Как определить, что человек надежный и ему можно доверить ребенка

9 месяцевМать и дитя

Няня для малыша: как найти хорошую помощницу?

Если вы решили, что вам нужна помощница по уходу за малышом, сразу возникает много вопросов: где искать няню, какая лучше – помоложе или постарше, с образованием или важнее любовь к детям, нормально ли, если у нее нет своих детей, и как определить, что человек надежный и ему можно доверить ребенка?

Прежде чем приступить к поискам, вы должны четко определить для себя, какая именно помощница и для чего вам нужна, насколько плотно няня будет заниматься малышом, будет ли в это время дома мама, прочие обязанности, продолжительность и частота рабочих дней и т.п.

Юлия Каспарова,
г. Харьков

Возможны самые разные варианты сотрудничества с приходящей помощницей. Исходя из ваших потребностей, постарайтесь определить, что именно вы хотите получить. Очень вероятно, что, не имея опыта ухода за малышом, вам будет сложно сразу оценить масштаб работы. Это не страшно, со временем вы сможете подстроить работу няни под свои потребности, уменьшив или, наоборот, увеличив количество ее рабочих часов и расширив список полномочий.

Итак, если мама планирует почти сразу после рождения малыша вернуться к своим рабочим обязанностям или продолжить учебу, здесь все ясно: ей необходима няня, которая будет проводить с малышом целый день. И даже если мама планирует работать дома, няня на весь день тоже будет кстати: она даст возможность спокойно уделить внимание работе. Возможно, у вас нет необходимости находиться на рабочем месте с утра до вечера (или вы учитесь только в первой половине дня), и вы можете, например, отлучаться всего на полдня или ходить на работу только в определенные дни недели. В этом случае имеет смысл поискать помощницу на часть дня или со скользящим графиком работы.

Если же необходимости работать нет, няня будет просто помощницей по уходу за малышом, она снимет с молодой мамы часть нагрузки и даст возможность время от времени отлучаться из дома по своим надобностям. Но и здесь постарайтесь определиться, важно ли для вас присутствие няни целый день или она будет нужна вам на несколько часов, а потом вы сможете справляться сами. Или, может, в обязанности няни будут входить только прогулки с ребенком. Есть еще вариант няни, которая будет приходить только тогда, когда в ней возникнет необходимость. Скажем, вы знаете, что вам придется отлучиться на несколько часов во вторник. Вы заранее предупреждаете няню, и она подменяет вас именно в это время. Это особенно удобно в том случае, когда бабушек нет рядом и посидеть с малышом больше некому. Одним словом, всегда можно выбрать вариант, который будет лучше всего удовлетворять потребности именно вашей семьи.

Не менее важно определить для себя, что будет входить в обязанности няни. Будет ли это только присмотр за малышом в стенах дома или же няня должна будет вывозить кроху на прогулку и даже возить на развивающие занятия? Нужна ли вам няня только для ухода за крохой или в ее обязанности будет входить развитие малыша: занятия по разным методикам, какие-то особые игры, упражнения, массаж, гимнастика? Станет ли няня заниматься домашними делами: готовить, убирать, стирать?

На что обратить внимание?

Теперь важно разобраться, на какие критерии следует ориентироваться при выборе няни. Наверняка, вам хочется, чтобы няня была ответственной, аккуратной, любила детей, была доброй и сердечной. Но эти чисто человеческие качества достаточно сложно предугадать заранее. Поэтому ориентироваться необходимо в первую очередь на объективные критерии. Какие же?

Опыт работы. Достаточно важный критерий. Точно так же, как мамы становятся опытнее и мудрее с каждым последующим ребенком, няни, успешно вынянчившие нескольких малышей, заслуживают больше доверия. Они знакомы с особенностями развития малышей, владеют навыками ухода за крохами, знают, как вести себя в неординарных ситуациях. Но не стоит сбрасывать со счетов, что любая хорошая няня когда-то начинала заниматься своей работой впервые. И иногда доброта и человечность начинающей няни могут перевесить отсутствие опыта. А может, начинающая няня – опытная мама, у которой есть несколько собственных детей, и ей вполне можно будет доверить и своего кроху…

Рекомендации. Они очень желательны. Причем не переданные няней на словах, а полученные вами лично из компетентных источников: хорошего кадрового агентства, предыдущих работодателей, ваших знакомых и т.п. Рекомендации хотя бы частично обезопасят вашу семью от недобросовестных работников.

Однако в наши непростые времена имеет смысл проверять даже бумажный вариант рекомендаций. Они могут оказаться поддельными. Если няня в целом вас устраивает, и вы готовы взять ее на работу, узнайте у нее телефон бывших работодателей. Не стесняйтесь, свяжитесь с ними и расспросите о няне. Как правило, в таких случаях люди относятся к вопросам с пониманием и охотно на них отвечают. Так вы сможете подтвердить или же опровергнуть информацию, предоставленную няней. К сожалению, известны случаи, когда няни дают телефоны своих знакомых, которые в телефонном разговоре выдают себя за бывших работодателей. Как же выявить такое мошенничество? Вот один из способов. Придумайте какую-нибудь историю, которую якобы рассказала ваша няня. Например, как однажды малыш подавился во время еды и начал задыхаться. А няня, используя свои знания и опыт, оказала ребенку грамотную помощь. Или, скажем, что в доме у няни была дополнительная обязанность выгуливать собаку. И как она с этим справлялась. Настоящий работодатель эту информацию опровергнет. А подставной начнет придумывать что-то на ходу, тем и выдав себя с головой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности Эпиляция и депиляция: что можно и нельзя во время беременности

Беременность накладывает ограничения на методы борьбы с нежелательными волосами

9 месяцев
Море зовет! Море зовет!

