Часто женщины сильно переживают за свое здоровье во время беременности. И это вполне понятно. Однако чрезмерная тревога может омрачить прекрасный период ожидания малыша и даже спровоцировать некоторые болезни. Но будущая мама может сама контролировать целый ряд параметров, которые будут свидетельством того, что все идет хорошо, или, наоборот, станут обоснованным поводом для внеочередного обращения к доктору.

9 месяцев

Беременность / Здоровье

Контроль здоровья: как правильно это делать?

Часто женщины сильно переживают за свое здоровье во время беременности. И это вполне понятно. Однако чрезмерная тревога может омрачить прекрасный период ожидания малыша и даже спровоцировать некоторые болезни. Но будущая мама может сама контролировать целый ряд параметров, которые будут свидетельством того, что все идет хорошо, или, наоборот, станут обоснованным поводом для внеочередного обращения к доктору.

Ощущения внизу живота

Неясные ощущения внизу живота встречаются в разные периоды беременности, пожалуй, у всех без исключения будущих мам. В первые недели после зачатия необычные ощущения внизу живота могут быть связаны с выработкой гормонов беременности, которые действуют на связки, мышцы и могут проявляться покалыванием в боковых отделах живота, ощущениями, напоминающими предменструальные. Надо сказать, что будущей маме часто достаточно сложно провести грань между нормальными проявлениями беременности и признаками, которые требуют медицинской помощи. Если ощущения непродолжительные (длятся несколько минут), проходят самопроизвольно, если их нельзя охарактеризовать как боль, а только как дискомфорт, то, вероятно, их можно отнести к нормальным проявлениям беременности, во всех других случаях требуется консультация врача.

Еще один вид ощущений, которые могут быть только во время беременности и характеризуют ее нормальное течение, – это так называемые ложные, или подготовительные, схватки, или сватки Брекстона-Хикса. Они могут появляться после 32 недель беременности и проявляются кратковременным напряжением внизу живота, не сопровождающимся болевыми ощущениями. Так матка тренируется, готовясь к родам. Подготовительные схватки не имеют периодичности, промежутки между ними достаточно большие – от нескольких часов до нескольких дней.

Выделения из половых путей

Увеличение количества вагинальных выделений – один из характерных симптомов нормально протекающей беременности. Изменение гормонального фона, которое характеризует уже самые ранние этапы периода вынашивания малыша, приводит к увеличению количества слизи, вырабатываемой в железах канала шейки матки. Во время беременности женщина может наблюдать существенное увеличение выделений, которые становятся несколько гуще, чем слизь во время овуляции, и имеют либо прозрачный, либо светло-молочный оттенок. Если повышенное количество влагалищных выделений сопровождается зудом, жжением, чувством дискомфорта во влагалище, то это уже повод для беспокойства и обращения к врачу.

 

Прибавка массы тела

Нормальная прибавка веса – это один из важных факторов, характеризующих благополучное течение беременности.

Будущая мама самостоятельно может его контролировать. Для этого взвешиваться нужно утром после освобождения мочевого пузыря, в одной и той же одежде или без нее. При этом не стоит взвешиваться ежедневно, достаточно будет вставать на весы один раз в 7–10 дней.

Будущая мама за период беременности должна набрать от 9 до 14 кг, во время ожидания двойни – от 16 до 21 кг. Чем меньше вы весили до беременности, тем больше резерв прибавки за 9 месяцев. В первом триместре, как правило, вес не сильно изменяется – прибавка составляет около 2 кг. Во втором триместре этот процесс идет более стремительно: 1 кг в месяц (или до 300 г в неделю), а после семи месяцев – до 400 г в неделю. Отсутствие набора веса, совсем небольшая или чрезмерная прибавка могут свидетельствовать о неполадках в течении беременности.

Будущая мама за период беременности должна набрать от 9 до 14 кг, во время ожидания двойни – от 16 до 21 кг.

Рост живота

За этим признаком многие будущие мамы начинают наблюдать уже чуть ли не с первых дней беременности, но матка показывается из-за лонного сочленения только в 12 недель, то есть небольшой рост животика можно заметить не ранее указанного срока – около 4-го месяца беременности, и не стоит беспокоиться, если в начале периода вынашивания «животик не растет». Надо сказать, что очевидность роста животика зависит от телосложения будущей мамы: так, у стройных женщин живот выделяется чуть раньше, чем у склонных к полноте. Кроме того, у повторнородящих он начинает быть заметным чуть раньше, чем у ожидающих первенца. Врачи используют в своей практике такой показатель, как высота стояния дна матки – это расстояние от верхнего края лонного сочленения до самой высоко стоящей точки матки, так называемого дна матки. Высота стояния матки над лоном, измеренная в сантиметрах, обычно равна сроку беременности: в 20 недель – 20 см – на уровне пупка, в 30 недель (около 7 месяцев, когда женщина уходит в декрет) – 30 см – на середине между пупком и самой низко расположенной точкой грудины – мечевидным отростком, и т.д. Только в конце беременности эта закономерность не соблюдается: после 38-й недели малыш направляется к выходу из матки, готовится к родам, опускается ниже, поэтому высота стояния дна матки накануне родов обычно равна 36–38 см. Как уже отмечалось, за этим показателем доктор следит и измеряет его на каждом приеме. Однако очевидно, что высоту стояния дна матки несложно измерить и самостоятельно, поэтому если вы сами хотите зафиксировать рост животика, то можно сделать это с помощью сантиметровой ленты. Измерения нужно проводить в положении лежа и не стоит делать это ежедневно, достаточно будет еженедельного контроля. Этот параметр должен увеличиваться на 1 см в неделю. Если высота стояния дна матки не соответствует норме, то доктор назначает дополнительные исследования, чтобы понять, какой из компонентов растущего животика отстает или, наоборот, прибавляет сверх меры: плод, плацента или воды.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Беременность: как и от чего организм защищает плод? Беременность: как и от чего организм защищает плод?

Каждое изменение в организме важно для развития и сохранения беременности

9 месяцев
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Без сладкого никак? Без сладкого никак?

Большинство современных людей не мыслят свою жизнь без сладостей. Шоколадки, сладкая выпечка, печенье, конфеты надежно внедрились в наше ежедневное меню и, кажется, что отказаться от них совсем нереально. Почему мы так любим сладкое, чем вредна такая пища и можно ли найти ей достойную альтернативу?

9 месяцев
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
«Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России «Казнить нельзя помиловать»: история высшей меры наказания в России

Как менялись законы, касающиеся смертной казни, в течение всей истории России

ТехИнсайдер
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Урал Бажова Урал Бажова

Как Павел Бажов собрал и сформулировал образ Урала

Знание – сила
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Открыть в приложении