Эксперт моды Владислав Лисовец преображает не только людей, но и свою квартиру

ADДизайн

По эту сторону экрана

Телеведущий и эксперт моды Владислав Лисовец успешно преображает не только людей, но и свою квартиру. Первой обновленный интерьер увидела редактор AD Юлия Лусенкова.

Ступени этой лестницы Владислав Лисовец в шутку называет “шоколадки” за сходство со сладкими плитками

В одном из переулков близ Сретенки за большими окнами с черными маркизами находится салон красоты Contora, который пятнадцать лет назад открыл телеведущий Владислав Лисовец. Он встречает меня у входа, но мы идем не внутрь, а в соседнюю дверь и поднимаемся наверх, в его квартиру. Пока Владислав стоит на кухне и заваривает зеленый чай, выходит покрасоваться его белый кот Бандит. У кота разные глаза — один зеленый, другой голубой, модная стрижка “подо льва” и собственный инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) с восемнадцатью тысячами поклонников, которые следят за тем, как Бандит гуляет, ловит бабочек, сидит на винтажном мопеде или на ресепшене салона Contora.

“Когда я выбирал место для парикмахерской, мне понравилось, что у этого здания красивый фасад и огромные окна, сквозь которые проникает много света. Я тогда подумал, что моя мечта — жить в России и при этом чувствовать себя, словно во Франции”, — вспоминает Владислав. А вот добираться до работы по пробкам было невыносимо, поэтому он решил переселиться поближе, и волшебным образом свободная квартира нашлась на последнем этаже того же здания. “Это дом Санкт-Петербургского общества страхования, и мне, простому парню из семьи железнодорожников, очень хотелось прикоснуться к чему-то элитарному. Здесь тихий красивый подъезд на восемь квартир, я знаю всех соседей в лицо, так же было в доме в Баку, где прошло мое детство, — тоже восемь квартир, и мы постоянно общались с соседями”, — рассказывает Лисовец.

До переезда на Сретенку он жил в классическом интерьере со старинным кирпичом с печатями, лепниной и хрустальной люстрой, а душа требовала модного тогда мрачного минимализма. Телеведущий поясняет: “Я человек тонко чувствующий, и даже в очень красивой квартире мне может быть некомфортно, а когда я меняюсь, то обстановка вокруг меня тоже должна измениться”. Дизайн новой квартиры и все технические решения Лисовец придумал сам, а со вторым этажом ему помогла дизайнер Маша Хышова. Особая гордость хозяина — лестница, ведущая на второй этаж, ступени которой он в шутку называет “шоколадки”, потому что сначала они были коричневого цвета и напоминали сладкие плитки. “В каком-то журнале я увидел эту лестницу, но никто не брался ее делать, поэтому я сам рассчитал проект, отдал его прорабам, и все получилось. Мои друзья боятся с нее упасть, но за двенадцать лет никто даже не споткнулся!” — смеется Владислав.

Он обожает принимать гостей, устраивает дома как шумные вечеринки, так и тихие посиделки с вином и горячими хачапури. Заканчиваются они неизменно под открытым московским небом — на террасе на крыше дома. Она появилась не сразу, а была присоединена спустя несколько лет после переезда. Кто-то скажет, что в условиях дрянной московской погоды бессмысленно тратить драгоценную площадь на открытую террасу, но Владислав считает иначе. Он говорит: “Я родился в Баку, вырос на балконе под виноградной лозой, поэтому ради тех двух месяцев в году, когда в Москве жарко и можно ночью сидеть и пить вино на балконе с друзьями, все и затевалось”. А в непогоду все собираются в гостиной и на кухне, которые специально спланированы так, чтобы всем было удобно, и хозяин даже разрешает гостям сидеть на столешнице — “как птичкам на жердочке”.

Его друзья никогда не приходят с пустыми руками, и все подарки и сувениры находят место в доме. Например, расписная ваза, которая стоит на полу в гостиной, была найдена одной из подруг во время путешествия по Азии. “Эта ваза вообще не в моем стиле, но она мне так нравится, что я всегда держу ее перед глазами — передвигаю с места на место и храню в ней ароматные палочки, которые привожу со своей любимой Шри-Ланки. А вообще мы все шутим, что это ваза для моего праха”, — смеется Владислав.

