Легендарный Понтий Пилат
По Евангелиям, приговор Иисусу вынес Понтий Пилат. События, произошедшие в тот весенний день в Иерусалиме, стали его триумфом и трагедией. Благодаря им он навсегда вошел в историю, стал одним из ее антигероев. Так кто же он был, этот римлянин, взявшийся судить Иисуса?

Герой апокрифов
Понтий Пилат – историческое лицо. Он известен из сообщений римских авторов. Например, знаменитый историк Тацит утверждал, что Иисуса «казнил при Тиберии […] Понтий Пилат» («Анналы», кн. XV, 44).
Современные историки единодушны в том, что авторы Евангелий по каким-то причинам приукрашивают роль Понтия Пилата в судебном процессе над Иисусом, изображая его человеком, который готов спасти пророка, но бессилен это сделать. Слепое безумие охватило тогда еврейскую толпу, и рассудительный римлянин своими рациональными доводами не мог вернуть людям разум. Суд над Иисусом и его казнь совершились якобы против воли Пилата.
Авторы новозаветных апокрифов также оправдывают его. Так, в первой части Евангелия от Никодима содержится вымышленный протокол судебного процесса над Иисусом. Из него явствует, что Пилат всеми способами старался не допустить казни проповедника. Он даже спрашивает нескольких понравившихся ему иудеев:
«"Почему хотят Его убить?"
Сказали ему: "Гнев на него имеют. ибо лечит по субботам"».
Сказал Пилат: "За добрые дела хотят Его убить?"
Сказали ему: "Да, господин"» (гл. 2).
Тогда же распространилось и поддельное «Послание Пилата к Тиверию Кесарю». В этом письме Пилат обвиняет иудеев в том, что они обрекли Иисуса на смерть, а также рассказывает о чудесах, сотворенных им, и предлагает «Кесарю» объявить Иисуса Богом, ибо «чудеса, совершенные им, сильнее богов наших, в которых мы веруем».
Темна и кончина Пилата. По словам греческого историка Евсевия Кесарийского, Пилат покончил с собой через несколько лет после казни Иисуса. То была кара Божия за неправедный суд. Он «вынужден был […] собственной рукой наказать себя: Божий суд, по-видимому, не замедлил настигнуть его» («Церковная история», кн. II, 7).
В апокрифе «Смерть Пилата» император Тиберий, тяжело заболев, велит привезти в Рим чудесного лекаря «по имени Иисус, который единым словом любые болезни лечит». Однако он узнает, что его казнил Понтий Пилат.
Страшен был гнев императора. По его повелению «вынесли приговор Пилату, дабы казнен он был позорнейшей смертью». Пилат, впрочем, упредил казнь, лишив себя жизни.
А вот в эфиопской и коптской церквах Понтия Пилата, наоборот, почитают как святого, поскольку благодаря ему Иисус был принесен в жертву за грехи всего человечества.
Лишь критический анализ Евангелий, а также древнееврейских источников, где упоминается Пилат, позволяет воссоздать реалистичный образ этого римского наместника.
Солдат империи
На этого человека император всегда мог положиться. Он был верным солдатом империи.
Для историков Пилат возник, как сказочный герой, ниоткуда. Мы мало что можем сказать о его предках.
Происходил Понтий Пилат из привилегированного сословия всадников. На это указывает его фамилия – Понтий. К роду Понтиев принадлежал, например, один из убийц Цезаря, живший на сто лет раньше. Его прозвище – «Пилат», – вероятно, происходит от слова «pilum», «копье ». Подобное оружие было у пехотинцев в римском войске. Так могли прозвать, например, воина, отлично метавшего копье.
По молодости Пилат нес военную службу на северных границах империи. В награду за проявленные им рвение и доблесть император Тиберий направил его в Иудею – он стал фактически наместником императора в этой небольшой азиатской стране. Можно полагать, что он пользовался императорским доверием, что новая должность была для него повышением по службе, наградой, а не наказанием.
Всю прежнюю жизнь Пилат оставался в тени истории, среди множества других безликих, неразличимых фигур, действующих в глубине исторической сцены и никем обычно не замечаемых. Теперь судьба вывела его на ярко освещенную авансцену. Он сам этого, впрочем, не понимал, а ведь каждое его решение отныне будет вынесено на суд потомков, и их суд окажется нелицеприятен, станет жестоким судилищем.
