Рассказ о родах

9 месяцев

Терпение и вера в успех

К беременности и родам я подошла со всей ответственностью. Заранее готовилась и к тому, и к другому: много читала разной литературы на эту тему, регулярно посещала врачей и сдавала анализы. Во второй половине беременности ходила на курсы для будущих мам, дома тренировала позы и разные виды дыхания, которые могут пригодиться в родах. В общем, считаю, что сделала все что, могла…

Виктория Тимошина, г. Ульяновск

Препятствие

В целом моя беременность проходила спокойно, и все было бы замечательно, если бы не одно «но»… У меня было обнаружено сужение таза II степени. Конечно, я сразу забеспокоилась, как же я буду рожать, но врач, которая наблюдала мою беременность с самого начала, постаралась меня успокоить и объяснила, что надо настраиваться на естественные роды: при условии развития интенсивных схваток и правильного врезания головки моей доченьки я благополучно смогу родить сама. На 39-й неделе был запланирован очередной визит к гинекологу. После осмотра доктор мне сказала, что организм к родам готов, так что завершение моей беременности уже совсем близко. Такая приятная новость, конечно, меня порадовала, но я даже подумать не могла, что близко – это уже сегодня!

Рожаю или нет?

Вернувшись из женской консультации, я заметила, что живот как-то странно потягивает, очень похожие ощущения когда-то меня посещали в первые дни менструации, не больно, но неприятно. У меня закрались подозрения, что, может, это первые схватки. Однако подумала, что это могут быть и тренировочные, поэтому решила понаблюдать, как будут дальше развиваться события. Стала засекать промежутки между схватками, но что-то никакой закономерности и равных интервалов замечено не было, так что я бросила это занятие и стала заниматься другими делами.

К вечеру, когда уже муж вернулся с работы, я опять решила посчитать интервалы между моими странными ощущениями, и в этот раз обнаружился уже более менее четкий ритм: возникали они примерно раз в 10 минут. Мне было спокойно, а вот муж разволновался и настоял, чтобы я позвонила доктору и сообщила о том, что происходит. Врач сказала принять таблетку нош-пы, и если она не снимет тянущие ощущения, то стоит ехать в роддом. Таблетки я выпила, но через какое-то время схватки стали еще сильнее. Было решено больше не ждать и ехать показаться в роддом.

Половина пути

В приемном отделении роддома меня осмотрели и сообщили, что раскрытие уже 5 см. Я проводила мужа, потом мне выдали ночнушку, я переоделась, и меня отправили на клизму. Потом меня отвели в родблок и определили в палату. Настроение было бодрым, и больно пока не было совсем. Меня уложили, подключили КТГ и вставать не разрешили. Примерно через час пришел доктор, провел осмотр и сказал, что надо проколоть плодный пузырь. Объяснил, зачем надо это сделать: раскрытие было уже наполовину, а целый пузырь мешал развитию интенсивных схваток, а это было нежелательно, учитывая мой узкий таз. Я согласилась, и мне сделали амниотомию. Отошли воды, они оказались светлыми. Ну вот, теперь осталась половина пути до моей встречи с доченькой.

Терпение, только терпение…

Хорошо, что с самого начала никакой особой боли я не испытывала. Бывает же так, что больно в течение всех родов. Мне повезло в первой половине этого процесса, а вот во второй пришлось запастись терпением. Где-то через полчаса после прокола пузыря боль начала нарастать, легкость и веселое настроение куда-то улетучились, и я, пережидая болючие схватки, приговаривала потихоньку себе под нос: терпение, только терпение…

Хоть и было очень больно, но я не разу ни крикнула и не заныла. Акушерка удивлялась моей стойкости и постоянно меня поддерживала и нахваливала.

Когда врач зашел меня проведать, вид мой, похоже, ему не очень понравился, и он, зайдя в очередной раз ко мне в палату и увидев мое перекошенное лицо, сказал акушерке сделать мне какой-то укол. А мне велел постараться поспать и ни в коем случае не вставать после того, как его сделают, потому что укол опьяняющий, и я могу не удержаться на ногах.

Самыми худшими моментами за все роды были осмотры на схватках. Я удивлялась и, можно даже сказать, была возмущена, что это делается именно в самый болючий момент. Неужели нельзя подождать с осмотром и провести его после того, как пик схватки минует? После одного из таких зверских осмотров врач отметил, что раскрытие уже 8–9 см и что осталось потерпеть совсем немного – еще около часа.

Недоучилась

Вскоре меня перевели в родзал. Поскольку подготовкой к родам я занималась серьезно, то была уверена, что смогу сразу начать тужиться правильно и эффективно, как учили на курсах. Но все оказалось не так просто. После первой потуги выяснились пробелы в моей подготовке к родам: в итоге моих действий лицо стало красным, а врач заметил, что если я буду продолжать в том же духе, то завтра буду вся в красных точках от лопнувших сосудов. Чтобы до меня быстрее дошло, как правильно надо тужиться, он положил мне руку на живот и сказал напрячь его, как во время упражнений на пресс. Мне стало понятно, что надо делать, и всего за три потуги моя дочурка родилась.

Она была такая маленькая, нежная и очень трогательная… Безумная буря разнообразных и противоречивых эмоций нахлынула на меня, как цунами: и радость и слезы, все смешалось.

Я очень довольна тем, что удалось родить самой без единого шва. Могу смело сделать вывод, что главное в любом деле – это позитивный настрой, вера в успех и, если надо, запас терпения!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ешь на здоровье Ешь на здоровье

Не всегда стоит бежать в аптеку при первых симптомах недомогания

Cosmopolitan
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
«Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии «Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии

Почему нельзя изменить ситуацию, запрещая аборты и принуждая женщин рожать

Forbes
Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие

Что влияет на прогресс языковых ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла» Тана Френч: «В лесу». Роман из «Дублинского цикла»

Фрагмент из дебютного детективного романа Таны Френч «В лесу»

СНОБ
Охота в гуще неволи Охота в гуще неволи

«Охота за убийцей»: конспирологический триллер об убийстве Авраама Линкольна

Weekend
2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых 2 техники, которые помогут паре договориться о планах на отдых

Он хочет на рыбалку, а она — к маме. Как найти общий язык, планируя отдых?

Psychologies
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Священная гора Священная гора

Kитайский автомобиль от автора Ferrari

Автопилот
«Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США «Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США

Одна из масштабных экологических катастроф пронеслась по Америке в 1930-х годах

ТехИнсайдер
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
Кроссовки Кроссовки

Кроссовки – это не только обувь, но и объект желания

Правила жизни
Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле

Этот ископаемый паук замечателен тем, что имитирует внешний вид муравья

ТехИнсайдер
Открыть в приложении