Докармливать ребенка смесью или стоит немного подождать?

9 месяцевМать и дитя

Лактационный криз: как вернуть молоко?

Лактационный криз – это явление, с которым встречаются практически все кормящие мамы. В один день малышу становится недостаточно той порции молока, которое вырабатывает мамина грудь, и он начинает беспокоиться и капризничать. Что же делать в этой ситуации: докармливать ребенка смесью или стоит немного подождать?

Самый ответственный период – это первые 3–4 месяца жизни малыша, когда устанавливается лактация. И именно в это время наиболее часто возникают лактационные кризы. Обычно это происходит на 3-й, 7-й и 12-й неделях жизни младенца. У каждой кормящей мамы они могут возникать в любом периоде лактации. Отмечено, что чаще всего лактационные кризы наблюдаются у первородящих женщин и реже – у кормящих грудью повторно. При правильной организации грудного вскармливания лактационные кризы кратковременны и практически не ощущаются.

В любом случае лактационный криз – это временная неприятность, его длительность обычно составляет 2–4 дня (в норме он может длиться до 7 дней). И он ни в коем случае не является поводом для отказа от кормления грудью. Главная задача кормящей мамы в этот период – поддерживать и стимулировать лактацию.

Как распознать?

Симптомы лактационного криза могут быть различными. Одни мамы жалуются на крик или беспокойство ребенка сразу после кормления (или даже во время него). Другие беспокоятся по поводу ощущения «пустой груди», им кажется, что молока вдруг стало значительно меньше. Однако молока у них вырабатывается столько же, просто ребенок стал потреблять его больше. И кроха беспокоится не из-за того, что он голодный, просто он рассчитывал получить немного больше молока. Также кормящих мам беспокоит то, что малыш более часто просит грудь или «висит» на ней часами.

Важно понимать, что здоровому младенцу с нормальными прибавками веса лактационные кризы не страшны. Неограниченное число кормлений по требованию – это главный ключ к утраченному равновесию! Если малыша чаще прикладывать к груди и давать ему подольше сосать, то объем вырабатываемого молока обязательно увеличится. Просто сроки для восстановления баланса у всех разные, кому-то достаточно двух дней, а кому-то понадобится пять-семь.

Почему возникает лактационный криз?

Лактационные кризы возникают вследствие многих причин как со стороны ребенка, так и со стороны мамы. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

1. Cкачок роста ребенка. Чаще всего лактационные кризы связаны со скачком роста ребенка. У малыша повышается потребность в объеме пищи, а организм мамы не успевает перестраиваться к новым требованиям. В результате этого и развивается лактационный криз.

2. Стресс, нарушение питьевого и пищевого режима, физическое переутомление мамы. Лактация вообще не является стабильным процессом, и зависит от многих факторов – гормональных, физических, психоэмоциональных. Стресс, нарушение питьевого и пищевого режима, физическое переутомление мамы не может не отражаться на процессе выработки молока и будет способствовать снижению лактации.

3. Кормления «по часам». Также негативно отражаются на лактации нормированные кормления «по часам». Специалистами доказано, что кормление строго по графику не способствует становлению хорошей лактации.

4. Использование пустышки. Использование пустышки ведет к тому, что ребенок удовлетворяет свой сосательный рефлекс и менее интенсивно сосет грудь. А это в свою очередь не позволяет организму мамы получить сигнал о том, что молока необходимо больше, и процесс лактации, таким образом, тормозится. Поэтому специалисты по грудному вскармливанию не рекомендуют давать пустышки детям, находящимся на грудном вскармливании.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стилист назвала 5 главных ошибок с оверсайз-пиджаками — никогда так не делай! Стилист назвала 5 главных ошибок с оверсайз-пиджаками — никогда так не делай!

Вещи оверсайз сегодня на пике популярности

Cosmopolitan
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
Планета Китай Планета Китай

Переезд в Поднебесную с детьми — личный опыт

Новый очаг
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Домашние просторы Домашние просторы

Связь с внешним миром и пространство, наполненное светом, в трехэтажном доме

Идеи Вашего Дома
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
И снова здравствуйте! И снова здравствуйте!

Почему мы выбираем партнеров с одним и тем же психотипом

Лиза
Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога Детские травмы: почему все родители их наносят и что с этим делать — мнение психолога

Как можно научиться выстраивать экологичную коммуникацию с детьми

VOICE
Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются

Как отрастить длинные волосы?

VOICE
Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника

На что обратить внимание, чтобы не упустить развитие деменции у близкого?

Psychologies
Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Правила жизни Андрея Миронова Правила жизни Андрея Миронова

Актер умер 16 августа 1987 года в возрасте 46 лет в Риге, Латвия.

Правила жизни
Открыть в приложении