Каждая будущая мама хочет, чтобы этот процесс прошел «на отлично» – без проблем, суеты и паники. Однако большинство уже состоявшихся мам вспоминают, что в самый ответственный момент все накопленные знания разом улетучились и, несмотря на масштабную теоретическую подготовку, начало родов все-таки застало их врасплох... Неужели правы те, кто утверждают, что готовиться к родам бесполезно, все равно все забудешь?

9 месяцев

Роды

Начало родов: 12 важных советов

Каждая будущая мама хочет, чтобы этот процесс прошел «на отлично» – без проблем, суеты и паники. Однако большинство уже состоявшихся мам вспоминают, что в самый ответственный момент все накопленные знания разом улетучились и, несмотря на масштабную теоретическую подготовку, начало родов все-таки застало их врасплох... Неужели правы те, кто утверждают, что готовиться к родам бесполезно, все равно все забудешь?

Конечно, утверждение, что готовиться к родам бесполезно, неверно. Так оправдывают себя те, кто ленится или попросту боится узнавать что-то о родах заранее. И все-таки доля правды в этом высказывании есть: как ни готовься к родам, начало этого процесса все равно будет связано с естественным волнением, при котором все приобретенные знания могут спутаться в голове.

Чтобы встретить этот процесс во всеоружии, многие женщины задолго до конца беременности начинают серьезно готовиться: ходят на курсы, читают журналы и ищут информацию на безбрежных просторах интернета. Ведь для того, чтобы с самого начала чувствовать себя уверенно, нужно твердо понимать, как не пропустить начало родов, когда нужно отправляться в роддом, какие документы и вещи потребуются для госпитализации, что нужно сделать перед выездом в роддом.

Предположим, у будущей мамы появились первые «подозрительные» ощущения: побаливает спина, напрягается живот, появились необычные выделения из половых путей. В голове в этот момент одновременно появляется множество мыслей, основанных на полученной информации о родах. Однако мысли эти порой весьма противоречивы, ведь на курсах и в специальной литературе разбирались разные варианты начала родов. Итак, с чего начать: звонить врачу, мужу или в скорую? А вдруг это ложная тревога? Как сейчас лучше себя вести во время «ощущений»: стараться расслабиться или сразу применять приемы обезболивания? Что сейчас лучше: лечь, сесть или ходить? Искать ответа на эти вопросы во время схваток, роясь в стопке журналов или толстом конспекте с курсов, крайне неудобно. Для облегчения этой задачи мы составили руководство к действию по самым важным моментам начала родов.

Как перестать паниковать?

В начале родов каждая будущая мама испытывает волнение – вполне естественное чувство перед таким ответственным и непростым процессом. Однако в этот момент очень важно не давать волю эмоциям и поскорее постараться успокоиться, чтобы не допустить появления паники.

Панический страх перед родами может сослужить будущей маме очень плохую службу: ведь именно состояние паники приводит к развитию большинства нарушений родовой деятельности. При значительном эмоциональном возбуждении, с которым связано чувство страха, работа нервной системы нарушается. В результате «нервных сбоев» сигналы, координирующие родовую деятельность, поступают неравномерно, могут ослабевать или, напротив, резко усиливаться. Из-за нарушения нервной регуляции родов схватки становятся болезненными, слабыми и непродуктивными.

Совет

Для того чтобы не поддаться панике, важно с самых первых ощущений контролировать эмоции. Не нужно суетиться и пытаться разом решить несколько задач. Нет необходимости сразу обзванивать родных, хвататься за сборы или вызывать скорую: сначала сядьте или прилягте, найдите максимально комфортное и расслабленное положение, закройте глаза и сделайте несколько длинных глубоких вдохов носом и выдохов ртом. Это поможет успокоить эмоции и займет всего пару минут. Затем откройте глаза и постарайтесь максимально объективно оценить свое самочувствие: что именно в нем изменилось?

Как понять, не отходят ли воды?

Это, наверное, самый распространенный повод для опасений: большинство будущих родителей боится не заметить отхождение вод, перепутав их с мочеиспусканием, отхождением слизистой пробки или обычными женскими выделениями. На самом деле плодные воды принципиально отличаются от всех других видов выделений из половых путей, и спутать их с чем-либо крайне сложно. В норме это должно произойти уже во время схваток, однако нередко воды отходят до начала родовой деятельности.

Существует два «сценария» отхождения вод. В первом варианте они изливаются неожиданно, разом и в большом количестве. В результате жидкость потечет по ногам, вся одежда ниже пояса моментально станет мокрой – пропустить такое явление просто невозможно! Сам разрыв плодного пузыря, благодаря которому начинают отходить воды, не сопровождается никакими субъективными ощущениями – он происходит без боли, спазма или позыва на мочеиспускание.

Совсем иначе отходят воды, если образовавшееся отверстие в плодном пузыре расположено высоко и прикрывается стенкой матки: в этом случае жидкость может периодически выделяться каплями или крохотными струйками, в небольшом количестве, смачивая гигиеническую прокладку и нижнее белье. Однако даже при незначительном подтекании вод их легко можно отличить от обычных влагалищных выделений: воды впитываются в ткань нижнего белья и смачивают их, не оставляя на поверхности слизи. На мочу плодные воды также совершенно не похожи: они не имеют специфического цвета и запаха, как у мочи, да и самопроизвольного выделения мочи без позыва на мочеиспускание у здоровой женщины не бывает.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вторые роды, и снова приключения Вторые роды, и снова приключения

Рассказ о родах

9 месяцев
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Полет Гагарина Полет Гагарина

Как на самом деле проходил первый полет Гагарина в космос?

Знание – сила
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета

Производство самолетов: окончание сборки и начало испытаний

Наука и Техника
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Нужны ли мигранты российскому «оливье» Нужны ли мигранты российскому «оливье»

Первым запросом после теракта было ужесточение контроля за миграционным потоком

Монокль
Открыть в приложении