Следуем примеру олимпийской чемпионки Татьяны Навки и едем к морю

OK!
Начало родов: когда ехать в роддом? Начало родов: когда ехать в роддом?

Как узнать, пора уже ехать в роддом или можно еще побыть дома?

9 месяцев
«Ему поступали угрозы»: все, что известно о деле журналиста Ивана Голунова «Ему поступали угрозы»: все, что известно о деле журналиста Ивана Голунова

Корреспондент издания Meduza.io был задержан в Москве по делу о сбыте наркотиков

Forbes
Кира Найтли vs Натали Портман: почему их все время путают и кто круче Кира Найтли vs Натали Портман: почему их все время путают и кто круче

Удивительно, почему так похожи Кира Найтли и Натали Портман

Лиза
Где поесть в Лондоне. Гастрономический гид ресторатора Ильи Тютенкова Где поесть в Лондоне. Гастрономический гид ресторатора Ильи Тютенкова

Илья Тютенков отправился в Лондон, чтобы смахнуть пыль с вековых барных стоек

РБК
Не надо так! Сайрус, Керр и другие звезды, которые загорают топлес Не надо так! Сайрус, Керр и другие звезды, которые загорают топлес

Кто из звезд не стесняется лежать на берегу без бра и почему не стоит так делать

Cosmopolitan
Поцелуи продлевают жизнь? Поцелуи продлевают жизнь?

Что психологи могли бы прописать паре, страсть в которой порядком угасла?

Psychologies
ВСМ как технологический взрыв ВСМ как технологический взрыв

Сможем ли локализовать зарубежные технологии развития сети ВСМ?

Эксперт
Визионер гейминга: история разработчика, перевернувшего индустрию видеоигр Визионер гейминга: история разработчика, перевернувшего индустрию видеоигр

Отрывок из книги Терри Вулфа «Кодзима — гений.

Forbes
Год удачных приобретений. Почему вина Бордо 2018 года для длительной выдержки? Год удачных приобретений. Почему вина Бордо 2018 года для длительной выдержки?

Как сезон контрастов отразился на винах Бордо

Forbes
Ложимся «на сохранение»: согласиться или отлежаться дома? Ложимся «на сохранение»: согласиться или отлежаться дома?

Почти у каждой будущей мамы возникает вопрос: может, остаться дома и отлежаться?

9 месяцев
Яна Расковалова о сексуальности и самоцветах Яна Расковалова о сексуальности и самоцветах

«Украшения должны украшать!» — считает создательница Yana Jewellery

Vogue
Слушать ушами, слышать сердцем Слушать ушами, слышать сердцем

Как научиться этому и сделать отношение более глубокими

Psychologies
Миллиардер Роман Троценко: «Стоимость биткоинов будет равна нулю» Миллиардер Роман Троценко: «Стоимость биткоинов будет равна нулю»

Первый гость нового видеопроекта — совладелец корпорации AEON Роман Троценко

Forbes
«У водителей нет шансов». Мошенники придумали новую схему «У водителей нет шансов». Мошенники придумали новую схему

Автомобилист потратил почти год на суды, доказывая, что не ездил пьяным за рулем

РБК
Как запустить венчурный фонд в Нью-Йорке: история основателя Day One Ventures Маши Дроковой Как запустить венчурный фонд в Нью-Йорке: история основателя Day One Ventures Маши Дроковой

Маша Дрокова: как экспертиза в пиаре помогла ей прийти к статусу инвестора

Forbes
Как правильно принимать витамины и зачем это нужно Как правильно принимать витамины и зачем это нужно

Какую роль витамины играют в обменных процессах и как не навредить организму

РБК
Любера: 30 лет спустя Любера: 30 лет спустя

Что стало с парнями в клетчатых штанах

Русский репортер
Эдвард Мунк: Как украсть миллион Эдвард Мунк: Как украсть миллион

Кража картин Эдварда Мунка становится норвежской национальной традицией

Караван историй
Игра престолов Игра престолов

Неужели теплые отношения герцогов Сассекских и Кембриджских – только видимость

Grazia
Суд приговорил полковника Захарченко к 13 годам лишения свободы Суд приговорил полковника Захарченко к 13 годам лишения свободы

Пресненский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии Дмитрия Захарченко

Forbes
Дети Дианы Арбениной «Мы можем за себя постоять!» Дети Дианы Арбениной «Мы можем за себя постоять!»

Сын и дочь певицы Дианы Арбениной признались, за что их ругают

StarHit
Airbnb запустил сервис аренды вилл и островов миллиардеров Airbnb запустил сервис аренды вилл и островов миллиардеров

Airbnb запустил новый сервис Airbnb Luxe

Forbes
С дымком С дымком

Спорить, какое мясо лучше подходит для гриля и барбекю, можно бесконечно

Добрые советы
Прыжок в технологии Прыжок в технологии

Владимир Путин в ходе ПМЭФ назвал основные факторы экономического рывка

Эксперт
Чьи работы собирал Щукин и что висит в Пушкинском Чьи работы собирал Щукин и что висит в Пушкинском

До 15 сентября ГМИИ им. А.С. Пушкина показывает европейский модернизм

РБК
Музыка: Shortparis Музыка: Shortparis

Shortparis — ошеломляющий музыкальный коллектив, уничтожающий жанровые рамки

Собака.ru
Машина для любви, а не для войны: история легендарного «хиппи-буса» от VW Машина для любви, а не для войны: история легендарного «хиппи-буса» от VW

Как бюргеры сделали американцев бродягами, беспаспортными и безработными

Maxim
Серьезная крыша Серьезная крыша

Игорь Рыбаков начинает инвестировать в организацию чемпионатов мира по шахматам

Tatler
Открыть в приложении