Основатель компании в СИЗО, производство падает, а конфликт далек от завершения

ForbesБизнес

Золото бунта: как экс-менеджер Фридмана и Абрамовича управляет компанией Petropavlovsk

Дмитрий Яковенко

Фото: Petropavlovsk PLC

В кризис 2009 года Денис Александров вместе с Альфа-банком разбирался с проблемными должниками, затем помог Роману Абрамовичу и его партнерам заработать более 500% на акциях компании Highland Gold. Сейчас он руководит золотодобытчиком Petropavlovsk — основатель компании сидит в СИЗО, производство падает, а пятилетний корпоративный конфликт, кажется, далек от завершения.

Вряд ли гендиректор золотодобытчика Petropavlovsk Денис Александров ожидал, что в первый раз на свое рабочее место попадет по приглашению следователя. Но именно это ранним утром 24 декабря 2020 года предложил ему сделать мужской голос на другом конце трубки. Добравшись до небольшого особняка на берегу Яузы, Александров обнаружил, что в нем полным ходом идет обыск.

В тот же день был задержан основатель Petropavlovsk и экс-сенатор от Амурской области Павел Масловский. 25 декабря Масловскому исполнилось 64 года, суд отправил его в СИЗО по обвинению в растрате.

Арест Масловского стал апогеем корпоративного конфликта в Petropavlovsk между его основателем и компанией «Южуралзолото» миллиардера Константина Струкова, которой принадлежало около 24% акций золотодобытчика. Денис Александров называет себя равноудаленным от обеих сторон конфликта управленцем — в Petropavlovsk его пригласил независимый хедхантер. Как менеджер, работавший с командами Михаила Фридмана и Романа Абрамовича, рассчитывает восстановить истерзанную корпоративными войнами компанию и с какими проблемами уже столкнулся?

Нефть и должники

Со своим первым работодателем 22-летний уроженец городка Большой Ключ в Приморье Денис Александров попрощался, когда в качестве зарплаты получил 500 килограмм камбалы. Александров работал в рыболовецком колхозе имени Первого мая. В 1991 году колхоз помог молодому человеку оплатить обучение в Дальневосточном государственном университете на только что открывшемся российско-американском факультете. Партнером российского вуза был университет Мэриленда. Пока Александров изучал международные отношения и менеджмент, дела у колхоза шли все хуже. Так что в рыболовном бизнесе он надолго не задержался, и в 1996 году устроился в офис PricewaterhouseCoopers во Владивостоке, где занимался аудитом золотодобывающих и нефтегазовых компаний. В 1998 году компания выиграла тендер на проведение аудита РАО ЕЭС, и Александрова перевели в московский офис.

Денис Александров
Денис Александров

За следующие 20 лет Александров приобрел внушительный послужной список. Во второй половине 2000-х он участвовал в выходе на IPO компании Timan Oil & Gaz и был финансовым директором фонда «Арлан» бизнесмена Аркадия Большакова с активами в золотодобыче и сельском хозяйстве. Но большая часть трудовой биографии Александрова пришлась на работу в двух структурах: «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и партнеров и золотодобытчике Highlang Gold — из обоих он увольнялся, а затем возвращался вновь. 

С будущими миллиардерами Фридманом, Алексеем Кузьмичевым и Германом Ханом Александров познакомился в 2001 году в Лондоне. Уволившись из PricewaterhouseCoopers, он устроился корпоративным секретарем в подразделение CTF Holdings — субхолдинг «Альфа-Групп», управлявший нефтегазовым трейдером Crown Resources. В годы становления «Альфы» эта компания была ядром ее бизнеса, но в 2002 году менеджмент Crown Resources выкупил трейдера и ушел в свободное плавание. А Александров недолго проработал в московских структурах «Альфы».

