Иногда достаточно случайной идеи, чтобы в жизни появилось новое увлечение...

ЗдоровьеСтиль жизни

Вдохновение без возраста

Иногда достаточно случайной идеи или стечения обстоятельств, чтобы в жизни появилось новое увлечение. Наши героини рассказали, как начали творить с нуля, и доказали, что для творчества никогда не бывает поздно.

Текст: Мариана Панкина

«Мне нравится постоянно бросать себе вызовы, быть настойчивой и преодолевать сложности»

КТО? Лариса Францек, 65 лет, домохозяйка.

ЧТО? Живопись.

КАК? С середины декабря прошлого года у меня началась новая жизнь. Как тесто, которое пухло и поднималось, так и я постепенно, медленно, но верно, наполнялась и наконец переполнилась желанием взять в руки кисть. Сначала начала раскрашивать картины по номерам. И замечу, что у меня не было ни одного хобби с таким максимальным эффектом расслабления, умиротворения и сосредоточенности одновременно. Но раскрашивая вторую картину, я почувствовала, что хочу нарисовать что-нибудь сама, благо кисти и краски уже были. И началось! Узенькие и широкие кисти, мастихин, палитра, картон, холсты, мольберт, ретардер красок, белая краска в большом количестве – вот неполный список того, что нужно было срочно приобрести. Однако не скажу, что рисование обходится мне дорого. Наверное, если заниматься профессионально, имеет смысл покупать все материалы высокого качества. Но я вполне обхожусь минимумом, поэтому это небольшие траты.

Я вошла в новый мир, совсем в другую вселенную, ибо живопись – один из древнейших видов искусства. Каждый раз, садясь за мольберт, я открываю для себя Америку и «изобретаю велосипед». Мне нравится бросать себе вызовы, быть настойчивой и преодолевать сложности. За обедом, например, меня может начать волновать вопрос, как изобразить стеклянную вазу. Я вижу все огрехи и недостатки своих работ, но, увы, не знаю, как их исправить. Ответы иногда нахожу в Интернете.

Предметы для рисунков выбираю те, что дома, перед глазами. Особых планов развития как художника-любителя я не строю. Считаю, что для серьёзного занятия живописью требуется прежде всего талант. Моё время занятий живописью напрямую зависит от длительности светового дня. Если случаются солнечные дни, я рисую 2–3 часа до обеда и столько же после. Сколько времени я буду тратить на своё новое хобби летом, пока не знаю, так как в это время у меня много других занятий и активностей.

БОНУС. Главный плюс рисования заключается в сочетании расслабленности и сосредоточенности. Я пишу и слушаю любимую музыку, аудиокниги. Пусть рисунки получаются с ошибками, смешные или даже нелепые. Но мне моё увлечение в радость, и это главное.

«Для меня это форма медитации, способ переключиться после работы и получить эмоциональную разрядку»

КТО?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении