10 неожиданных фактов о снеге, которые вы, скорее всего, не знали
Десяток завораживающих и замораживающих фактов, который поразит даже бывалых полярников!
10Природа порой сама лепит снежки
Порой на пляжах можно увидеть снежки. Кажется, что их кто-то слепил и оставил, но на самом деле это природное явление, которое называется «ледяные шары» или «ледяные яйца». Чаще всего такой феномен наблюдается в Арктике и на берегах крупных северных водоемов, например в северной части России и США, а также в Финляндии.
Для их появления нужно сочетание специфических погодных условий. Температура воздуха чуть ниже нуля, а температура воды должна быть близка к замерзанию. Также сама вода должна быть в слабом движении (легкий прибой или приливные течения). В таких условиях маленький ледяной кристалл или комок снега постепенно становится ядром, на которое слой за слоем намерзает вода. А постоянное вращение в волнах обтачивает комки, придавая им почти идеальную сферическую форму.
Размеры таких «снежков» могут варьироваться от мелкой гальки до огромных валунов весом более 20 кг. Поэтому кидаться ими мы все же не советуем.
9В иглу может быть на 60 °C градусов теплее, чем снаружи
Все благодаря теплоизоляционным свойствам снега, который даже в спрессованном состоянии состоит на 90–95% из воздуха. Это позволяет удерживать тепло внутри и не пропускать арктический холод и ветер. Плюс к этому вход в иглу обычно делается ниже уровня пола, поэтому тяжелый холодный воздух почти не проникает в жилище.
При температуре снаружи –45 °C внутри хорошо построенного иглу только за счет тепла тел температура может подняться до +10… +16 °C. А если внутри зажечь огонь или использовать дополнительные источники тепла, то температура под потолком может достигать +20 °C. Почти Ташкент! При этом стены не тают, так как холод снаружи мгновенно превращает подтаявший слой в тонкую ледяную корку, которая еще лучше герметизирует жилище.
Выглядит как отличное решение для тех, кто не может позволить себе ипотеку!
8Каждую зиму в Японии вырастают «снежные монстры»
«Снежные монстры» (по-японски дзюхе, juhyo) — это уникальное природное явление, которое можно наблюдать на горе Дзао в Японии каждую зиму.
По сути это поморийские пихты, которые полностью покрываются слоями льда и снега из-за холодных ветров из Сибири. Они приносят влагу, которая оседает на ветвях деревьев в виде инея и замерзает. Сверху ложится плотный слой снега. А из-за сильных ветров эти ледяные наросты принимают причудливые пугающие формы, напоминающие огромных существ.
Если вы хотите их посмотреть, то советуем посетить гору в январе и феврале. Только не стойте там слишком долго без движения, а то станете еще одним «монстром».
