Мне 29 лет, а моему мужу Дмитрию 31 год. Женаты мы 4 года, и так получилось, что о ребеночке задумались одновременно. Я решила поговорить с мужем о своем желании, а оказалось, что он собирался со мной обсудить эту же тему. Так и было решено – пополнению семейства быть! И Вселенная нас услышала, мы стали родителями прелестной девочки Алисы.

9 месяцев

Роды / Рассказ о родах

Ах, Алиса...

Мне 29 лет, а моему мужу Дмитрию 31 год. Женаты мы 4 года, и так получилось, что о ребеночке задумались одновременно. Я решила поговорить с мужем о своем желании, а оказалось, что он собирался со мной обсудить эту же тему. Так и было решено – пополнению семейства быть! И Вселенная нас услышала, мы стали родителями прелестной девочки Алисы.

Ольга Мамаева, г. Пенза

Чудесное время

Моя беременность была просто волшебной – спокойной и полной любви и нежности к нашей малышке и друг к другу. Находиться в положении для меня оказалось легко, врачи никаких проблем и нарушений у меня и у дочурки не находили, так что я без лишних переживаний подошла к родам. ПДР мне поставили на 15 мая, но прошло уже несколько дней после этого срока, а роды так и не начинались. Я решила, что надо бы показаться врачу, и отправилась в женскую консультацию. Там меня посмотрели на УЗИ и сказали, что плод очень крупный – больше 4 кг, шейка еще длинная, пропускает 1 палец. От этих новостей я была просто в шоке… Как рожать-то я буду?.. Врач мне объяснила, что 41-я неделя – это еще не перенашивание беременности, и отправила меня домой. Я решила, что как будет, так и будет, мысленно успокоилась и стала спокойно дожидаться начала родов. Кстати сказать, меня постоянно мучили тренировочные схватки: они были довольно сильными и выматывали меня.

41 неделя

Когда в очередной раз меня накрыла волна тренировочных схваток, я не выдержала и попросила мужа все же поехать в роддом. Встретили меня там не особо радостно: шейка 2 см, пропускает 1,5 пальца, сказали, что рановато приехала, но все же оставили. А мои схватки взяли вдруг и прошли без следа и до следующего дня больше меня не посещали.

Утром пришла дежурная врач, сначала она мне стала рассказывать про установку катетера Фолея в цервикальный канал, чтобы подтолкнуть роды, а потом посмотрела шейку матки и обрадовала меня, что шейка почти сглажена, катетер ставить не надо и роды должны вот-вот начаться. Я была очень рада, так не хотелось каких-то вмешательств в естественный ход событий.

Дело за малым…

Теперь дело было за малым – дождаться, когда же мой организм будет готов к родовому процессу. Долго ждать не пришлось. Ночью я так и не смогла поспать из-за тренировочных схваток, которые продолжились и утром. Заведующая пощупала живот, заключила, что ребенок примерно 4500, осмотрела, сказала, что – шейка матки хорошая и будем рожать. Меня отправили на клизму, после которой тренировочные схватки усилились. Потом снова повели в смотровую, там заведущая родильным отделением еще раз провела осмотр и решила, что рожать будем завтра, потому что шейке бы еще подготовиться немного, а ребенок все же не такой большой – около 4200. Мне поставили капельницу с но-шпой, тренировочные схватки прекратились, и мне стало очень хорошо. А вот когда капельницу сняли, схватки опять начались. Потом – раз! – что-то хлопнуло внутри, и отошли воды. Конечно, я знала, что это рано или поздно должно случиться. Но для меня это оказалось полной неожиданностью. Удивилась, что ничего особенного я в этот момент не почувствовала. Внимательно осмотрела лужу под собой. Воды оказались светленькими, с небольшими белыми хлопьями. Врач посмотрела меня, дослила воды и отправила в родовую.

Что-то не так

Я переоделась в выданную ночнушку, и меня проводили в родблок, все объяснили, положили. Я стала ходить, нагуливать схватки. К шести вечера роды шли полным ходом. Когда ставили КТГ, приходилось лежать, а когда меня освобождали от этого аппарата, снова ходила и дышала, как положено. Для меня схватки оказались вполне терпимыми, и я с удовольствием дотерпела бы до конца, но случился непредвиденный поворот событий. В 7 вечера – раскрытие 4–5 пальцев, в 9 – 5 пальцев, а потом до 12 ночи все застопорилось и процесс как будто остановился.

Все девочки вокруг рожали, боксы освобождались, а мое раскрытие замерло… Я стала волноваться и особенно сильно переживала, как там моя доченька. Позвала врача, стала просить сделать мне кесарево, но доктор ответила, что пока показаний для операции нет. С 12 ночи ставили в прямую кишку специальные спазмолитические свечки, потом врач попыталась раскрыть мне шейку матки. Я молча, сжав зубы, терпела, но, если честно, хотелось от нее отползти подальше. Кто рожал, понимают, что такое осмотр на схватке, а тут еще и попытка открыть шейку. Дальше мне ставили капельницы с но-шпой и глюкозой. Врач мне сразу объяснила ситуацию: плод крупный, поэтому обезболивать и стимулировать нельзя.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным? Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным?

Впервые оставшись с ребенком одна, мама сталкивается с рядом вопросов и проблем

9 месяцев
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Север и юг Север и юг

Этнографическая экспедиция РГО: увидеть сразу и Ямал, и Папуа

Вокруг света
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
«О расставании как о хеппи-энде» «О расставании как о хеппи-энде»

Любовь Мульменко о своем фильме «Фрау»

Weekend
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
От ландшафта к дому От ландшафта к дому

Сочетание атмосферы загородного уюта с ощущением свободы

Идеи Вашего Дома
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
У дуэли женское лицо У дуэли женское лицо

«Первая дуэль»: костюмная драма о фехтовальщиках и суфражистках

Weekend
Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год Австралийский миллиардер снова возобновляет работу над созданием копии «Титаника». Первый рейс запланирован на 2027 год

Клайв Палмер возобновил строительство копии «Титаника»

Правила жизни
Теодор Курентзис, дирижер-харизматик Теодор Курентзис, дирижер-харизматик

Оркестр musicAeterna — редкий случай среди независимых симфонических оркестров

Монокль
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
Открыть в приложении