Певица с уникальным сопрано о своём голосе и умении быть счастливой

ЗдоровьеЗнаменитости

Хибла Герзмава: «Певица должна быть здоровой и счастливой»

Она не любит, когда её называют звездой, примадонной или дивой мировой оперы, но именно таковой она является. Певица с уникальным сопрано рассказала «Здоровью» о своём голосе, об отношении к славе и умении быть счастливой вопреки всему.

Текст: Елена Чудная

«Голос – это дар свыше»

Хибла, в январе у вас был юбилейный концерт в Кремле, куда пришли вас поздравить многие артисты. А есть ли в вашей профессии конкуренция?

Конкуренция есть, конечно, без неё даже неинтересно. Но важно, чтобы она была здоровой и честной. В каждом театре Европы есть прекрасные певцы, они хотят петь на лучших сценах мира – это нормальные амбиции любого артиста. И если ты достоин большего, значит, обязательно придёт твоё время. Многое зависит от целеустремлённости, но немало зависит и от менеджеров, с которыми ты работаешь.

Благодаря чему вам удалось добиться мирового признания?

Во-первых, благодаря силе характера и воле, жизнь сделала меня сильной женщиной (родителей Хиблы не стало, когда она была ещё подростком. – Ред.). Надо поверить в себя, в свой талант и много работать. Во-вторых, мне помогает поддержка близких людей, их вера в меня. И третье – это мой голос, который, безусловно, дарован мне свыше. Очень важно грамотно распорядиться этим даром – найти его звучание, дать ему жизнь.

Вы выступаете в лучших театрах мира, с какими чувствами выходите на сцену?

Всегда присутствуют трепет, волнение и переживание о том, всё ли сейчас получится. Но уже через несколько минут на сцене волнение уходит, я сливаюсь с музыкой, становлюсь с ней единым целым и погружаюсь в свою роль, ведь я не только певица, но и драматическая актриса. Даже не двигаясь по сцене, голосом можно передать огромную палитру чувств, одним только голосом рассказать пронзительную историю, от которой у вас побегут мурашки по коже.

Как вы воспринимаете восторженные слова в свой адрес?

Очень смущаюсь (смеётся). Казалось бы, за столько лет на сцене можно было бы привыкнуть к красивым словам, но нет – каждый раз щёчки становятся розовыми от смущения. Но мне безумно приятно. Я и сама не обделяю никого вниманием, с теплотой и благодарностью принимаю все слова и прекрасные эпитеты.

«Певицы поют не весом»

Как вы готовитесь к спектаклям?

Я знаю, что некоторые певцы перед концертом пьют тёплый чай, чтобы согреть связки. А я за спектакль выпиваю очень много воды, потому что голос должен быть влажным. Но всё индивидуально. Например, у меня есть правило не есть на обед перед концертом молочные продукты, сыр и помидоры. Именно эти продукты вызывают появление излишней мокроты в горле. Мой обед очень прост – кусочек мяса или паста. После концерта могу позволить себе лёгкий салатик, а лучше всего вообще не есть вечером.

Есть история о том, что 25 лет назад худрук Московского музыкального театра Александр Титель попросил вас похудеть перед тем, как попасть в труппу. Вы тогда за год сбросили 19 кг. Как вам это удалось?

Да, так и было. К сожалению, у меня есть склонность к полноте, поэтому я всю жизнь, как на качелях – то вкусно ем, то нахожусь в состоянии диеты. Тогда я была молодой 25-летней девушкой и легко смогла похудеть, соблюдая два простых правила: умеренное раздельное питание и после 18 часов не есть. Но проблема в том, что наша абхазская кухня очень вкусная и совсем не диетическая – в ней много мучного, различные сочетания мяса и теста, сыры. Моё любимое лакомство – хачапури, а именно это мне категорически нельзя!

Мне очень нравится, как я сейчас выгляжу, я нахожусь в своём комфортном весе и очень собой довольна. Когда женщина в форме, её возраст мгновенно уменьшается.

Многие оперные певицы совсем не худые – так надо?

Поют не весом, это совершенно точно. Я уверена, что оперным певицам нельзя быть очень полными, им физически тяжело будет стоять на сцене. Я думаю, надо найти комфортный для себя вес, он у каждого свой – это я говорю обо всех женщинах. А что важно для певиц, так это мягкий животик, эластичные мышцы, не пережатые, не перекачанные и не пересушенные. Я заметила, что очень худые девушки поют не так мягко, как хотелось бы.

Если певицам нужны эластичные мышцы живота, значит, надо осторожно заниматься фитнесом?

Да, моё мнение – певицы должны быть очень аккуратны в фитнесе. Конечно, все мы разные, одних правил для всех не существует. Я согласна с тем, что тело должно быть собранным, не расхлябанным, но при этом не перетянутым.

Лично я не люблю фитнес, больше предпочитаю скандинавскую ходьбу с палками, с удовольствием играю в большой теннис во время отдыха. Если живу в Европе в период гастролей, то каждый день очень много гуляю – по 8–10 километров.

«Классическая музыка стала модной»

Правда ли, что голос меняется в течение жизни? Что на него может повлиять?

Тембрально мой голос такой же, как и 25 лет назад, но тогда он был чуть тоньше и какие-то вещи я не могла петь, а сейчас голос стал сильнее и плотнее. Мы зависимы от внутреннего состояния – психологического и физического. Из-за потрясений можно и вовсе остаться без голоса. Я за своим здоровьем тщательно слежу, прислушиваюсь к переменам в организме – этот самоконтроль входит в понятие «гигиена голоса». Различные заболевания, недомогания, артериальное давление и гормональный фон – всё влияет на тембр и на силу голоса. Певица должна быть очень здоровой женщиной.

Вы поёте на сцене непрерывно 2–3 часа, после спектакля у вас голос не пропадает?

Если я ушла со сцены без голоса – это очень плохо, значит, я что-то делала неправильно. Чтобы проверить, в каком состоянии мои голосовые связки, я распеваюсь не только до, но и после спектакля.

Когда чувствую необходимость, устраиваю себе день тишины, чтобы восстановиться и наполниться энергией. В такие дни надо дать отдых связкам – просто помолчать, полежать, почитать книгу, не думать ни о нотах, ни о музыке. Дома стоит полная тишина, я даже стараюсь ни с кем не общаться.

У вас есть страх потерять голос?

Нет такого страха, потому что бояться нет смысла. Но я делаю всё для того, чтобы голос звучал свежо и жил дольше. Век певицы короткий, поэтому его нужно сделать ярким и насыщенным. Мы переживаем разные периоды в своей карьере, и когда голос меняется, надо с умом переходить на другие партии, работать в другом амплуа. Я та певица, которая уйдёт со сцены на два дня раньше, чем на день позже.

Сегодня послушать оперу приходит всё больше молодёжи. Классическая музыка становится более популярной?

Классическая музыка стала модной, это правда. Однажды в антракте моего спектакля в фойе парень сделал предложение девушке. Это было красиво и очень трогательно. Я заранее знала об этом сюрпризе и подготовила от себя им небольшой подарок.

Публика помолодела, потому что появилось много молодых, красивых и успешных певцов и музыкантов. Они модные, их интересно слушать и видеть в разных постановках, интересно следить за их жизнью, все они активны в социальных сетях. Молодая публика идёт на конкретного исполнителя или музыканта. И что интересно, в театре нет людей, которые не понимают, зачем они сюда пришли.

Как можно детей заинтересовать классической музыкой?

Ни в коем случае нельзя заставлять их что-то слушать и вообще навязывать им музыку. Если ребёнок не хочет ходить в музыкальную школу и не хочет слушать классику, не настаивайте, так можно ещё больше и надолго отвратить от музыки. Вы можете привить им вкус ненавязчиво. Своему сыну Сандро по утрам или перед сном я включала детскую классическую музыку, фортепианную, лёгкую – её ребёнок может воспринимать правильно. Есть детские альбомы с классической музыкой. Но если ваш ребёнок любит рок, панк-рок или рэп, примите это. Сейчас ему интересна такая музыка, а потом наступит другой период, вкусы меняются. 

Я вот классику дома вообще не слушаю, отдыхаю от неё, очень редко могу включить Баха или Моцарта. В основном слушаю лаунж и джаз.

Ваш сын начинал петь в хоре при театре и выходил с вами в спектакле, какой путь в жизни он выбрал?

