Хирург, химик и конструктор — известные именинники октября

Знание – силаИстория

Юбилеи круглые и не очень

Российский хирург и общественный деятель Федор Григорьевич Углов

Человеку мало века

120 лет назад, 4 октября 1904 года, родился российский хирург и общественный деятель Федор Григорьевич Углов.

Dырос в многодетной семье в деревне Чугуево, расположенной на реке Лене, севернее Байкала. Завершив учебу в педагогическом техникуме и твердо решив стать врачом, Федор три недели добирался до Иркутска: на лодке, двумя пароходами, на лошадях и автомобиле. Проучившись там некоторое время, перевелся в Саратов, в 1929 году окончил медицинский факультет Саратовского государственного университета. С 1937 года жил и работал в Ленинграде. В советско-финляндскую кампанию служил на фронте старшим хирургом медсанбата, во время Великой Отечественной войны руководил хирургическим отделением военного госпиталя.

В апреле 1946 года впервые в СССР удачно провел операцию по удалению двух долей правого легкого. С 1950 года заведовал кафедрой госпитальной хирургии 1-го Ленинградского медицинского института имени академика И. П. Павлова (ныне – Санкт-Петербургский государственный медицинский университет) и одновременно (в 1967–1972) являлся директором Всесоюзного научно-исследовательского института пульмонологии.

В 1953 году Углов, снова одним из первых в стране, разработал методы хирургического лечения пороков сердца, предложив для этого ряд оперативных методик и инструментов. В течение многих десятилетий он удачно выполнял сложнейшие операции на средостении, пищеводе при портальной гипертензии, аневризме аорты, аденоме поджелудочной железы. Возглавлял редакцию журнала «Вестник хирургии имени И. И. Грекова» (с 1953). Автор монографий «Резекция легких» (1954), «Рак легкого» (1962), работ «О гнойниках прямой мышцы живота при брюшном тифе» (1938), «К вопросу об организации и работе хирургических отделений на далекой периферии» (1938) и трудов по проблемам хирургии пищевода, портальной гипертензии, гипотермии в грудной хирургии. Публиковал также художественные произведения: автобиографическую повесть «Сердце хирурга» (1974), медицинский детектив «Человек среди людей» (1982), воспоминания «Человеку мало века» (2001) и другие.

Федор Григорьевич прожил почти 104 года и включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый долгопрактикующий хирург планеты. Одну из последних операций он выполнил накануне собственного 100-летия: врачи в клинике не рискнули удалять пациентке большую доброкачественную опухоль на шее, опасаясь повредить жизненно важные сосуды. Углов успешно справился с нелегкой задачей.

Академик Академии медицинских наук СССР (1967). За разработку хирургических методов лечения заболеваний легких удостоен Ленинской премии (1961). Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями, в том числе – «За боевые заслуги». В 2002 году Углов стал лауреатом национальной премии «Призвание» – в номинации «За верность профессии».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полный литий Полный литий

Есть ли способы продлить жизнь литиевому аккумулятору в мобильном телефоне?

Наука и жизнь
От Тегерана до Потсдама: большая дипломатия в конце Второй мировой войны От Тегерана до Потсдама: большая дипломатия в конце Второй мировой войны

Как Сталин, Рузвельт и Черчилль преодолевали взаимное недоверие

Монокль
Герберт Уэллс Герберт Уэллс

Уэллс всю жизнь пытался понять главные алгоритмы человеческой психологии

Дилетант
Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры Индивидуалистка из СССР: как Айн Рэнд боролась с коммунизмом и создавала бестселлеры

Как Айн Рэнд, дочь аптекаря из Петербурга, смогла покорить США

Forbes
Робин из Локсли Робин из Локсли

О Робин Гуде сложены несколько десятков баллад

Дилетант
Будь в форме Будь в форме

Мы собрали семь причин, из-за которых вы никак не можете обрести фигуру мечты

Moodboard
Пресноводные русалки Пресноводные русалки

Когда-то давно, 200 тысяч лет назад, в Евразии появился необыкновенный зверь

Знание – сила
Минус вайб Минус вайб

Чем опасно доверять написание кода нейросетям?

N+1
Больше движений! Больше движений!

Нужно больше двигаться, а не искать отговорки, почему не можешь

Y Magazine
Битва куликова Битва куликова

…Бойцовые собаки, бойцовые петухи, бойцовые кулики. Вы знаете о последних?

Наука и жизнь
Среда для жизни Среда для жизни

Рука об руку: как благоустроить общественные пространства вместе с жителями?

Ведомости
За белым солнцем За белым солнцем

Белые ночи, Новый год, летний лед:  что еще возможно в июне в Якутии?

Новый очаг
Изогнутый экран смартфона — это удобно? Изогнутый экран смартфона — это удобно?

Стоит ли покупать смартфоны с изогнутыми экранами?

CHIP
Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат Что делать и куда жаловаться, если вас сбил электросамокат

Как действовать в случае ДТП с электросамокатом

РБК
Кем был воин Афгана Кем был воин Афгана

О ветеранах-«афганцах», наших соотечественниках по единому Советскому Союзу

Монокль
«Чеченцы». Поколение «Чеченцы». Поколение

Кем были воины, прошедшие первую и вторую чеченские кампании?

Монокль
Иван Соснин: Хочется находить крупицы хорошего Иван Соснин: Хочется находить крупицы хорошего

Режиссер Иван Соснин — о пути в кино, сказках и нейросетях в кинопроизводстве

Ведомости
Дети войны. Воспоминания Марка Розовского Дети войны. Воспоминания Марка Розовского

Война, эвакуация, московские дворы в воспоминаниях драматурга Марка Розовского

Знание – сила
Асимметричная военная работа Асимметричная военная работа

Для США Вторая мировая война стала мощным экономическим стимулом

Монокль
О наследии Стефана Пермского О наследии Стефана Пермского

Кто может считаться первым исследователем истории и культуры коми народа?

Знание – сила
Стравинский. Танцы. Люди Стравинский. Танцы. Люди

Денис Мережковский разбирается в правилах хореографического импортозамещения

Moodboard
Киловатты комфорта Киловатты комфорта

AVATR 11: электромощность, переведённая в комфорт

Y Magazine
Нейросети в поисках персонала: как компании используют искусственный интеллект в рекрутинге уже сейчас Нейросети в поисках персонала: как компании используют искусственный интеллект в рекрутинге уже сейчас

Как рекрутеры используют нейросети — кейсы из России

ТехИнсайдер
Поэты-ифлийцы на фронтах Великой Отечественной Поэты-ифлийцы на фронтах Великой Отечественной

Вступить в «кружок поэтов ИФЛИ» было никак не легче, чем в Союз писателей СССР

Знание – сила
На берегах Амура На берегах Амура

Хабаровск – город, который можно не только посетить, но и… носить в кошельке!

Лиза
Женщина на борту Женщина на борту

Женщины в море: против суеверий, морских богов и стереотипов

Y Magazine
Сага мужества и стойкости Сага мужества и стойкости

Четыре года схваток сплотили союзников сильнее, чем дипломатические трактаты

Монокль
Идем по циклу Идем по циклу

Что в менструальном цикле считается нормой, а когда требуется внимание

Лиза
Раннее взросление Раннее взросление

История одной семьи, переданная в письмах

Знание – сила
Прохладная экономика Прохладная экономика

Слабая экономическая активность: аргумент в пользу смягчения монетарной политики

Ведомости
Открыть в приложении