Отдыхать в ОАЭ не только престижно, но и интересно

Зеркало МираПутешествия

ОАЭ. Золотой оазис в бескрайней пустыне

Полина Сушанская

haditus-singapur.com

По темпам развития эта страна не имеет аналогов в мире. Там, где полвека назад была лишь бескрайняя пустыня, растет и удивляет своими постоянными ноу-хау одно из самых богатых государств на земле. Многие там были, и каждый, кто был, хочет вернуться еще раз. А потом и еще! Потому что отдыхать в ОАЭ не только престижно, но и интересно. Да и история этих мест весьма любопытна.

На северо-востоке Объединенных Арабских Эмиратов группа ученых из Тюбингенского университета Германии сделала удивительную находку. В холмистой гряде Джебель-Файя, что находится в часе езды от эмирата Шарджа, исследователи обнаружили не что иное, как каменные орудия труда, возраст которых определили в 120–130 тысяч лет. Когда-то эти орудия, которые отнесли к периоду среднего палеолита, принадлежали людям, которые попали на Аравийский полуостров через Баб-эль-Мандебский пролив. И артефакты, относящиеся к неолиту, железному и бронзовому векам, тоже нашли в Шардже. Эти удивительные находки перевернули представления ученых о времени переселения человека с африканского континента на азиатский. Судя по ним, первая миграция произошла 120 тысяч лет назад, а не 60, как полагали ранее.

Карта современных Объединенных Арабских Эмиратов с делением на эмираты

Страницы истории

Побережье Персидского залива стало обитаемым уже в V тысячелетии до н.э. Тогда по территории будущих ОАЭ кочевали племена скотоводов из Северной Аравии и Сирийской пустыни. Через два тысячелетия это место стало домом для народа маган, предположительно пришедшего из Ирана или Пакистана, а в I-II веках до н.э. – для древних семитских племен, из которых впоследствии сложился древнеарабский народ.

Древнюю историю до принятия ислама местные называют «временем джахилийи» (невежества). Ислам пришел на эти земли в Средние века, когда разрозненные шейхства объединил Арабский халифат. Это произошло в VII веке. Именно тогда возникли города Дубай, Шарджа, Эль-Фуджейра. Халифат просуществовал по историческим меркам недолго. Через сто лет, в VIII веке, многие территории вышли из его состава, став полностью или частично независимыми. Из этих территорий впоследствии и образовались эмираты. Каждый сам по себе.

Основатель государства Объединенные Арабские Эмираты и его первый президент шейх Зайд ибн-Султан Аль-Нахайян. cdna.artstation.com

Независимыми они были вплоть до XVI века, пока на эти земле не пришли европейцы, вначале португальцы, затем, уже в XIX веке, англичане, и установили контроль и над торговлей, и над портовыми городами. Впрочем, городами то, что существовало на этой земле вплоть до 70-х годов прошлого века, назвать было сложно. Красавец Дубай тогда был небольшой бедуинской деревней, местные жители в основном кочевали по пустыне, и достижения современной цивилизации были от них весьма далеки. Вплоть до 1929 года основной статьей дохода эмиратов была торговля жемчугом, да и та сильно пошатнулась с приходом на рынок промышленного японского аналога. Тут еще и мировой экономический кризис дал о себе знать. И, возможно, эмираты так и остались бы недо-странами в Аравийской пустыне, если бы не два важных события: в 50-е годы прошлого века на их территории нашли нефть, в начале 70-х под давлением Лиги арабских государств территорию покинули англичане. Именно тогда семь эмиратов объединились, стали союзным государством, и началась современная история ОАЭ.

Стремительный рост экономики ОАЭ, резкий рост цен на нефть в 1973 году дали толчок для беспрецедентно быстрого развития страны. И ОАЭ, стремительно преодолев отсталость, превратились «из Золушки в принцессу»! 150 миллионов долларов в день – таков был в те годы ежедневный доход от продажи нефти. На эти деньги строили дома, больницы, школы, начали импортировать продовольствие, построили заводы по опреснению воды и много чего еще... И почти невозможно представить, что всего лишь полвека назад вместо дорог с многоуровневыми развязками, роскошных отелей, величественных небоскребов, инновационных парков и огромных моллов, вместо этой процветающей страны была бескрайняя пустыня с одиноко стоящими бедуинскими деревушками.