Сейчас Сандро учится в университете за рубежом, он остался верен искусству и выбрал профессию «менеджмент в арт-бизнесе». Он играет на инструментах, поёт, очень стильный мальчик с хорошим вкусом.

Вы отметили 50-летний юбилей, и кажется, что с возрастом вы стали только краше.

50 лет я себе нравлюсь даже больше, чем 20 лет назад. Если честно, я не чувствую себя 50-летней, это очень странный паспортный возраст, который совершенно не перекликается с моим внутренним самоощущением. Я хочу как можно дольше оставаться здоровой и счастливой. Женщина, а тем более певица, должна светиться счастьем, чтобы красиво звучать.

Но можно ли быть счастливой специально?

Да. Вы просыпаетесь – и это счастье, каждый день надо просыпаться с благодарностью.

Женщины склонны совершать большую ошибку – переживать и горевать о том, что случилось когда-то. Не надо смотреть назад и сожалеть о том, что уже осталось в прошлом и чего не изменить. Я понимаю, что порой бывает очень трудно, когда у женщины, например, нет детей или есть дети, но нет карьеры. Нередко у артистов бывает именно так. Но я категорически не согласна с тем, что артисту нужно делать выбор в пользу чего-то одного – карьеры или семьи. Можно иметь всё!

Женщина может быть счастливой матерью и быть успешной в профессии.

Как бы трудно ни было, надо уметь радоваться тому, что у тебя есть, и жить в благодарности. Нужно увидеть и взять в жизни то, что тебя наполняет. Никто не знает, как повернётся ваша судьба. Поэтому радуйтесь сегодняшнему дню.

5 фактов о Хибле Герзмава

  • Родилась и выросла в Пицунде. Окончила сухумское музыкальное училище по классу фортепиано, а затем Московскую консерваторию, вокальный факультет.
  • Завоевала Гран-при X Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Лауреат многих международных конкурсов.
  • 25 лет – ведущая солистка МАМТ имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. С 2001 года проводит в Абхазии фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...».
  • Выступает на таких известных площадках мира, как Ковент-Гарден, Карнеги-холл, Метрополитен-опера, Гранд Опера, Ла Скала и др.
  • Обожает кофе и всегда запивает его водой, поскольку напиток обезвоживает.

5 советов Хиблы Герзмава

  • Слушайте музыку, она успокаивает, наполняет энергией и лечит – я в этом уверена.
  • Каждый день просыпайтесь с благодарностью, радуйтесь сегодняшнему дню и не жалейте о прошлом.
  • Старайтесь не злиться, боритесь с этим разрушающим чувством. Злость съедает человека изнутри и делает его некрасивым внешне.
  • Окружите себя правильными людьми – в семье и в жизни. Если будет правильное окружение, вы будете спокойны и счастливы.
  • Помимо музыки энергией нас наполняет природа. Я люблю моё родовое имение в деревне, куда езжу подышать воздухом и обрести внутреннее спокойствие.

Фото: Владислав Локтев

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Послеродовая депрессия Послеродовая депрессия

Тема послеродовой депрессии вызывает много споров. И с ней не всё так просто

Здоровье
Джастин Тимберлейк и Анна Кендрик о фильме Джастин Тимберлейк и Анна Кендрик о фильме

Эксклюзивное интервью Джастина Тимберлейка и Анны Кендрик о новом фильме

Cosmopolitan
Карл Лагерфельд: от ассистента до величайшего кутюрье Карл Лагерфельд: от ассистента до величайшего кутюрье

Кайзер в мире моды — именно так прозвали его журналисты. Ему не было равных!

ЖАРА Magazine
Игра на уничтожение: готова ли Россия к полномасштабной ценовой войне на рынке нефти Игра на уничтожение: готова ли Россия к полномасштабной ценовой войне на рынке нефти

Нефтяная отрасль страны оказалась на развилке

Forbes
Уродливая Вселенная Уродливая Вселенная

Как концепция «прекрасного мироздания» вредит науке

Вокруг света
Физики создали источник терагерцовых волн с рекордно широким спектром Физики создали источник терагерцовых волн с рекордно широким спектром

Новый источник терагерцового излучения превосходит аналоги на порядок

N+1
Уроки труда: как забота о доме и близких помогает нашей душе Уроки труда: как забота о доме и близких помогает нашей душе

Домашние дела могут дарить радость и вдохновение

Psychologies
Царь Борис Царь Борис

Борис Джонсон — будто пародия на представителя британского высшего класса

GQ
Зарегистрированы шесть новых случаев осложнений после трансплантации кала Зарегистрированы шесть новых случаев осложнений после трансплантации кала

Двое пациентов скончались, однако насколько это связано с процедурой

N+1
«Я просто выполнял приказы!» «Я просто выполнял приказы!»