Свое новое назначение он получил в 26 году. Иудея была очень неспокойной областью, а потому Пилата, прибывшего туда, ждала не привольная синекура, а тяжелая, тревожная работа.
В принципе, Иудея не была тогда самостоятельной провинцией, она входила в состав провинции Сирия. Если возникали какие-то политические сложности, с которыми не мог справиться префект Иудеи, решающее слово было за наместником Сирии.
Впрочем, Пилат в первые годы пребывания в Иудее был совершенно самостоятелен в решениях. Все эти годы у него не было непосредственного начальника – должность наместника Сирии фактически оставалась вакантной.
Исторические сведения о его деятельности в Иудее, впрочем, скудны, но, очевидно, он хорошо справлялся со своей работой, иначе не оставался бы в этой должности десять лет, тогда как его предшественников отзывали обычно после трех лет службы.
Однако его подданные, похоже, ненавидели его.
Прóклятый человек?
Пилат был пятым по счету префектом Иудеи. От первых четырех до нас дошли лишь имена. О Пилате же нам повествуют не только Евангелия, чьим литературным героем он стал, но и два древнееврейских историка, поведавших о событиях, которые происходили в ту пору, когда Иудеей правил Пилат. Эти историки – Филон Александрийский и Иосиф Флавий.
Впрочем, к их суждениям, как и к евангельским рассказам, надо прислушиваться осторожно, подвергая их слова полезному сомнению. Оба историка писали свои труды с определенной политической целью, а потому фигура Пилата была для них чем угодно: «назидательным примером », «способом убеждения», чуть ли не «аллегорической фигурой, воплощением зла», «символом ненавистной имперской мощи» – только не «объектом наблюдения и исследования».
Тем не менее современные историки должны быть благодарны своим античным предшественникам. Те хотя бы сохранили сведения о деятельности Пилата в Иудее.
И для Филона, и для Иосифа Флавия фигура Пилата важна в их повествованиях потому, что он несколько раз кощунственно нарушил иудейские законы. Кстати, любопытно, что в их сочинениях Пилат предстает перед нами совсем не таким, как в Евангелиях. Там он – человек слабый, марионетка в руках первосвященника; здесь – жесткий и решительный, будто ему не писан никакой закон.
Перекрестный допрос: Филон обвиняет Пилата
Уже в начале правления он возбудил к себе ненависть иудеев. Филон Александрийский сообщает об этом. По его словам, префект распорядился прибить к вратам дворца Ирода Великого, где он останавливался, позолоченные римские щиты в честь императора Тиберия.
В такой практике не было ничего необычного. Как правило, на щитах не имелось никаких изображений – лишь надписи, прославлявшие человека, которому посвящалась эта «инсталляция », а также ее устроителя. Это подтверждает и Филон: «…Не было на них [щитах] никаких изображений, ни чего-либо другого кощунственного, за исключением краткой надписи: мол, посвятил такой-то в честь такого-то» («О посольстве к Гаю», 38).
Историкам не очень понятно, что так возмутило евреев, ведь Пилат не нарушил тогда ни одного их закона. Возможно, происходившее было ненавистно им тем, что откровенно напомнило: римляне почитают своего императора, как Бога, и они, евреи, вынуждены жить под игом этих идолопоклонников.
Или же, как полагает немецкий теолог Бернд Кольман в книге «Введение в новозаветную историю», на этих табличках император Тиберий был назван, как тогда было принято, «сыном божественного Августа». Такую надпись евреи сочли оскорбительной для своего Бога (B. Kollmann. «Einführung in die Neutestamentliche Zeitgeschichte», 2014).
Но для чего Пилат устроил все это? Хотел ли он, чтобы золоченые щиты воинов постоянно напоминали евреям о власти римского оружия и могуществе императора? Хотел ли, чтобы жители Иерусалима все время помнили о том, что покорены римлянами? Или он не видел в своем поступке ничего необычного и потом был неприятно поражен тем, что жители вверенного ему города возмутились?
И не просто жители! В конце концов сыновья царя Ирода вынуждены были обратиться к самому императору, чтобы он смилостивился и отменил приказ Пилата.
Жалобы подданных сделали свое дело. Пилат велел снять щиты и перевезти их в Кесарию Приморскую, где в его резиденции уже никто не мешал им красоваться.