Нынешний президент ОАЭ, эмир Абу-Даби шейх Мухаммед ибн-Зайд АльНахайян. islamnews.ru

ОАЭ сегодня

Экономика страны сегодня зависит не только от нефти. Доходы от ее добычи составляют лишь 18% от ВВП, ровно столько же, сколько туризм. Правительство приняло решение о дифференциации экономики и активно инвестирует в разные перспективные проекты по всему миру. Множество международных компаний открыли в Арабских Эмиратах дочерние отделения и представительства. Так что основная статья доходов ОАЭ – это торгово-финансовые операции. ОАЭ можно смело назвать страной миллионеров. Их 60 тысяч на 5 млн. граждан страны. Обычный госслужащий получает ежемесячно не менее 10 тыс. долларов. Среди благ, которое государство предоставляет своим гражданам, – подарки молодоженам на свадьбу в размере 100 тысяч долларов США, участок земли и субсидия в размере 20 тысяч долларов США с рождением каждого ребенка, бесплатная вода и электричество в домах и много чего еще ценного.

А еще ОАЭ – страна туристов.

ОАЭ богатая страна, и в ней живет большое количество миллионеров, поэтому встретить дорогой автомобиль здесь можно на каждом шагу, и даже автомобиль из золота… ytimg.com

В гостях у сказки

Здесь создали настоящий туристический рай, где великолепны и отели, и сервис, где развлечения разнообразны и каждый найдет что-то свое. Только имей достаточное количество денег – и перед тобой откроются невероятные чудеса. Именно в Эмиратах находится самый большой в мире аквариум, в пустыне работает горнолыжный комплекс, мечети поражают красотой и великолепием, а моллы – величиной и изобилием товаров. А какие здесь ювелирные украшения! Золото – культовый металл. И вряд ли вы устоите от соблазна приобрести нечто сияющее и сказочно прекрасное на одном из местных Золотых рынков.

Так выглядели Арабские Эмираты, точнее эмират Дубай, в 50-е годы прошлого века. uaetours.ru

Абу-Даби. Рекорд, еще рекорд!

Страна объединяет семь эмиратов, самый большой из которых – Абу-Даби, а самый маленький – Аджман. Курорты на берегу Персидского залива есть во всех эмиратах, кроме Фуджейры. Его отели украшают Оманский залив.

Абу-Даби, где расположена столица страны, не только самый крупный, но и самый богатый эмират. Сюда едут за экзотическими развлечениями вроде гонок Формулы-1 и верблюжьих бегов, для отдыха на одном из лучших пляжей мира – Паблик Бич – и по делам бизнеса, конечно.

Бурдж-Халифа вписывается в ландшафт города, окруженный большими небоскребами. thesun.co.uk

Абу-Даби расположен на нескольких островах Персидского залива, которые связывает между собой сеть автодорог. На возведение и обустройство города были потрачены миллиарды долларов. За бесчисленное количество небоскребов Абу-Даби прозвали «Манхеттеном Ближнего Востока», а за обилие зелени и искусственно созданных парков – «городом-садом».

Туризм для жителей столицы государства Абу-Даби не является основным источником дохода, поэтому в искренности гостеприимства местного населения можно не сомневаться. Здесь рады гостям и готовы показать туристам все, чем богата «жемчужина ОАЭ». Зато если вы уж собрались посетить этот прекрасный город, то будете приятно удивлены отличными отелями столицы ОАЭ.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новая жизнь старых территорий. Кто и как превращает заброшенные фабрики и заводы в развивающиеся общественные пространства Новая жизнь старых территорий. Кто и как превращает заброшенные фабрики и заводы в развивающиеся общественные пространства

Некоторым из бывших заводов и фабрик посчастливилось получить вторую жизнь

СНОБ
Насекомых не привлекает свет ламп — у них просто кружится голова Насекомых не привлекает свет ламп — у них просто кружится голова

Почему насекомые летят на свет, если он им не нравится?

ТехИнсайдер
Человек улучшенный Человек улучшенный

Самые знаменитые предсказания и проекты усовершенствования человечества

Вокруг света
Влюбиться в оппу и сделать эгье: разбираемся в корейских терминах и традициях Влюбиться в оппу и сделать эгье: разбираемся в корейских терминах и традициях

Какие культурные обычаи Южной Кореи могут вас удивить?

Psychologies
Каждая личинка — индивидуальность Каждая личинка — индивидуальность

Эти небольшие червячки красного цвета — объект пристального внимания биологов

Наука и жизнь
Живые игрушки. Часть вторая Живые игрушки. Часть вторая

Что делать родителям, если ребенок угрожает самоубийством

СНОБ
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Достоверные чудеса прогресса

Наука и жизнь
Инструменты семенного продвижения Инструменты семенного продвижения

Доля российских семян может быть существенно больше при грамотном маркетинге

Агроинвестор
Неприкосновенный запас: зачем Путин запретил арестовывать счета иностранцев в России Неприкосновенный запас: зачем Путин запретил арестовывать счета иностранцев в России

Запрет на взыскание со счетов нерезидентов типа «С» и «И». К чему такая спешка?

