Любой будущей маме, наверняка, интересно знать, как растет и развивается малыш в ее животике. Знать это важно не только из любопытства, но и для того, чтобы оградить плод от опасностей в определенные сроки вынашивания, когда он особенно уязвим…

9 месяцев

Беременность / Здоровье

Внутриутробное развитие ребенка: неделя за неделей

Любой будущей маме, наверняка, интересно знать, как растет и развивается малыш в ее животике. Знать это важно не только из любопытства, но и для того, чтобы оградить плод от опасностей в определенные сроки вынашивания, когда он особенно уязвим…

В норме беременность длится 40 недель (10 акушерских месяцев). Весь срок подразделяется на эмбриональный и фетальный периоды. Первый длится до 8-й недели, во время него зародыш (эмбрион) обретает человеческие очертания, у него формируются все органы и системы жизнедеятельности. Второй период длится с 9-й недели до самых родов, с этого периода зародыш (его уже называют плодом) продолжает активно развиваться. Итак, понаблюдаем, как же происходит развитие малыша.

Опасные периоды развития плода

Во время внутриутробного развития существуют так называемые критические периоды, опасные для плода. Высока угроза отклонений в формировании жизненно-важных систем, развития болезней, также повышается риск досрочного прерывания беременности. В критические периоды чувствительность плода повышается, а степень адаптации снижается, он становится очень уязвимым для факторов внешней среды.

Период бластогенеза (1–2 недели беременности).

В этот период зародыш только формируется, и, если он в силу различных причин слаб, он погибает. По статистике, на этом сроке частота самопроизвольных абортов составляет около 40 % от всех состоявшихся беременностей. Однако женщина при этом даже не догадывается о беременности и не замечает произошедшего – этот период может характеризоваться лишь небольшой задержкой менструации.

Причиной гибели зародыша в этот период, как правило, становятся его генетические аномалии – происходит своего рода естественный отбор. Со стороны мамы основным фактором неудавшейся беременности могут являться различные патологии матки (миома, рубцы после операций, воспалительные заболевания), а также большие физические нагрузки, стрессы.

Эмбриональный период (от 3 до 12 недель).

В это время зародыш еще раним и слаб. При этом происходит формирование его плаценты, а также закладка всех органов и систем организма.

Главная причина прерывания беременности в эмбриональный период – гормональные нарушения мамы (нарушение работы щитовидной железы, увеличение количества мужских половых гормонов).

Плодный период (18–32 недели).

Он характеризуется быстрым ростом и развитием плода. Действие неблагоприятных факторов может привести к печальным последствиям. Высок риск прерывания беременности, кроме того, существует большая вероятность развития патологий тех или иных органов, поскольку они находятся в процессе формирования и достаточно легко поддаются влиянию внешних факторов. При их воздействии происходит торможение роста и развития клеток плода. Поэтому очень важно знать срок беременности и то, какой именно орган будущего малыша в этот период формируется, так как он в это время подвержен наибольшему риску.

Опасные внешние факторы в плодный период:

• инфекционные заболевания мамы, в том числе передающиеся половым путем: краснуха, корь, хламидиоз, герпес, цитомегаловирус и т.д.;

• вредные привычки беременной женщины (курение, прием алкогольных напитков);

• предлежание плаценты (состояние, когда плацента перекрывает шейку матки) или ее низкое расположение в матке;

• истмико-цервикальная недостаточность (патология шейки матки, при которой ей тяжело удерживать плод и она может раскрыться раньше времени);

• гестоз (поздний токсикоз беременных);

• химические воздействия (прием лекарственных препаратов, радиоактивное излучение).

В плодном периоде выделяют два критических срока: с 18-й по 24-ю неделю беременности и с 28-й по 32-ю. Второй чаще бывает опасен преждевременными родами, особенно если беременность многоплодная. К счастью, ребенок в это время уже достаточно сформирован для самостоятельной жизни, но все-таки еще слаб и нуждается в тщательном наблюдении врачей.

Первый месяц

Первая неделя

Акушерский отсчет беременности ведется с первого дня последней менструации женщины и составляет 10 месяцев, тогда как календарная беременность насчитывает 9 месяцев. Так происходит, потому что акушерский месяц длится ровно 4 недели, а календарный 4,5.

Все начинается с процесса оплодотворения – слияния яйцеклетки и сперматозоида. Оплодотворенная яйцеклетка находится в маточной трубе. Она начинает активно делиться, в результате чего образуется многоклеточный организм (морула). В течение 5–7 дней он опускается в полость матки. Затем зародыш внедряется в стенку матки, а его ворсинки объединяются с ее кровеносными сосудами.

Вторая неделя

Морула все сильнее закрепляется на слизистой матки, из ее внешних клеток образуются плацента и нервная трубка зародыша (зачаток его нервной системы).

Третья неделя

Решающий этап для эмбриона. В это время зарождаются основы главных систем организма: нервной, дыхательной, кровеносной и других. На месте будущей головы образуется широкая пластина – от нее свое начало получит мозг.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Встраиваемый электрический духовой шкаф: какой лучше выбрать? Встраиваемый электрический духовой шкаф: какой лучше выбрать?

Рейтинг лучших встраиваемых духовок 2019 года

CHIP
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
«Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу «Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу

Отрывок из романа Мейв Бинчи «Зажги свечу»

Forbes
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Открыть в приложении