — главный итальянский минималист, его предметы лаконичны и отличаются отточенностью линий. Он, однако, не чурается цвета: пример тому — этот шкаф для Porro. Работает с Cassina, Flos, Boffi, Kartell, Living Divani, Lema, Cappellini, Poltrona Frau и еще десятком фабрик.

Антонио Читтерио — главный “хедлайнер” брендов B&B Italia и Maxalto. Его конек — диваны и кресла. Но среди клиентов у него есть и другие бренды вроде Flos и Arclinea, и в репертуаре есть всё для дома, включая сами дома: Читтерио много строит.

Культура

Итальянская культура в разделе архитектуры, скульптуры и живописи — основа культуры мировой, по крайней мере христианской ее части. Да, именно так: в основе всего лежит, конечно, культура Древней Греции, но мир знает и любит ее каноны именно в римской интерпретации, а затем в мотивах Ренессанса. Но помимо великих древностей и классических камней итальянцы внесли свой вклад еще и в попсу, и в кулинарию, и в автопром. Современная Италия, впрочем, производит не много культурно значимых вещей. Хотя их трешевое телевидение — само по себе культурный феномен.

Венецианская биеннале — самая престижная площадка достижений в области современного искусства и архитектуры (эти темы меняются: в 2018‑м, например, год архитектуры). Вся Венеция превращается в экспозиционное пространство, иногда с гротескными результатами.

Fiat — прекрасный образчик “народного автомобиля”, доступной и практичной машины “для людей”. Концерн Fiat основан аж в 1899‑м, и вклад их в культуру велик — от съемок в сотнях фильмов вроде The Italian Job (1969) до сотрудничества с автозаводом в Тольятти для создания “Жигулей”.

“Давид” Микеланджело — вероятно, самая знаменитая скульптура в мире. Ее размер — пять с лишним метров. Сделана в 1504 году из бракованного куска мрамора. Автору было 29 лет.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
7 программ, которые тебе надо удалить с компьютера прямо сейчас… 7 программ, которые тебе надо удалить с компьютера прямо сейчас…

...и использовать вместо них сильнодействующие заменители

Maxim
#MeToo — это не конец секса #MeToo — это не конец секса

О том, как выжить в эпоху обвинений в харассменте

GQ
Ничего подобного! 8 мифов о еде, в которые пора перестать верить Ничего подобного! 8 мифов о еде, в которые пора перестать верить

Кто-то когда-то сказал, что питаться нужно правильно

Playboy
Хозяйка музея Хозяйка музея

Начальник отдела обслуживания Государственного Эрмитажа Елена Рябова

Дилетант
Как одеться в офис, если вы скучаете по 70-м Как одеться в офис, если вы скучаете по 70-м

Учимся одеваться непринужденно, но по-деловому

Esquire
Последний бой Последний бой

Ветеранов, подаривших нам мирное небо над головой, осталось совсем немного

StarHit
Сериал «Властелин Колец»: все, что о нём известно! Сериал «Властелин Колец»: все, что о нём известно!

В тайне и магии вызревает самый дорогой сериал в истории человечества

Maxim
Яндекс.Эксперименты. Как поисковик превратился в экосистему и что это такое Яндекс.Эксперименты. Как поисковик превратился в экосистему и что это такое

В 2011 году среди сотрудников «Яндекса» оказалось 132 долларовых миллионера

Forbes
Мозаика моя Мозаика моя

Эва Рухина оставляет в истории советские пазлы на заводских фасадах Москвы

Esquire
Иллюзия катастрофы. Почему России не страшны санкции против госдолга Иллюзия катастрофы. Почему России не страшны санкции против госдолга

В скором времени нас может ожидать новый виток санкций

Forbes
Счастье есть Счастье есть

Некоторые эмоциональные привычки мешают нам жить

StarHit
Прекрасное далеко: зачем Россия вновь строит сверхтяжелую ракету-носитель Прекрасное далеко: зачем Россия вновь строит сверхтяжелую ракету-носитель

Зачем России нужна такая ракета

Forbes
Тест и обзор телевизора Medion Life X16513: Ultra HD для среднего класса Тест и обзор телевизора Medion Life X16513: Ultra HD для среднего класса

Новый телевизор, прошедший полосу испытаний в нашей тестовой лаборатории

CHIP
Кадры для четвертого срока Кадры для четвертого срока

Ядро новой экономической команды Путина

Эксперт
Загадочная находка на Филиппинах поставила антропологов в тупик Загадочная находка на Филиппинах поставила антропологов в тупик

Неужели предки человека пересекли океан целых 700 000 лет назад?

Популярная механика
10 автомобилей из Прибалтики 10 автомобилей из Прибалтики

Какие автомобили из Прибалтики, кроме латвийского РАФа, вы знаете?

Популярная механика
Ловушка для покупателя. Почему современные вещи не могут служить вечно Ловушка для покупателя. Почему современные вещи не могут служить вечно

Товары — это расходный материал в большой игре производителей

Forbes
Квартиры из воздуха. Почему слова Путина о массовом строительстве жилья останутся утопией Квартиры из воздуха. Почему слова Путина о массовом строительстве жилья останутся утопией

Как застройщики будут строить дальше в новых реалиях?

Forbes
Ракетный гольф: технологическое безумие Ракетный гольф: технологическое безумие

Американец Даг Фрост умудрился «скрестить» гольф и любительское ракетостроение

Популярная механика
Мифы и легенды Мифы и легенды

7 мифов об уходе за кожей летом

Cosmopolitan
8 эффективных способов вырастить лидера 8 эффективных способов вырастить лидера

Как сформировать у детей навыки, необходимые в мире высокой конкуренции?

Psychologies
Сати Спивакова: наступило время, когда я могу сделать что-то еще Сати Спивакова: наступило время, когда я могу сделать что-то еще

Интервью с талантливой актрисой и телеведущей Сати Спиваковой

СНОБ
10 малоизвестных японских автомобилей 10 малоизвестных японских автомобилей

В разное время в Японии производились и производятся экзотические автомобили

Популярная механика
Как провести последние выходные весны в Москве Как провести последние выходные весны в Москве

Замечательная весенняя пора подходит к концу, но дальше только лучше

Vogue
5 ошибок при увольнении (и как их избежать) 5 ошибок при увольнении (и как их избежать)

Нюансы, на которые следует обратить внимание при увольнении

Psychologies
Человек, который сдвинул Землю: научная революция Николая Коперника Человек, который сдвинул Землю: научная революция Николая Коперника

Николай Коперник отнял у нашей планеты титул центра мироздания

Популярная механика
А зори здесь странные... А зори здесь странные...

Мы собрали галерею абсолютно документальных фотографий различной магии

Maxim
Пол-литра, полуфабрикат, полуправда и еще 22 знаменитых полувещи! Пол-литра, полуфабрикат, полуправда и еще 22 знаменитых полувещи!

Есть на свете половины, которые ничем не хуже, а порой и лучше целого

Maxim
«Я больше не боюсь тридцатилетия, и вот почему» «Я больше не боюсь тридцатилетия, и вот почему»

Журналист Рейвен Ишек составила список преимуществ тридцатилетия

Psychologies
Открыть в приложении