Военные преступления совершали не только отряды СС, но и подразделения вермахта

Дилетант
Алексей Артомонов Алексей Артомонов

Куратор и кинокритик стал программным директором международного фестиваля

Собака.ru
Как в них родился Как в них родился

Кроссовки объединяли два мира

Популярная механика
Как запутать человека Как запутать человека

Чтобы сбить человека с мысли, достаточно облить его молоком и поджечь

Maxim
Не панацея: что не так с дизайнерскими защитными масками (и почему мы все равно можем их носить) Не панацея: что не так с дизайнерскими защитными масками (и почему мы все равно можем их носить)

Есть ли смысл покупать маски, сшитые модными брендами?

Esquire
Няни поделились страшными секретами семей, в которых они работали Няни поделились страшными секретами семей, в которых они работали

Из этих жутких историй можно написать целый роман

Cosmopolitan
Автомобили Aurus: что на самом деле происходит с брендом Автомобили Aurus: что на самом деле происходит с брендом

Серийного производства машин Aurus придется подождать

РБК
Как увеличить рождаемость: женский взгляд Как увеличить рождаемость: женский взгляд

Женская концепция вывода страны из демографического кризиса

Cosmopolitan
Между человеком и роботом Между человеком и роботом

«Рекорд инжиниринг» разрабатывает оборудование для уменьшения доли ручного труда

Эксперт
Ревизия наследия Медведева: правительство пересмотрит план облагать пошлиной посылки дороже €20 Ревизия наследия Медведева: правительство пересмотрит план облагать пошлиной посылки дороже €20

Следует ли продолжать понижение беспошлинного порога на посылки из AliExpress

Forbes
«Группа “Кино” чудовищно не доиграла» «Группа “Кино” чудовищно не доиграла»

Александр Цой покажет, как «Кино» могло бы звучать на современной сцене

Огонёк
Алкогений: Винсент Ван Гог Алкогений: Винсент Ван Гог

«Я создал лучшие свои работы до того, как бросил пить»

Maxim
Родители vs гаджеты: что виртуальный мир дает нашим детям Родители vs гаджеты: что виртуальный мир дает нашим детям

Трудно переоценить страх родителей перед гаджетами

Psychologies
Gett создаст первого «виртуального агрегатора» такси на базе «Ситимобил» Gett создаст первого «виртуального агрегатора» такси на базе «Ситимобил»

На рынке агрегаторов такси готовится сделка между двумя крупными игроками

Forbes
Правила жизни Кристофера Уокена Правила жизни Кристофера Уокена

Правила жизни актера Кристофера Уокена

Esquire
#пронауку: 8 проверенных способов не переедать #пронауку: 8 проверенных способов не переедать

Эти лайфхаки помогут уменьшить объем порций, не страдая от голода

РБК
Почему Чак Норрис из восьмидесятых — икона стиля в 2020-м Почему Чак Норрис из восьмидесятых — икона стиля в 2020-м

Модные журналы никогда не жаловали Чака Норриса, и очень зря!

Esquire
Я перед вами чиста Я перед вами чиста

Героини «Татлера» все чаще выходят в свет без макияжа

Tatler
Бактерии в кишечнике беременных связали со сниженным риском аллергии у их детей Бактерии в кишечнике беременных связали со сниженным риском аллергии у их детей

Что влияет на развитие аллергии у детей?

N+1
Любовь и ОБХСС Любовь и ОБХСС

«Магомаев» — на Первом канале

Огонёк
Кровавые Бендеры: семья серийных убийц, которые владели гостиницей Кровавые Бендеры: семья серийных убийц, которые владели гостиницей

Джона и Эльвиру Бендер, а также их детей объединяли ритуальные убийства

Cosmopolitan
Открыть в приложении