Forbes
«Я самый умный»: почему мы так думаем — 4 причины «Я самый умный»: почему мы так думаем — 4 причины

Почему мы порой считаем, что интеллектуально лучше других?

Psychologies
10 малоизвестных и забытых фактов о советских самолетах 10 малоизвестных и забытых фактов о советских самолетах

Мы собрали некоторые интересные факты о советских самолетах и «Аэрофлоте»

Maxim
В пазырыкском могильнике нашли монголоидную женщину В пазырыкском могильнике нашли монголоидную женщину

Палеоантрополог исследовал останки из памятника Берел

N+1
Какая система отопления лучше для частного дома: сравниваем варианты Какая система отопления лучше для частного дома: сравниваем варианты

Отапливать дом можно не только разным топливом, но и разными системами

CHIP
Как правильно падать в гололед, чтобы не получить сильный ушиб или даже перелом: инструкция от травматолога Как правильно падать в гололед, чтобы не получить сильный ушиб или даже перелом: инструкция от травматолога

Как максимально смягчить ущерб от падений во время гололеда?

VOICE
10 фактов об Эдгаре Алане По 10 фактов об Эдгаре Алане По

Самые необычные факты из жизни мистика Эдгара Алана По

Maxim
7 главных ошибок при хранении продуктов в морозильной камере: их допускает каждый второй 7 главных ошибок при хранении продуктов в морозильной камере: их допускает каждый второй

Как хранить замороженные овощи и мясо, чтобы они не испортились?

ТехИнсайдер
Когда трамвай поедет сам Когда трамвай поедет сам

Рельсовый городской транспорт — оптимальный вариант для беспилотного движения

Монокль
Как работает проекционный дисплей – и 3 вещи, которые вы о нем не знали Как работает проекционный дисплей – и 3 вещи, которые вы о нем не знали

Какой проекционный дисплей выбрать и нужна ли вам вообще эта опция?

ТехИнсайдер
8 вещей, которые не стоит себе позволять, если женат 8 вещей, которые не стоит себе позволять, если женат

Некоторые нюансы не стоит упускать из виду, чтобы не испортить отношения с женой

Maxim
Кипит суп – котелок друг, стук-бряк – котелок враг! Кипит суп – котелок друг, стук-бряк – котелок враг!

Думаете, котел – банальная штука? Думаете, он только для похода и рыбалки?

Зеркало Мира
Тестостерон оказался ответственен за чувствительность к общей анестезии Тестостерон оказался ответственен за чувствительность к общей анестезии

Чувствительность к общей анестезии модулируется тестостероном

N+1
Что известно о фильме «Большая гонка. „Ауди“ против „Лянчи“» Что известно о фильме «Большая гонка. „Ауди“ против „Лянчи“»

История знаменитого противостояния итальянской̆ «Лянчи» и немецкой «Ауди»

Maxim
«Будущее как на ладони» «Будущее как на ладони»

«Эта вывеска привлекла мое внимание своей наглостью...» – рассказ Игоря Харичева

Знание – сила
В древнегреческом Эпидавре нашли руины храма с фонтаном В древнегреческом Эпидавре нашли руины храма с фонтаном

Археологи нашли место, где находилось упоминавшееся Павсанием святилище Асклепия

N+1
Почему про супружескую измену говорят “Наставить рога”? Почему про супружескую измену говорят “Наставить рога”?

Как связаны супружеская верность и рога?

ТехИнсайдер
Тает на глазах Тает на глазах

Как создать словно тающее медитативное пространство йога-студии

SALON-Interior
Самая глубокая лаборатория в мире для изучения темной материи построена Китае Самая глубокая лаборатория в мире для изучения темной материи построена Китае

В Китае начала работу самая глубокая и крупная в мире подземная лаборатория

ТехИнсайдер
ТОП-10 самых маленьких стран мира ТОП-10 самых маленьких стран мира

Вы когда-нибудь задумывались, каково жить в самой маленькой стране на Земле?

ТехИнсайдер
Почему нельзя полностью исключать сахар из рациона Почему нельзя полностью исключать сахар из рациона

Натуральным подсластителям иногда придают «ореол здоровья». Но так ли это?

ТехИнсайдер
5 универсальных причесок для фото на паспорт, которые подойдут для оформления документов как в 14, так и в 45 лет 5 универсальных причесок для фото на паспорт, которые подойдут для оформления документов как в 14, так и в 45 лет

Какую прическу сделать для фото на паспорт?

VOICE
Открыть в приложении