Что такое Baby Shower?

9 месяцевМать и дитя

Праздник подарков для будущей мамы

Что такое Baby Shower?

В США и Англии существует замечательная традиция устраивать необычный праздник для будущей мамочки на 7–8-м месяце беременности. В этот день друзья и близкие поздравляют будущую маму с предстоящим радостным событием, дарят подарки и веселятся от души. Называется такое чудо беби-шуер (Baby Shower). Традицию потихоньку перенимают и другие страны.

Долой предрассудки!

Юлия Каспарова

Конечно, праздник будущей мамочки можно рассматривать исключительно как изобретение сверхпрактичных американцев. И практичность здесь действительно налицо. Благодаря беби-шуеру молодые родители получают в качестве подарков почти все необходимое для будущего малыша, начиная от кроватки и коляски и заканчивая погремушками и сосками. Для молодой семьи это огромное подспорье и экономия бюджета. Но дело не только в практичности. Подобное мероприятие позволяет будущей маме побыть в центре внимания, окунуться в атмосферу праздника и радостного ожидания, пообщаться с близкими и любимыми людьми. Когда родится малыш, ей некоторое время будет не до гостей. Так что шанс вот так беззаботно повеселиться появится не скоро. Беби-шуер дает возможность близким и друзьям разделить с будущими родителями радость ожидания, доставить им удовольствие и сделать подарки от души. Ведь подарки приятно не только получать, но и дарить. На празднике принято обмениваться впечатлениями о беременности, делиться опытом, поддерживать в будущей маме «боевой» настрой, вспоминать забавные истории о собственной беременности, родах и, конечно, о малышах. Думаю, не стоит говорить о том, как важно для женщины незадолго до родов сохранять спокойствие, уверенность в себе и хорошее настроение. А подобный праздник нацелен как раз на это.

Что же мешает этой традиции прижиться и у нас? Ведь еще совсем недавно почти никто даже не знал о Дне святого Валентина, а теперь все влюбленные 14 февраля с упоением дарят друг другу валентинки и говорят слова любви. А мешают, в первую очередь, наши предрассудки. И один из них гласит, что нельзя делать подарки нерожденному малышу, а покупка детского приданого допустима только после родов. И хотя любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что покупка кроватки на седьмом месяце беременности никаким образом не может отразиться на родах и здоровье будущего малыша, что если (не дай бог!) что-то пойдет не так, то причина будет вовсе не в приготовленных малышовых нарядах, но червячок сомнений все-таки сидит где-то в глубине души и гложет. Вот и приходится молодому отцу бегать по магазинам и скупать детские вещи, пока мама находится в роддоме, а потом получать выговоры за не тот цвет, размер и содержание… А когда после рождения ребенка приходят друзья и родственники с подарками, оказывается, что все нужное уже куплено, а три нарядных костюмчика одного размера крохе совершенно ни к чему.

Чтобы с суевериями было легче бороться, имеет смысл разобраться в корнях этого явления. Считалось, что приготовленную заранее одежду сразу «занимают» некие потусторонние силы и будущему ребенку она уже не достанется. Согласитесь, стоит ли в это верить? А как же тогда быть с одежками и другими детскими вещичками, оставшимися после старшего ребенка или, скажем, племянника? К тому же трудно представить, что в старину кто-то придерживался подобного обычая. Будущая мама шила рубашечки и готовила остальное приданое для крохи заранее, потому что не имела возможности купить все в супермаркете или на рынке уже после родов. Она думала о малыше и вкладывала в работу всю свою любовь и нежность. И, конечно, крохе будет куда уютнее в одежке пусть не сшитой, но выбранной мамой не в спешке, а с мыслями и мечтами о крохе во время радостного ожидания.

