Рассказ о родах

9 месяцев

Как я стала мамой!

Мне 25 лет, беременность была запланированной: мы с мужем как-то дружно в один момент решили, что нашей семье уже вполне можно стать побольше. Муж хотел сына, и так и получилось, чему мы оба очень рады.

Елена Буркова, г. Томск

Мокрое начало

Еще утром я и предположить не могла, что к вечеру из беременной женщины я начну превращаться в женщину рожающую… Все было спокойно, и ничего не предвещало такое быстротечное приближение родов. Так что суббота началась, как обычный выходной день: мы отправились с мужем на длинную прогулку насыщать наши с сыночком организмы свежим воздухом. Вернулись ближе к вечеру, приготовили ужин и приятно уставшие уселись посмотреть какой-нибудь хороший фильм. Я поднялась, чтобы налить чаю, и в этот момент услышала странный звук где-то у себя в животе, что-то типа щелчка… Как-то автоматически я напряглась и тут поняла, что из меня льется жидкость! В первое мгновение не осознала, что это такое, и даже побоялась сначала посмотреть вниз. Потом начала потихоньку понимать, что ничего кроме как околоплодные воды это быть не может.

Не раздумывая, что делать, я схватила телефон и стала звонить своему врачу. Она сказала, что надо сразу ехать в роддом. Но я все же выпила чай, что и планировала сделать, спокойно собралась, и мы с мужем отправились сдаваться в роддом.

Где же схватки?!

До роддома добрались без каких-либо сложностей, от момента излития вод прошло примерно часа три. Там меня встретили, начали заполнять бумаги, задавать вопросы, потом велели переодеться и сделали клизму. Меня отвели в предродовую палату и оставили на время одну, пока не подошел мой врач. Ждать пришлось совсем недолго: доктор прибежала, осмотрела меня на кресле и сообщила, что раскрытие 1 см, а вот схваток нет. Как же это так? Куда делись мои схватки? Как-то расстроило меня это, настроение было не очень хорошее. Оно усугубилось еще и тем, что пришлось очень долго лежать под капельницей, а так не хотелось никаких вмешательств. Одна-одинешенька, врач не заходила за это время, медсестра периодически проведывала меня и делала КТГ.

Была уже ночь, когда я почувствовала первые схватки. Сначала они были совсем слабенькие, но я уже радовалась, что процесс запустился. Потом они стали усиливаться и учащаться. Ага, радовалась я, значит, все налаживается.

Неприятно, но что делать…

Через пару часов лежания под капельницей меня стало тошнить, а потом началась рвота. Вовремя сообразила, что надо срочно что-то предпринять и добежать вместе с капельницей до туалета. Это меня не испугало: читала, что тошнота и рвота могут беспокоить при полном раскрытии шейки матки. Состояние приятным, конечно, не назовешь, но что тут поделаешь, если мой организм решил отреагировать именно так.

* Мой сынок родился маленьким 2700 г, 50 см, 8/9 по шкале Апгар. * Роды длились 9 часов. * На память о родах остался один маленький внешний разрывчик. Думаю, можно было обойтись без него, если бы я была более внимательной к указаниям врача и акушерки.

Аутотренинг и визуализация

Вскоре схватки стали совсем болючими. Хоть и готовилась я к родам и читала много всего полезного, а на деле про обезболивающее дыхание я, к сожалению, забыла.

На пике схватки я замирала и переставала дышать. Наверно, так делать было нельзя, но мне помогало. Еще я визуализировала схватки: представляла, что они, как волны, вздымаются, потом опадают и подкатывают к берегу пушистой пеной. На моменте пены мне легчало, и эта картинка мне нравилась больше всего. Еще я упражнялась в аутотренинге, твердила постоянно: мне не больно, мне не больно, мне не больно, думала о том, какой муж будет счастливый, когда узнает, что я родила, и представляла сыночка, какой он окажется, когда родится. Надо сказать, что больно мне было по-всякому: и стоять, и лежать, и ходить, но все же заметила, что если почаще менять положение, то схватки переносятся легче.

Самый тяжелый период

Под утро пришла моя доктор в очередной раз. Проверила раскрытие на схватке – 7 см. Я подумала, что мне еще часа четыре надо продержаться. Меня опять оплели датчиками к КТГ, и это, пожалуй, был самый тяжелый для меня период родов. Было очень больно, а менять положение не особо получалось, так что тут мне пришлось сильно помучиться. Местами не могла сдержаться и тихонько постанывала и, кажется, даже подвывала. Старалась делать это еле заметно, чтобы никому не мешать. Сказать, что от этого становилось менее больно, не могу, но отвлекало и появлялись силы потерпеть еще немного.

Глаза не обманут

В какой-то момент почувствовала сильное давление на промежность, позвала акушерку и сообщила, что у меня начались потуги. Она сначала не поверила, но у меня так округлялись глаза, что она побежала за врачом.

Врач пришла очень быстро, посмотрела меня, убедилась, что шейка матки раскрылась полностью, и сказала, что сейчас будем пробовать тужиться. Тужиться вроде и получалось, но я очень боялась, что вся порвусь. Доктор вручную помогла моей шейке пропустить головку малыша – это было больно, но быстро!

Потом мне помогли перебраться на кресло, и там я, вдохновленная тем, что финал уже скоро, собрала все силы и волю в кулак и очень постаралась все делать, как говорила врач и акушерка. Всего три потуги – и мой сынок родился! Какой же он был милый, малюсенький и очень трогательный. Весь мир исчез, все замерло, как в стоп-кадре, – остались только я и он!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прогулочная коляска: правила выбора Прогулочная коляска: правила выбора

Покупка номер один для прогулок с подросшим малышом – конечно же, коляска

9 месяцев
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Очень старые деньги Очень старые деньги

Какими были доходы и расходы древних римлян?

Men Today
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
В браке только ради детей? Приготовьтесь к 3 неприятным последствиям В браке только ради детей? Приготовьтесь к 3 неприятным последствиям

Что происходит с детьми, когда родители решают остаться в несчастливом браке?

Psychologies
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими 5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими

Как сделать так, чтобы общение с любимым человеком не переставало давать радость

Psychologies
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
Открыть в приложении