Как помочь ребёнку научиться читать
Почему одни учатся читать легко, а другим это даётся с трудом? От чего это зависит, и как помочь ребёнку?

Не только интеллект
С чтения в школе начинается вообще всё. Чем лучше ученик читает, тем проще ему учиться. Поэтому так важно, чтобы ребёнок вовремя зачитал и не отставал от одноклассников. К концу первого класса по ФГОС ребёнок должен читать не меньше 40 слов в минуту. Это самый минимум, но почти в любом классе найдутся дети, их около 15%, которым он не даётся. В целом сложности с чтением бывают у трети учеников – и не только в первом классе. И быстро читать не могут, и не понимают, и не запоминают, что читают. С чем это может быть связано?
Традиционно считается, что умный ребёнок научится читать легко и непринуждённо. А если нет, значит, не такой он умный. Однако не всё так просто и категорично. Недавнее исследование, проведённое в Texas A&M University (США), показало, что важен не столько общий интеллект, сколько хороший фонематический слух. То есть способность слышать и различать отдельные звуки, или фонемы. Именно она помогает ребёнку понять связь между буквами и звуками.
Интеллект, конечно, тоже играет роль – если у ребёнка широкий кругозор и большой словарный запас, он легче понимает, что читает. Плюс важны хорошая зрительная и оперативная память, способность сконцентрироваться и не отвлекаться. В целом чтение – очень сложный процесс, в котором задействованы самые разные зоны мозга. И всегда что-то может пойти не так.
С точки зрения нейрофизиологии чтение – сложнейший навык, требующий слаженной работы почти двух десятков отделов мозга.
Сбой в системе
Если у ребёнка проблемы с фонематическим слухом, он будет путать близкие по звучанию фонемы (например, «б» и «п», «з» и «с»), не сможет правильно соотнести звук и букву. Слабая зрительная память порождает сумбур, когда нужно различить внешне похожие «П» и «Т», «В» и «Б». Если до сих пор путает «лево» и «право», будет читать слова наоборот (и, кстати, писать буквы зеркально). Скачет по строчкам и постоянно теряет место, где читает? Значит, мозг пока не научился концентрироваться на задаче.
Обычно все эти проблемы преходящие, мозгу нужно время дозреть и потренироваться. Главное для учителей и родителей – не пилить, не ругать, не вешать ярлыки, а дать возможность расти в своём темпе, без стрессов и сравнений с другими. Хвалите за собственный, пусть и не слишком быстрый прогресс.
Влияет на обучение и возраст, в котором ребёнок учится читать. Да, все мы слышали про детей, читавших Ницше в три года, но остальные бывают готовы читать в 5–6 лет, а кто-то ещё позже. Попытки начать учить раньше, особенно если ребёнок пока сам к этому не стремится, больше навредят, чем помогут.