Михаил Фридман сегодня характеризует Александрова как «толкового и достойного парня». Алексей Кузьмичев называет его честным и порядочным управленцем, которому под силу руководить крупными структурами. Хорошо отзывается о нем и Владимир Татарчук, в 2005-2010 годах возглавлявший корпоративный блок Альфа-банка. С командой банка Александров познакомился в 2008 году, когда вернулся в «Альфа-Групп» — финансовым директором инвесткомпании A1. В кризис A1 управляла фондом Alfa Distressed Assets (ADA), который выкупал у банковских структур «Альфы» активы, полученные по договорам залога. Под управлением A1 были активы на $2 млрд, в задачи инвесткомпании входил их перезапуск и дальнейшая продажа. Среди крупнейших проектов — Донецкий электрометаллургический завод (продан «Мечелу» за $500 млн) и производитель шин «Амтел-Фредештайн», который за $170 млн приобрел «Сибур».

«Это была звездная команда, что называется dream team, — вспоминает Александров о работе в A1. — На уровне управляющих директоров царило полное доверие, люди не боялись конструктивных конфликтов — мы могли разругаться в пух и прах по какому-то рабочему вопросу, а потом выйти из офиса друзьями и пойти в бар или поехать отдыхать вместе». В «Альфе» одним из главных навыков было умение быстро принимать зачастую не самые популярные решения. Не называя имен, Александров вспоминает, что команда A1 могла взять в свои руки управление предприятием и в тот же день отправиться в порт, чтобы остановить отгрузку товаров. «Как в революцию — нужно взять почту, телефон, телеграф», — усмехается он.

Были не только «боевые» истории, например, Александрову часто приходилось летать на Кубу, где A1 планировала добывать никель, или в Турцию, где компании принадлежала крупная сеть кинотеатров. В 2010 году Александров несколько месяцев проработал управляющим директором A1, пока компанию не возглавил выходец из «Альфа Капитала» Михаил Хабаров. Из «Альфы» Александров ушел в 2011 году, в структурах группы он проработал в общей сложности порядка пяти лет. А Highland Gold он посвятил еще больше — девять.

Среди учредителей Highland Gold, зарегистированной весной 2002 года, помимо британского инвестфонда Fleming Family & Partners и южноафриканской Harmony Gold, был Иван Кулаков, бывший член совета директоров «Сибнефти» Романа Абрамовича. С приобретения у Абрамовича лицензий на месторождения в Хабаровском крае и Забайкалье и начался бизнес Highland Gold. Сам миллиардер тогда был губернатором Чукотки, его активами управлял фонд Millhouse.

В декабре 2002 года Highland Gold разместила акции на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи. Вскоре к ее команде присоединился Александров — его пригласили на позицию внутреннего аудитора, затем он стал финансовым директором.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как первая женщина-министр в США Фрэнсис Перкинс изменила условия труда в Америке Как первая женщина-министр в США Фрэнсис Перкинс изменила условия труда в Америке

Как Фрэнсис Перкинс удалось стать первой женщиной-министром в Америке

Forbes
Как устрицы спасают планету Как устрицы спасают планету

Устрицы могут очищать воду от азота и мелкой взвеси

Популярная механика
Дискуссия о формате: почему российской рознице нужны единые стандарты регулирования Дискуссия о формате: почему российской рознице нужны единые стандарты регулирования

Государство хочет установить правила регулирования работы маркетплейсов

Forbes
Новый проект Виктора Шамирова от START против украинской клюквы на ВГТРК. Битва сериалов Новый проект Виктора Шамирова от START против украинской клюквы на ВГТРК. Битва сериалов

Виктор Шамиров возвращается к тихим драмам

СНОБ
Как наше имя влияет на нашу внешность: научные данные Как наше имя влияет на нашу внешность: научные данные

Могут ли наши имена влиять на наш внешний вид? Вероятно, да

ТехИнсайдер
Опасный возраст Опасный возраст

Со временем мы ловим себя на мысли, что дата рождения заслоняет нас самих

Cosmopolitan
Пробуждение жизни Пробуждение жизни

Как Валерия Володина стала героиней настоящего триллера

Vogue
Человек-оркестр: как неумение делегировать тормозит наш финансовый рост? Человек-оркестр: как неумение делегировать тормозит наш финансовый рост?

