Многие знают, что есть лекарства, противопоказанные во время беременности. Это утверждение часто порождает слухи о том, что будущей маме вредны вообще любые препараты. Какие же аргументы приводят сторонники такой весьма сомнительной точки зрения?

9 месяцев

Беременность / Здоровье

Мифы о лекарствах

Многие знают, что есть лекарства, противопоказанные во время беременности. Это утверждение часто порождает слухи о том, что будущей маме вредны вообще любые препараты. Какие же аргументы приводят сторонники такой весьма сомнительной точки зрения?

«Лечиться или не лечиться: что опасней для будущей мамы?» – вопрос, который вызывает массу самых противоречивых мнений. С одной стороны, известно, что все лекарственные препараты, применяемые женщиной во время беременности, могут прямо или косвенно воздействовать на плод. Чтобы защитить малыша от неблагоприятного действия медикаментов, будущие родители стараются исключить какую бы то ни было медицинскую терапию на весь период интересного положения. С другой стороны, большинство заболеваний, возникающих у будущих мам, например обострение хронических болезней или вирусные инфекции, без соответствующего лечения могут вызывать осложнения беременности и представлять опасность для здоровья малыша. Страхи и противоречия вокруг медикаментозной темы рождают множество слухов, передающихся из уст в уста и кочующих по бескрайним просторам «всемирной паутины». Перечислим наиболее распространенные мифы о лечении во время беременности.

Миф № 1

Беременной женщине вообще не нужно лечиться: ребенок защищен от болезней матери.

Основой для этого мнения является существование так называемого плацентарного барьера, защищающего плод от патологических микробов и веществ, содержащихся в крови матери. Функцию барьера выполняют стенки плацентарных капилляров – мельчайших сосудов плаценты. Они обладают избирательной проницаемостью: пропускают полезные для плода молекулы, например кислород и питательные вещества, и блокируют транспорт бактериям, грибкам, паразитам и вредным веществам – токсинам. К сожалению, защита плацентарных сосудов не безгранична – существуют опасные возбудители инфекций, способные преодолевать плацентарный барьер. К таким микроорганизмам относятся практически любые вирусы, которые могут нанести серьезный вред здоровью будущего малыша и поставить под угрозу дальнейшее течение беременности, став причиной формирования аномалии или задержки развития плода.

В число возбудителей, обладающих тератогенным эффектом, то есть губительно влияющих на развитие и здоровье плода, входят вирус простого герпеса, цитомегаловирус, папилломавирус человека, вирусы группы Коксаки, вызывающие врожденные пороки сердца плода. Эти возбудители передаются контактным и воздушно-капельным путем, они довольно распространены в обществе и риск инфицирования ими в период беременности высок. Будущая мама не прекращает посещать общественные места, при этом иммунитет в период ожидания малыша всегда снижается. Однако все не так страшно: болезни, вызванные этими вирусами, хорошо поддаются лечению; это значит, что с помощью лекарств можно свести к нулю тератогенный риск и предотвратить развитие вирусного заболевания. Многие противовирусные и иммуностимулирующие препараты можно использовать и в период беременности: они не представляют опасности для плода.

Осложнения беременности могут возникать на фоне заболевания будущей мамы самыми обычными вирусными инфекциями, например гриппом или ОРВИ. При этом своевременное и полноценное лечение не только помогает снизить риск осложнений, но и значительно ослабляет специфическую активность вируса, препятствуя его проникновению в плодово-плацентарный кровоток. Лечение простудных заболеваний и специфических вирусных инфекций в период беременности уменьшает риск инфицирования плода, оболочек и плаценты более чем на 70 %.

Даже в том случае, когда возбудитель не способен преодолеть защитный барьер плаценты и инфекция не переходит на внутриутробный уровень, болезнь матери все равно отрицательно влияет на плод. Любое ухудшение здоровья беременной неизбежно сказывается на общем кровообращении, состоянии нервной системы и работе внутренних органов, в первую очередь почек, печени и сердца. Изменение кровотока и функции жизненно важных органов может вызвать фетоплацентарную недостаточность – нарушение транспорта питательных веществ и кислорода к плоду, а также замедленное выведение вредных продуктов обмена. Как и в случае внутриутробного инфицирования, такие изменения в кровоснабжении плода нередко приводят к развитию гипоксии – нехватке кислорода – и задержке физического развития плода. Однако всех этих осложнений можно избежать, если проводить профилактику и лечение хронических болезней и вирусных инфекций во время беременности.

Ответ на вопрос: «Лечиться или не лечиться?» – очевиден: риск для плода вследствие заболеваний матери гораздо сильнее, чем гипотетический вред противовирусных или противовоспалительных лекарственных средств.

Миф № 2

При наступлении беременности нужно прекратить прием всех ранее назначенных препаратов.

Этот миф основан на мнении о том, что все лекарства вредны для ребенка, поэтому во время беременности, особенно в ее начале, когда происходит закладка органов и систем плода, любые ранее принимавшиеся препараты нужно сразу отменить. Данная рекомендация не просто неверна, но и опасна: следуя ей, можно поставить под угрозу саму беременность. Если до зачатия женщина постоянно принимала определенные препараты, значит, у нее есть хронические заболевания, требующие лечения. В этом случае самовольная отмена препаратов может вызвать обострение хронической патологии и привести к общему ухудшению состояния беременной. Обострению болезни после внезапного прекращения лечения способствует и общее снижение иммунитета на фоне беременности. Особенно опасно самовольно отменять препараты, корректирующие артериальное давление, работу сердца, легких, почек и печени, а также лекарства, назначенные эндокринологом для лечения сахарного диабета, заболеваний надпочечников, щитовидной и поджелудочной железы и т.д.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гипотезы потребления Гипотезы потребления

Венчурный фонд, запущенный основателем «Вкусвилла», должен сделать мир лучше

Forbes
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы» «Если что-то я оставлю после себя – это дети и фильмы»

Наталия Кончаловская взяла интервью у отца, режиссера Андрея Кончаловского

Правила жизни
Непослушные (?) слова Непослушные (?) слова

В чём хитрость исключений, в чём особенность непослушных слов?

Наука и жизнь
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
3 книги, в которых главные героини смогли выйти из токсичных отношений 3 книги, в которых главные героини смогли выйти из токсичных отношений

Книги, в которых главные героини оказываются в токсичных отношениях

Psychologies
Идеал — квартира после пожара Идеал — квартира после пожара

Флипинг — новый тренд на рынке недвижимости

СНОБ
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
В Карелии есть В Карелии есть

Зимой «русская Финляндия» без толп туристов откроется с новой стороны

Отдых в России
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Открыть в приложении