Хочется праздника, однако не все можно передать в роддом

9 месяцев

После родов

Что можно и нельзя приносить в роддом

Итак, свершилось! Прошли долгие девять месяцев ожидания. Обычно после родов женщина проводит в родильном доме 4–8 дней. И, конечно, новоиспеченному папе хочется, чтобы эти дни прошли для нее с максимальным комфортом. А какое же посещение обходится без гостинцев? Хочется праздника, однако не все можно передать в роддом.

Екатерина Свирская, врач акушер-гинеколог, г. Минск

Цветы

Праздник начинается с цветов, однако не всегда роскошный букет приветствуется в роддоме. Многие сильно пахнущие цветы: лилии, кустовые розы, нарциссы, гиацинты, сирень, – находясь в палате роддома, могут вызвать головную боль и ухудшение самочувствия у мамы, а цветочная пыльца – аллергию как у нее, так и у ребенка. Лучше использовать безвредные полевые цветы, герберы, белые розы и гвоздики. Большой букет припасите на выписку: не везде есть возможность найти и поставить цветы в вазу, в первые дни маму порадует маленький букет или один цветок: он не занимает много места и для него легко найти импровизированную вазу.

Еда

Прежде чем сметать с полок в магазине целую корзину любимых вкусностей жены, задумайтесь: а что можно есть новоиспеченной маме?

Во-первых, не стоит забывать, что в больнице нормальное трехразовое питание, а возможности человека поглощать пищу ограничены, поэтому не стоит приносить много еды, особенно если у жены нет возможности пользоваться холодильником. То, что вы принесете, должно быть приятным и полезным дополнением к ее рациону, но не заменой горячему питанию.

Во-вторых, надо четко запомнить: все то, что ест кормящая мать, получает через молоко и ее ребенок. А желудочно-кишечный тракт его пока настолько неразвит, что неподходящий рацион матери может нанести ему вред. У малыша могут возникнуть аллергия или болезненные колики. В первую очередь в роддом нельзя приносить продукты, которые могут вызвать аллергию у малыша. Это шоколад, томаты, яйца, арахис, и, как не странно, почти все ягоды и фрукты. Категорически не рекомендуются экзотические фрукты, в том числе и цитрусовые, красные ягоды. Легче назвать, что из фруктов можно употреблять. Это зеленые яблоки и сливы (желательно отечественные), сухофрукты (чернослив, курага), бананы. Виноград и груши, хоть и не являются сильными аллергенами, вызывают брожение в кишечнике, приводящее к чувству дискомфорта не только у мамы, но и у малыша. По этой же причине нельзя есть огурцы, свежую капусту и бобовые.

Не место в роддоме любым скоропортящимся продуктам: колбасе, паштетам, салатам, тортам, пирожным, молочным продуктам без герметической упаковки. Помимо простого отравления, они могут вызвать тяжелейшие инфекционные заболевания у новорожденного. Категорически нельзя приносить соленья, маринады, копчености: в этих продуктах повышенное содержание соли, раздражающей слизистую оболочку желудка. Следует избегать блюд из рыбы. Мясо должно быть отварным или запеченным в духовке; лучше отдать предпочтение нежирным сортам мяса, белому мясу индейки, кролика. Мясо обязательно надо доводить до готовности: недоваренное мясо под строжайшим запретом, так как может содержать возбудителей различных заболеваний.

Можно передать в роддом сыр твердых сортов, кисломолочные продукты, расфасованные в герметичные упаковки: кефир, ряженку, простоквашу, нежирный йогурт и творог. Покупая их, обязательно обратите внимание на дату изготовления и срок хранения: лучше не приобретать продукты длительного хранения, так как они могут содержать консерванты. Не следует приносить в роддом сгущенку с сахаром (это аллергенный продукт), можно – аналогичный продукт (концентрированное молоко), но без сахара. К чаю подойдут баранки, галеты, сухари, пастила или зефир.

Напитки

Лучшим источником жидкости для кормящей мамы остается чистая вода: она лучше всего утоляет жажду, благотворно влияет на работу почек, меньше задерживается в организме по сравнению с любым раствором, у нее нет противопоказаний и побочных эффектов. В роддом следует приносить бутилированную воду, чтобы избежать попадания в организм всевозможных бактерий и вирусов, лучше минеральную слабоминерализованную (степень минерализации – 1–2 г/л), негазированную. Подойдет клюквенный, брусничный, смородиновый морс, приготовленный в домашних условиях. Газированную воду и лимонады приносить нельзя. Первая вызывает колики у малыша, а вторая, из-за присутствия в ней различных вредных добавок, – аллергические реакции. Существуют специальные травяные чаи для кормящих матерей, они являются натуральным продуктом, но также способны вызывать аллергию, поэтому начинать их прием нужно с очень небольших количеств (полстакана в день), внимательно следя за реакцией малыша.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лесное эхо Лесное эхо

Гармоничный мужской интерьер с органичной средой обитания

Идеи Вашего Дома
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
7 поводов для эпизиотомии 7 поводов для эпизиотомии

Что такое эпизиотомия и прочему её необходимо делать?

9 месяцев
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
Заодно с природой Заодно с природой

Лаконичное пространство в фахверке Домогацкого, полное света, воздуха и природы

Идеи Вашего Дома
Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь

Клинический психолог рассказывает о том, как и зачем перепроживать детство

Psychologies
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода

Осушенные торфяные леса на севере Швеции оказались местом поглощения углерода

N+1
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет

Что происходит, если ваши с партнером взгляды на даты и годовщины расходятся?

Psychologies
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
Настроения на подъеме Настроения на подъеме

Почему растет потребительская активность россиян

Деньги
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции

Когда можно отказать партнеру в помощи и как это сделать, не обидев его?

Psychologies
Открыть в приложении