Является ли беременность непростым испытанием для женского организма

9 месяцевМать и дитя

Беременность и женский организм: истощение или омоложение?

Врачи, как правило, остаются на позиции, что более молодой возраст для беременности и родов, особенно первых, предпочтительней в связи со значительно возрастающей нагрузкой на женский организм в период вынашивания ребенка, однако не могут не отмечать, что на некоторых женщин беременность оказывает поистине эффект «молодильных яблок». Так все-таки, является ли беременность непростым испытанием для женского организма или же это чудодейственный способ, позволяющий замедлить ход времени, задержав молодость и красоту женщины?

Нормально протекающая беременность, заканчивающаяся рождением здорового малыша – это абсолютно физиологическое (а не патологическое – болезненное) состояние для женского организма, заложенное самой природой. Именно для реализации этих связанных событий эволюционно и закладывалась вся довольно сложно функционирующая женская репродуктивная система. Резерв яйцеклеток, определенный на репродуктивный период женщины – от первой менструации до последней, – закладывается еще при внутриутробном развитии. Этот так называемый овариальный (яичниковый) резерв определяется наследственностью), а на скорость его истощения оказывают влияние особенности жизни женщины (количество беременностей, родов и абортов, некоторые заболевания). Каждый менструальный цикл созревает, как правило, одна, редко – больше яйцеклеток.

Причины омоложения

То, что беременные женщины особенно красивы известно всем, хотя сами будущие мамы нередко не верят в искренность комплиментов. Происходящая в организме женщины бурная гормональная перестройка с повышением концентрации женских половых гормонов и исключением их ежемесячных колебаний действительно наделяет будущих мам той самой «светящейся» красотой и женственностью. Именно действие ряда гормонов, в частности эстрогенов, количество которых существенно возрастает особенно в первую половину беременности, и способно оказывать тот самый эффект омоложения.

Эстрогены оказывают благоприятное влияние на кожу и ее производные – волосы и ногти: у многих будущих мам при беременности уменьшается выпадение волос, они становятся толще и заметно гуще. Многие беременные также отмечают более быстрый рост ногтей. Кожа, благодаря эстрогенам и улучшенному кровоснабжению, выглядит моложе, мелкие морщинки, если они уже успели возникнуть, разглаживаются.

Учеными отмечено, что у беременных лучше и быстрее протекают процессы регенерации поврежденных органов и тканей (правда, научные доказательства этого были получены только в опытах на животных).

Исключающая ежемесячные колебания гормонов беременность дает своеобразный «отдых» репродуктивной системе женщины. Такая передышка благоприятно сказывается на течении целого ряда заболеваний. Кроме того, доказано, что беременность, роды и лактация снижают вероятность возникновения в дальнейшем опухолевых заболеваний органов женской половой сферы (миом матки, рака яичников, эндометрия, молочных желез).

Когда беременность помогает

Эндометриоз. Эндометриоз – это разрастание внутреннего слоя слизистой оболочки матки (эндометрия) в нехарактерных для него местах – яичниках, кишечнике, органах мочевыводящей системы и др. В них ткань эндометрия ведет себя так же, как и в матке, т.е. подвержена циклическим изменениям в течение менструального цикла, провоцируя воспалительные процессы в этих органах, возникновение боли, появление спаек – соединительнотканных тяжей. Хотя наличие эндометриоидных очагов значительно затрудняет наступление беременности, являясь одной из причин бесплодия, сама беременность благоприятно сказывается на течении эндометриоза из-за временного исключения циклических изменений в этой ткани. После родов эндометриоз может перейти в фазу ремиссии (период вне обострения болезни) или вообще пройти. Считается, что лактация и грудное вскармливание оказывают положительное влияние на течение этого заболевания. Тем не менее тяжелые, осложненные (с длительным безводным периодом, необходимостью применения акушерских щипцов или вакуум-экстракции плода, проведения ручного обследования или выскабливания полости матки после родов и др.), продолжительные, сопровождающиеся разрывами роды, роды путем кесарева сечения могут спровоцировать возникновение или обострение эндометриоза, что происходит, как правило, спустя некоторое время после рождения ребенка. 

Аллергические реакции. Аллергические реакции обычно проявляются еще до наступления беременности. При гормональной перестройке во время беременности увеличивается концентрация глюкокортикоидных гормонов, обладающих выраженным противовоспалительным эффектом. Именно с этим связывают наблюдающееся в некоторых случаях улучшение (вплоть до полного исчезновения) симптомов аллергии. Однако нередки случаи, когда беременность либо не влияет на аллергические реакции, либо ухудшает течение аллергии, а любые аллергические симптомы переносятся беременными гораздо тяжелее.

Ревматоидный артрит. Ревматоидный артрит относится к системным заболеваниям, при котором поражаются различные суставы, особенно суставы рук, возникает утренняя скованность. За счет естественного снижения иммунитета и повышения уровня гормонов, обладающих противовоспалительным действием, беременность благоприятно сказывается на течении этого заболевания, переводя его в ремиссию (состояние вне обострения) и уменьшая выраженность всех симптомов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности? Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности?