Дома у телеведущего много современного искусства — работы он покупает и в галереях, и лично у художников, что-то привозит из путешествий, последняя была с Венецианской биеннале. Часть картин он написал сам: Владислав всегда держит дома чистые холсты и акриловые краски, чтобы выплеснуть энергию и поиграть с цветом. Например, в гостиной три работы, на которых он изобразил себя, состояние души и свой жизненный опыт. А в спальне над кроватью большой яркий холст, который он нарисовал буквально за полтора часа. Лисовец говорит: “Я не понимаю, как она получилась, ничего не контролировал, просто в состоянии аффекта наносил краску. До сих пор не знаю, то ли это Узбекистан, то ли Дрис ван Нотен, — каждый видит в этой картине разное. Вот сейчас я обезьянку увидел”.

Как и сюжеты на картинах, Владислав очень разный, но главное — искренний сам с собой, и его жилище полностью ему соответствует. “Когда я создавал этот интерьер, мне хотелось, чтобы он отражал мои состояния, ведь квартира — это честность, — говорит телеведущий. — С одной стороны, я мягкий, интеллигентный и нежный, а с другой стороны — жесткий, грубый, смешной, ироничный матерщинник”.

Я прошу Владислава показать сокровища его гардеробной, и первым делом он достает винтажный пиджак Yves Saint Laurent, найденный в одном из секонд-хендов в Лиссабоне. “Понятно, что у меня есть и Balenciaga, и Prada, и Ann Demeulemeester, и обожаемый Dries Van Noten, но больше всего я люблю смешивать их с самыми простыми вещами, например с H&M или вот этим старым пиджаком за два евро, на который я прицепил значок. А когда меня спрашивают, почему значок в таком странном месте, я отвечаю: “Потому что там дырка!” — рассказывает Лисовец.

А вот домашней одежды у него нет, ему абсолютно комфортно во всех тех образах, в которых он появляется на телеэкране или на вечеринках перед фотокамерами. К тому же жизнь в минуте от работы накладывает свои обязательства. Владислав говорит: “С одной стороны, это очень удобно, но с другой, ты не можешь просто выйти в спортивном костюме на улицу. Во-первых, живешь в столице, а во-вторых, внизу мои клиенты, которые не должны видеть меня в домашнем. Но я так люблю свое дело, что с удовольствием провожу и выходные на работе, в субботу и воскресенье спускаюсь вниз и пью с сотрудниками кофе. А вечером возвращаюсь домой, выхожу на веранду и наблюдаю сумасшедшую картинку: падает снег, я в центре города, но кажется, что вообще на другой планете”.

Стиль и продюсирование: Наталья Онуфрейчук. Фото: Михаил Лоскутов

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика

Возможно, твои мотивы недостаточно сильны - и нужно найти другие

Cosmopolitan
100 самых сексуальных женщин страны: 52-1 100 самых сексуальных женщин страны: 52-1

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Диета после удаления аппендицита: лечебное меню на каждый день Диета после удаления аппендицита: лечебное меню на каждый день

Основные правила, продукты и меню для пациентов, которым удалили аппендикс

Cosmopolitan
Высоко сижу Высоко сижу

Алексей Николашин оформил квартиру на самом высоком этаже в Москве-Сити

AD
Бальзаковский возраст: как технологии помогают осваивать новые профессии Бальзаковский возраст: как технологии помогают осваивать новые профессии

Вероятность остаться без работы для женщин на 20% выше, чем для мужчин

Forbes
Дым отечества Дым отечества

Декоратор Ирина Дымова оформила домашний спа

AD
Почему во многих российских городах так не любят Москву Почему во многих российских городах так не любят Москву

У России немало претензий к собственной столице

GQ
Глоток энергии Глоток энергии

Как «подзарядить батарейку» после затяжной зимы, не отходя от холодильника

Vogue
Бремя тропиков: что угрожает туристам в экзотических странах Бремя тропиков: что угрожает туристам в экзотических странах

Как не стать жертвой фауны под тропическим солнцем

РБК
Квартира для искусства, 74 м² Квартира для искусства, 74 м²

Дизайнер спроектировала квартиру для заказчицы, коллекционирующей искусство

AD
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Хочешь научиться читать мысли окружающих?

