Многие ли из нас могут похвастаться правильным питанием и могут поручиться за качество продуктов, которые попадают к нам на стол? А ведь погрешности в питании часто приводят к дефициту тех или иных веществ, важных для нормальной работы нашего организма. И, конечно, проблема усугубляется, когда речь идет о беременной женщине…

9 месяцев

Беременность / Питание

Питание при анемии

Многие ли из нас могут похвастаться правильным питанием и могут поручиться за качество продуктов, которые попадают к нам на стол? А ведь погрешности в питании часто приводят к дефициту тех или иных веществ, важных для нормальной работы нашего организма. И, конечно, проблема усугубляется, когда речь идет о беременной женщине…

Ощущение слабости, шум в ушах, сердцебиение, головокружение, усталость даже при небольшой физической нагрузке, беспричинные головные боли – часто именно так проявляется снижение гемоглобина, главного переносчика кислорода в крови. Когда падает уровень этого вещества в эритроцитах (красных кровяных клетках) или когда количество самих эритроцитов ниже нормы, возникает анемия, или попросту малокровие. При этом состоянии красных кровяных клеток становится недостаточно для доставки необходимого организму количества кислорода, и это способствует ухудшению самочувствия женщины.

Ощущение слабости, шум в ушах, сердцебиение, головокружение, усталость даже при небольшой физической нагрузке, беспричинные головные боли – часто именно так проявляется снижение гемоглобина, главного переносчика кислорода в крови.

Анемия осложняет течение беременности, родов и послеродового периода, влияет на развитие плода. Опасность для ребенка заключается в задержке его внутриутробного развития, в результате ребенок может родиться незрелым, с низким весом и впоследствии будет более восприимчив к инфекциям.

Часто присоединяется токсикоз второй половины беременности (появляются отеки, повышается артериальное давление), увеличивается риск преждевременных родов и плацентарной недостаточности, чаще возникает слабость родовой деятельности. В послеродовом периоде снижается выработка грудного молока.

Чего не хватает организму?

Анемия у будущих мам является следствием многих причин, в том числе и существовавших до беременности. Спровоцировать ее развитие могут хронические заболевания, частые роды, длительное грудное вскармливание, обильные менструации и вегетарианство.

Во время беременности присоединяются и другие факторы. Например, нарушение питания, вследствие раннего токсикоза, препятствующего всасыванию в желудочно-кишечном тракте необходимых для кроветворения элементов, многоплодие, многоводие и др.

У 9 из 10 будущих мам анемия является железодефицитной, то есть возникает из-за недостатка в организме железа. Если до беременности взрослой женщине достаточно получать 10–20 мг железа в день, то в период ожидания малыша эта потребность возрастает до 30 мг/сут. Такой повышенный расход этого элемента объясняется необходимостью синтеза новых эритроцитов (объем крови у беременной возрастает на 50 %) и тканей плода и плаценты. Эти потребности невозможно восполнить одномоментно, поэтому в организме существует депо железа. Но у большинства женщин этот запас небольшой. Дефицит железа может быть связан с недостаточным содержанием его в обычном рационе, со способом обработки пищи и потерей необходимых для усвоения этого элемента витаминов и белков животного происхождения.

Важно отметить, что анемия – одно из самых распространенных заболеваний среди будущих мам, частота ее возникновения в мире составляет от 15 до 80 %.

Еще одно вещество, необходимое для поддержания нормального уровня гемоглобина, это фолиевая кислота (витамин В9). Она не накапливается в организме, и ее запас необходимо постоянно пополнять. Взрослый человек ежедневно нуждается в 200 мкг фолиевой кислоты, а потребность беременной женщины составляет 300 мкг/сут. Острый недостаток в этом веществе может привести к мегалобластической анемии – заболеванию, при котором костный мозг производит гигантские незрелые эритроциты. Состояние проявляется тошнотой и диареей (поносом), болями в брюшной полости, возникновением болезненных язв на слизистой рта и глотки, выпадением волос и проблемами с памятью.

При нехватке витамина В12 (цианокобаламина) также нарушается образование эритроцитов, что приводит к падению уровня гемоглобина в крови, развивается анемия, устойчивая к лечению препаратами железа. Необходимая для человека суточная дозировка витамина В12 составляет всего лишь около 3 мкг. Беременным женщинам врачи рекомендуют увеличить дневную норму употребления витамина В12 примерно в 2–3 раза.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

​​​​​​​Радуга на тарелке ​​​​​​​Радуга на тарелке

Почему нужно есть овощи и фрукты всех цветов радуги?

Здоровье
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Какие тайны хранит бирюза Какие тайны хранит бирюза

Полудрагоценный камень бирюза всегда привлекал своей красотой

Зеркало Мира
Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии

Для некоторых людей татуировки — это способ преодоления травмы

ТехИнсайдер
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Открыть в приложении