Какие обязанности появляются в жизни будущей мамы в период беременности

9 месяцев
Актер года. Александр Петров Актер года. Александр Петров

Актер года. Александр Петров в центре инопланетного вторжения

GQ
Высокая кухня Высокая кухня

Французская кухня ассоциируется исключительно с изысканной кулинарией

9 месяцев
Троллинг по-фински Троллинг по-фински

Жизнь Муми-троллей — идеальная в представлении финнов

Вокруг света
Математика родов Математика родов

Сколько длятся нормальные роды?

9 месяцев
10 признаков зависимого расстройства личности 10 признаков зависимого расстройства личности

По каким признакам можно распознать зависимое расстройство личности

Psychologies
Правила комфортного восстановления после родов Правила комфортного восстановления после родов

Какие проблемы могут возникнуть в первые дни после родов

9 месяцев
А принесите то, которое самое норм! Как дегустировать вино и не опозориться А принесите то, которое самое норм! Как дегустировать вино и не опозориться

Мы рассказываем, как надо пробовать вино и зачем вести себя, как сноб

Playboy
Третий триместр беременности: как справиться с нагрузкой? Третий триместр беременности: как справиться с нагрузкой?

В третьем триместре беременности организм начинает активно готовиться к родам

9 месяцев
5 признаков того, что тебя пора повысить (а то сколько можно) 5 признаков того, что тебя пора повысить (а то сколько можно)

Пришло время наконец понять, нужно ли тебе просить повышения

Playboy
Экология питания беременной женщины Экология питания беременной женщины

Безопасные и при этом необходимые для роста и развития ребенка пищевые продукты

9 месяцев
Хватит выбрасывать деньги. Чем заменить неэффективные тимбилдинги Хватит выбрасывать деньги. Чем заменить неэффективные тимбилдинги

Совместное решение проблем сближает сотрудников больше, чем веревочные курсы

Forbes
В зеркале чужих взглядов В зеркале чужих взглядов

Мы все нуждаемся в оценках окружающих, в их реакциях на наши слова и поступки

Psychologies
8 фактов о Pink Floyd и Роджере Уотерсе 8 фактов о Pink Floyd и Роджере Уотерсе

Вспоминаем Роджера Уотерса — основателя группы Pink Floyd

Maxim
Экзамен по жизни Экзамен по жизни

Став взрослыми, мы то и дело сталкиваемся с различными испытаниями

Psychologies
Вагончик тронулся Вагончик тронулся

«Восточный экспресс» и другие поезда, в которых вам точно ничто не угрожает

GQ
Как следует отвечать на 9 еще более коварных детских вопросов Как следует отвечать на 9 еще более коварных детских вопросов

О том, как общаться с самыми загадочными после жены и ежей существами — детьми

Maxim
Полная ликвидация Полная ликвидация

Телеканал НТВ запускает новый масштабный проект под названием «Чернобыль»

OK!
10 видеоигр из поп-культуры 10 видеоигр из поп-культуры

10 выдуманных видеоигр из поп-культуры

Игромания
Тральщик Т-116: история гибели арктического конвоя Тральщик Т-116: история гибели арктического конвоя

Им приказали не возвращаться на берег, пока не потопят немецкую подлодку

Maxim
14 мест в Нью-Йорке, которые обязательно нужно посетить 14 мест в Нью-Йорке, которые обязательно нужно посетить

Куда в Нью-Йорке непременно стоит заглянуть

Vogue
Корпорация троллей. Как пресечь злые шутки в коллективе Корпорация троллей. Как пресечь злые шутки в коллективе

В России корпоративный троллинг пока не регулируется

Forbes
Когда все тлен: 7 гарантированных способов найти себя в жизни Когда все тлен: 7 гарантированных способов найти себя в жизни

Пора наконец понять, кто ты на самом деле

Playboy
Иконические тренчи, новый логотип и британский панк: 26 луков с показа Burberry Иконические тренчи, новый логотип и британский панк: 26 луков с показа Burberry

Рикардо Тиши показал в Лондоне первую коллекцию для Burberry

Cosmopolitan
Вернуться к жизни Вернуться к жизни

Марина Зудина нашла новую работу

StarHit
Лас-Лахас, Колумбия Лас-Лахас, Колумбия

Храм Лас-Лахас два берега реки соединяет на отлично

Maxim
Головная боль Головная боль

Невролог-эпилептолог Никита Жуков о головной боли

Maxim
Профессиональный бармен отвечает на глупые вопросы Профессиональный бармен отвечает на глупые вопросы

Профессиональный бармен отвечает на глупые вопросы

Maxim
Подарок патрона. Как бизнесу получить господдержку Подарок патрона. Как бизнесу получить господдержку

Как предпринимателю получить финансирование?

Forbes
(Не) свободный художник (Не) свободный художник

Обсуждаем плюсы и минусы фриланса

Psychologies
Открыть в приложении