Защита зерновых культур и «умный» сенсор для аккумуляторов

Знание – силаНаука

Создано в России

Новый препарат для защиты зерновых культур

Российские ученые создали первый в мире биопрепарат для защиты зерновых культур от опасных грибных болезней, которые приводят к потере урожая и снижению качества зерна, сообщает руководитель проекта, заведующая лабораторией фитопатологии Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) Ирина Астапчук.

Этот биологический препарат нового поколения обеспечивает подавление возбудителей фузариоза и желтой пятнистости листьев, сохраняя при этом экологическую устойчивость агроэкосистем. Препарат предназначен для озимой пшеницы. В планах исследователей – создать его сухую форму, чтобы аграрии могли проводить обработку растений по листу.

Также ученые совместно с партнерами по проекту проанализировали, что сейчас от данных заболеваний применяются химические средства защиты растений. Производители зерна же заинтересованы в применении экологически безопасной биологической технологии для повышения безопасности продуктов питания. Применение разработанного препарата в дальнейшем позволит снизить в 4,5 раза пестицидную нагрузку при сопоставимой экономической эффективности и урожайности. Также, по мнению ученых, препарат будет способствовать повышению урожайности озимой пшеницы на 7%.

По словам Ирины Астапчук, разработка проходит предрегистрационные испытания и готовится к внедрению в промышленное производство. Параллельно ведутся испытания препарата на сахарной свекле, яблоне и винограде.

Фузариоз колоса – одна из самых опасных болезней зерновых культур, приводящая к потере урожайности до 20% и снижению качества зерна. Зарегистрированного биопрепарата от этого заболевания в мире пока нет. Имеются лишь функциональные аналоги.

Графеновая добавка для огнеупорных материалов

Алюминатно-кальциевый цемент (АКЦ) – популярная альтернатива традиционному портландцементу из-за высокой термостойкости и устойчивости к агрессивным химическим средам. Однако у АКЦ во время гидратации из-за фазовых превращений могут проявиться такие недостатки, как увеличение пористости и снижение прочности.

Ученые Университета МИСИС представили новый метод, улучшающий свойства цемента для огнеупорных материалов и специального строительства. Для решения этой задачи они предложили в качестве добавки использовать нанолисты оксида графена – двухмерные наноматериалы, получаемые из гидрофильных, насыщенных кислородом графеновых листов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении