После родов почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал продолжают реагировать на изменения, произошедшие в период вынашивания малыша и во время родов. Если система не справляется с повышенной нагрузкой, она дает знать об этом неприятными симптомами. При этом есть ряд тонкостей, зная которые, можно предотвратить сбои в работе мочевыделительной системы.

9 месяцев

После родов

Мочевыводящая система после родов: как избежать проблем?

После родов почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал продолжают реагировать на изменения, произошедшие в период вынашивания малыша и во время родов. Если система не справляется с повышенной нагрузкой, она дает знать об этом неприятными симптомами. При этом есть ряд тонкостей, зная которые, можно предотвратить сбои в работе мочевыделительной системы.

Для начала давайте разберемся, как устроена система мочевыведения. Она включает в себя ряд органов: почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Почка – парный орган, по форме напоминающий фасоль, размер его чуть меньше кулака. Почки расположены в забрюшинном пространстве. Разобраться, где находится это место, совсем не сложно. Брюшина – это тонкая структура из соединительной ткани, похожая на пленку, которая покрывает все органы брюшной полости, как будто создавая для них мешок. Почки расположены вне этого мешка, на уровне поясницы, поэтому заболевания почек часто проявляются болями именно в этой области справа или слева. Основная функция почек – выработка мочи. К почкам подходят крупные кровеносные сосуды, и кровь как бы профильтровывается через почку, при этом в ней задерживаются различные вредные вещества, которые необходимо вывести из организма. Эту функцию почки осуществляют благодаря своей структуре, элементарной функциональной единицей которой является нефрон – система, в которую входит клубочек тонких сосудов (капилляров). В почках через особую мембрану фильтруется вся кровь, которая течет по сосудам, из клубочка фильтрат (первичная моча) поступает в систему канальцев, где большая часть первичного фильтрата всасывается обратно в кровоток. Канальцы заканчиваются в чашечках и лоханках, которые собирают мочу перед выходом ее из почки в мочеточник. Так образуется моча.

От каждой почки вниз отходит мочеточник – узкая трубочка, по которой моча поступает в мочевой пузырь. Просвет мочеточника составляет 4–6 мм, длина – около 30 см. Оба мочеточника впадают в мочевой пузырь.

Мочевой пузырь – это полый мышечный орган, он располагается внизу живота за лобком. В зависимости от количества мочи, мочевой пузырь может растягиваться и сжиматься. У разных людей может удерживать от 250 до 500 мл мочи. При заполнении пузыря человек обычно ощущает позыв к мочеиспусканию. Как уже говорилось, в мочевой пузырь впадают два мочеточника. Нижняя часть мочевого пузыря суживается, образуя так называемую шейку, которая переходит в мочеиспускательный канал (уретру). Он также представляет собой полую трубку, по ней моча покидает организм человека. Причем в начале этой трубки – у выхода из мочевого пузыря и в конце – в области промежности, мочеиспускательный канал имеет так называемые сфинктеры – круговые мышцы. Первым сфинктером человек управлять не может, а вот с помощью второго можно сознательно задерживать мочеиспускание. У женщин уретра короткая (3–4 см) и широкая (10–15 мм).

При воспалении мочевого пузыря и мочеиспускательного канала появляются боли и рези внизу живота во время мочеиспускания, частые ложные позывы на мочеиспускание.

При воспалении мочевого пузыря и мочеиспускательного канала появляются боли и рези внизу живота во время мочеиспускания, частые ложные позывы на мочеиспускание.

Время перемен

В период беременности

Во время беременности мочевой системе женщины приходится работать с повышенной нагрузкой: она выводит продукты обмена не только будущей мамы, но и плода. Почкам необходимо фильтровать на 35–40 % больше крови, чем вне беременности.

Растущая матка влияет на положение мочеточников, мочевого пузыря, эти органы мало смещаемы (в отличие, например, от кишечника), что затрудняет их работу во время беременности, так как беременная матка не отодвигает их, а сдавливает.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным? Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным?

Впервые оставшись с ребенком одна, мама сталкивается с рядом вопросов и проблем

9 месяцев
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Интуитивное питание: свобода от диет или самообман? Интуитивное питание: свобода от диет или самообман?

Стоит ли беременной женщине слушать свой организм и удовлетворять его желания?

9 месяцев
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Грудничок: мифы и реальность Грудничок: мифы и реальность

Насколько разумны советы, касающиеся здоровья и ухода за грудничками

9 месяцев
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться 5 биографий сильных мужчин, у которых есть чему поучиться

Истории мужчин, не побоявшихся трудностей и осуществивших мечты

Psychologies
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Без компромиссов Без компромиссов

Tank 500 Urban. После бездорожья покоряем город

Автопилот
«Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора» «Время заблуждений: Почему умные люди поддаются фальсификациям, распространяют слухи и верят в теории заговора»

Что такое мотивированное рассуждение?

N+1
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Открыть в приложении