Рассказ нашей читательницы о родах

9 месяцевМать и дитя

Счастливая случайность

Беременность нашу мы называем счастливой случайностью. Мы были женаты совсем недолго – около года, когда вдруг я узнала, что беременна. Получилось это случайно, но радости нашей не было предела, даже сама не ожидала. Думала, что так и пролетаю в воодушевленном состоянии легко и непринужденно всю беременность, однако вышло все по-другому…

Вероника Рудич, г. Астрахань

Все только начинается

В самом начале моего интересного положения все было спокойно и благополучно. Пожалуй, только настроение шалило, и нервничала я почем зря и по рабочим, и по домашним делам. Гормоны, наверно, бушевали… По крайней мере, так я оправдывала вдруг возникающие перепады настроения.

Первые трудности

Радоваться мне пришлось недолго: на сроке 6–7 недель случилась отслойка плодного яйца. Меня сразу госпитализировали, делали капельницы, и угроза миновала. Попереживать я, конечно, успела, но после выписки выдохнула с облегчением.

Этот случай на меня очень повлиял – я поняла, что теперь просто не имею права вести себя бездумно и легкомысленно. Пришло осознание, что теперь я в ответе за того крошечного человечка, который уже есть внутри меня, и если не я, то кто же о нем позаботится... Я постаралась изменить свой образ жизни и питание на более правильные и здоровые. Очень уже надеялась, что теперь все будет хорошо.

Опять проблемы…

И вновь мое безмятежное состояние длилось недолго… Подошло время первого УЗИ. Собиралась я на него, как на праздник, а вот вместо подарка получила опять порцию волнений. Врач мне сообщила, что шейка у меня короткая и, чтобы сохранить беременность, возможно, придется ей помочь, наложив шов. Сказала, что через месяц надо снова сделать УЗИ и уже по его результатам определиться с дальнейшей тактикой. Но и через месяц УЗИ не порадовало, диагноз подтвердился.

Мне предстояла операция. Вроде бы и не сложная, но все же надо было ее делать под общим наркозом. А как это отразится на развитии малыша, я не знала. Очень мы с мужем переживали, перерыли интернет, изучая информацию об этой проблеме. Решили не рисковать и согласиться на наложение швов.

Операцию делали в роддоме, который специализируется на этом процессе. Я замучила врача вопросами о наркозе, но он заверил меня, что мне введут такую дозу, которая нужна только для самой операции (5–7 минут), и на малыше это никак не отразится. Сказал, что после такого наркоза я очень быстро приду в себя. Еще надо отметить, что после наложения швов, чувствовала я себя как обычно, мне ничего не мешало, чего я очень боялась до операции.

Так я проходила почти всю беременность. По истечении 37 недель надо было снимать шов. К этому моменту считается, что малыш полностью сформирован и в случае начавшихся родов, что часто бывает после снятия швов, он уже готов в существованию вне организма мамы. Швы мне сняли. Кстати сказать, было это совсем не больно, несмотря на то что делают это без анестезии. Роды у меня сразу не начались, и проходила я еще почти неделю. За это время мне даже захотелось поскорее родить, и я психологически уже вполне была готова к родам.

Это оно!

На седьмой день после снятия швов я почувствовала, что живот поднывает. По ощущениям было похоже на боли во время менструации. Честно говоря, как-то не сразу я и поняла, что это начало родов. После осмотра на кресле врач мне сказала, что это оно, и меня отвели в родовую. Боль постоянно нарастала. Время шло, а матка почему-то полностью не открывалась. Что я уже только не предпринимала, чтобы было полегче переносить схватки: и на фитболе прыгала, и позы всякие принимала, и ходить пыталась…

Интересно, что на осмотре утром врач сказала, что, скорее всего, надо будет сделать эпидуральную анестезию. Я не поняла, с чего она сделала такой вывод. Никаких вмешательств я не хотела, был план родить максимально естественно, о чем я доктору и заявила. Конечно, в самом начале родов я и предположить не могла, что все будет происходить именно так.

Возражений нет!

Роды шли уже около восьми часов, и на очередном осмотре врач сказала, что, как она и предполагала, придется сделать эпидуральную анестезию. Силы у меня к тому моменту закончились, и возражений уже никаких не было. Надо так надо. Пришел анестезиолог, меня усадили, и он сделал укол. Анестезия начала работать практически сразу – мне стало намного легче. Схватки я чувствовала, но где-то далеко, как будто бы в самом начале родов. На меня стал накатывать сон, и мне разрешили отдохнуть, я задремала. Это был не полноценный сон, но все же такая временная передышка была очень кстати. Только вот была она совсем недолгой: минут через 30–40 боль вернулась, я сказала об этом врачу. Ввели вторую дозу наркоза. Не я одна удивилась: врач-анестезиолог тоже был удивлен, что действие препарата прошло так быстро. После добавки наркоза опять стало полегче. Так я пролежала час, после чего был еще один осмотр и заключение: шейка матки открылась полностью, пора рожать.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рояль в кустах Рояль в кустах

Трехкомнатная квартира площадью 48 м²

AD
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Беременность и женский организм: истощение или омоложение? Беременность и женский организм: истощение или омоложение?

Является ли беременность непростым испытанием для женского организма

9 месяцев
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
Мир, гольф, май Мир, гольф, май

Квартира за городом в духе лаконичной роскоши

SALON-Interior
Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории

В разные периоды солнечные затмения по-разному влияли на историю

ТехИнсайдер
Правила жизни Владимира Набокова Правила жизни Владимира Набокова

Правила жизни русского и американского писателя Владимира Набокова

Правила жизни
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Среди песков Среди песков

Великолепные города среди песков, забытые жемчужины древности

Зеркало Мира
«Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года «Космическая забастовка»: что на самом деле произошло на космической станции Skylab в декабре 1973 года

Что произошло на станции в 1973 году и почему эти события называют «забастовкой»

ТехИнсайдер
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Просто принцесса Просто принцесса

Как прокачать в себе женственность: лайфхаки от психолога

Лиза
Открыть в приложении