Еще одна причина – в нашем менталитете. С этим сложнее. Многим из нас кажется, что составлять список подарков для себя любимой (или для малыша) – это некрасиво, неудобно, и вообще, как это будет выглядеть со стороны! Поверьте, большинство людей будут рады, если вы скажете им, что хотели бы получить. Это избавит их от необходимости ломать голову и поможет сделать по настоящему нужный и желанный подарок. Но, если вы все-таки не хотите «заказывать» подарки, это вовсе не повод отказаться от праздника. Разве только ради подарков мы приглашаем друзей, скажем, на свой день рождения?

Ну а если устраивать подобный праздник до рождения малыша все-таки кажется вам неприемлемым, вполне можно организовать что-то подобное, но уже после родов. Тем более что большинство игр и советов довольно универсальны и вполне подойдут к веселому празднику по поводу рождения крохи или его крестин. Главное, чтобы праздник приносил лишь хорошее настроение и положительные эмоции.

Как это происходит у них

Беби-шуер очень любим американцами, и, как правило, они стараются не изменять этой традиции. То там, то здесь на входной двери дома или на почтовом ящике появляются символические розовые или голубые надувные шарики, которые возвещают о том, что сегодня здесь проходит праздник. В разных штатах и разных местностях свои традиции праздника. Но в целом он имеет много общих черт. Обычно будущая мама не сама устраивает беби-шуер. Этот праздник-сюрприз для нее готовит кто-нибудь из близких или друзей: сестра, подруга, мама, свекровь, коллеги. Все действо происходит не в доме виновницы торжества, а на территории устроителя праздника. Одним словом, никаких затрат времени и средств, зато масса удовольствия и положительных эмоций. От будущей мамы требуется лишь составить два списка: гостей и желанных подарков. Комната украшается воздушными шарами и бумажными лентами голубого или розового цвета, плакатами с символикой и названием праздника. Готовится легкое угощение. В назначенное время собираются гости. Обычно им заранее рассылают специальные приглашения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ОРЗ: несерьезная болезнь? ОРЗ: несерьезная болезнь?

ОРЗ может дать множество осложнений, что совсем нежелательно для будущей мамы

9 месяцев
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Пассивное курение и вейпинг: насколько опасно для беременных? Пассивное курение и вейпинг: насколько опасно для беременных?

Вред от пассивного курения для будущей мамы

9 месяцев
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кожа: как и почему меняется во время беременности? Кожа: как и почему меняется во время беременности?

Беременность смело можно назвать временем перемен. Естественно, меняется и кожа

9 месяцев
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Бенедикт Камбербэтч: «Дети – лучший якорь в нашем плаванье» Бенедикт Камбербэтч: «Дети – лучший якорь в нашем плаванье»

Трудно поверить, но Бенедикт Камбербэтч считает себя личностью вполне заурядной

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Математика родов Математика родов

Сколько длятся нормальные роды?

9 месяцев
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Классики Серебряного века в новые времена Классики Серебряного века в новые времена

Каким было творчество важнейших русских поэтов в 1920-50-е годы

Полка
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа

Как включить телевизор без пульта и кнопок несколькими простыми способами

CHIP
10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров 10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров

Как предотвратить появление неприятных запахов в доме?

VOICE
Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле Прослушка: TumaniYO — об астраханском рэпе, рагге, MiyaGi и Эндшпиле

TumaniYO — о том, чем отличается астраханский и владикавказский рэп

Правила жизни
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Не пора ли подумать о протекционизме? Не пора ли подумать о протекционизме?

Протекционизма как системы защиты в России пока нет

Монокль
Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

Отрывок из книги о том, как жить, когда тебе за 30

Forbes
Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год

Клайв Палмер возобновил строительство копии «Титаника»

Правила жизни
Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский Оказалось, что у ИИ-моделей есть родной язык: чаще всего это английский

Имеет ли значение доминирование английского языка для ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
Высокодоходный максимум Высокодоходный максимум

Небольшие компании воспользовались шансом занять у частников

Деньги
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
Открыть в приложении