Не желая делегировать часть полномочий, мы можем загубить свой проект

Psychologies
Капибары: последние из гигантов Капибары: последние из гигантов

Капибара — единственный представитель южноамериканской ветви гигантских грызунов

Вокруг света
Наличные отношения Наличные отношения

Блогеры рассказывают аудитории все — кроме того, на что тратят свои миллионы

Tatler
7 самых дорогих фильмов Netflix 7 самых дорогих фильмов Netflix

Самые дорогие фильмы Netflix – от меньшего бюджета к большему

GQ
Кто зарабатывает на лесных пожарах с помощью вертолетов, спутников и роботов Кто зарабатывает на лесных пожарах с помощью вертолетов, спутников и роботов

Кто помогает тушить пожары и предотвращать их, и почему в России это невозможно?

Forbes
Ген перемен Ген перемен

Как биотехнологии преобразуют мир и кто за это заплатит

РБК
Никита Сергеевич никого не добивал. Леонид Млечин: «Никита Хрущев» Никита Сергеевич никого не добивал. Леонид Млечин: «Никита Хрущев»

Каким человеком был Хрущев и что он сделал для страны

СНОБ
Кинг-Конг: как обезьяна произошла от человека Кинг-Конг: как обезьяна произошла от человека

Рыдая над судьбой Кинг-Конга, Питер Джексон решил, что хочет снимать кино

Популярная механика
Дизайнерская обитель Дизайнерская обитель

Аскетичная квартира со сдержанной цветовой гаммой, напоминающая келью

AD
«Рога и хвост не вырастут»: как в России пропагандировали вакцинацию 200 лет назад «Рога и хвост не вырастут»: как в России пропагандировали вакцинацию 200 лет назад

Как в России пропагандировали вакцинацию

Вокруг света
Генеральная уборка после расставания, или Что делать с подарками от бывшего Генеральная уборка после расставания, или Что делать с подарками от бывшего

Что делать с одеждой и гаджетами, если ты больше смотреть на них не можешь?

Cosmopolitan
Познакомились в интернете: что делать на первом свидании Познакомились в интернете: что делать на первом свидании

Как себя вести на первом свидании, чтобы не показаться ему полной дурой?

Cosmopolitan
Химики впервые перезарядили тионилхлоридный аккумулятор Химики впервые перезарядили тионилхлоридный аккумулятор

Химики впервые изготовили перезаряжаемый тионилхлоридный источник тока

N+1
От Ким Кардашьян до Скулкиной: как звезды быстро худеют с помощью криолиполиза От Ким Кардашьян до Скулкиной: как звезды быстро худеют с помощью криолиполиза

Звезды ходят на процедуры заморозки жира. И очень довольны эффектом

Cosmopolitan
Остров ожидания Остров ожидания

Как Филиппу не повезло стать божеством

Maxim
Как кража искусства повышает его стоимость: 5 нашумевших историй Как кража искусства повышает его стоимость: 5 нашумевших историй

Кажется, мы знаем способ заставить весь мир говорить о ваших полотнах

GQ
Паблик-арт на Красной площади. Интервью с отцом и сыном Полисскими о современной скульптуре в России Паблик-арт на Красной площади. Интервью с отцом и сыном Полисскими о современной скульптуре в России

Фестиваль «Красный сад» — первая масштабная выставка паблик-арта в России

СНОБ
Гибель солнц: астрономы увидели уничтожение звезд черными дырами Гибель солнц: астрономы увидели уничтожение звезд черными дырами

Уничтожение звезд сверхмассивными черными дырами

Forbes
Портрет художника на фоне другого художника Портрет художника на фоне другого художника

Анна Толстова об Игоре Грабаре в Корпусе Бенуа

Weekend
Как программистка Радья Перлман сделала возможным современный интернет Как программистка Радья Перлман сделала возможным современный интернет

Наработки программистки Радьи Перлман легли в основу STP, TRILL и IS-IS

Forbes
«В 70 лет планирую стать моделью»: история 55-летней Татьяны «В 70 лет планирую стать моделью»: история 55-летней Татьяны

Татьяна – живой пример того, что паспортный возраст не более чем цифра

Cosmopolitan
«История смерти. Как мы боремся и принимаем» «История смерти. Как мы боремся и принимаем»

Как с течением времени менялось отношение человека к неизбежному концу

N+1
«Супружеский долг»: почему не нужно заставлять себя заниматься сексом «Супружеский долг»: почему не нужно заставлять себя заниматься сексом

Почему нельзя принуждать себя заниматься сексом?

Psychologies
Открыть в приложении