Лиза
10 правил от Минздрава для того, кто готов бросить курить 10 правил от Минздрава для того, кто готов бросить курить

Попытаемся уговорить тебя бросить курить и быть бережнее со своим телом

Maxim
Сокровища арт-дилера Гитлера: как предметы искусства, похищенные нацистами, возвращаются их законным владельцам Сокровища арт-дилера Гитлера: как предметы искусства, похищенные нацистами, возвращаются их законным владельцам

Полиция несколько лет назад обнаружила в обычной квартире настоящую сокровищницу

Forbes
Основательница Encore Fitness — о различиях фитнес-клубов в Москве и мире Основательница Encore Fitness — о различиях фитнес-клубов в Москве и мире

Ирина Кутьина создала новый формат фитнес-клуба

РБК
Как копить и на что тратить? Как копить и на что тратить?

Финансовый консультант рассказывает, как научиться копить деньги

Домашний Очаг
«Ангара» проблем «Ангара» проблем

Почему новая ракета-носитель до сих пор не летает?

Огонёк
Как управлять файлами через CMD: cамые важные команды DOS Как управлять файлами через CMD: cамые важные команды DOS

С распространением Windows пользователи почти забыли о командах DOS

CHIP
Доктор Хаос: почему нужно смотреть «Авеню 5» с Хью Лори Доктор Хаос: почему нужно смотреть «Авеню 5» с Хью Лори

«Авеню 5» — первая за долгое время работа Армандо Ианнуччи

Esquire
Как не дать соцсетям испортить вам праздники и будни Как не дать соцсетям испортить вам праздники и будни

Неужели социальные сети — это зло, с которым нужно бороться

Psychologies
Как изменился Конор Макгрегор после поражения от Хабиба Как изменился Конор Макгрегор после поражения от Хабиба

Конор Макгрегор стал ответственнее подходить к боям и научился уважать соперника

GQ
Cтойка на голове — вред или польза? Cтойка на голове — вред или польза?

Можно ли делать стойку на голове и руках начинающим йогам и спортсменам

Cosmopolitan
Честное имя. Почему в нашей стране нет института репутации и когда он возникнет Честное имя. Почему в нашей стране нет института репутации и когда он возникнет

Понятие репутации за последние десятилетия в России оказалось полностью размыто

СНОБ
Как экономить на электроэнергии: 8 советов эксперта Как экономить на электроэнергии: 8 советов эксперта

Предлагаем самые простые и универсальные способы экономии электроэнергии

Популярная механика
История любви Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона: пылкая страсть и громкий развод История любви Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона: пылкая страсть и громкий развод

Историю Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона часто называют романом века

Cosmopolitan
Лимит в €200: чем обернется снижение пошлины на интернет-покупки Лимит в €200: чем обернется снижение пошлины на интернет-покупки

Рассказываем, как теперь совершать покупки и что будет дальше

РБК
Цена злобы: во сколько обходится агрессивное поведение на работе Цена злобы: во сколько обходится агрессивное поведение на работе

Книга «Жесткие переговоры» научит вас противостоять агрессивным противникам

Forbes
Путь к господству биткоина: 13 событий, определивших будущее денег Путь к господству биткоина: 13 событий, определивших будущее денег

Главные события 2010-х, определивших будущее денег

Forbes
Hey, Billie! Hey, Billie!

26 января в Лос-Анджелесе состоялась 62-я церемония вручения Grammy

OK!
Крепкий орешек Крепкий орешек

Юлия Снигирь о злых комментариях и о том, как не бояться остаться одной

Cosmopolitan
Открыть в приложении