Bahh Tee и Turken — что ждет нашу музыкальную индустрию?

ЖАРА MagazineРепортаж

Время сильных

Бахтияр Алиев и Туркен Салманова, объединившись в дуэт Bahh Tee & Turken, стали одними из самых ярких хитмейкеров 2022 года. В интервью нашему журналу они рассказали о том, как все начиналось, кто сейчас номер один на российской сцене и что ждет нашу музыкальную индустрию в наступившем году.

Интервью: Юлия Земцова, Пилягин

Бахтияр, Туркен, светская хроника утверждает, что вы — новые Artik & Asti, точнее, что вы хотите их переплюнуть и стать лучшей группой в стране. Это правда?

Bahh Tee: Во-первых, лучшая группа в стране — HammAli & Navai. Я за это отвечаю, хоть и очень люблю Artik & Asti, им огромный респект. А во‑вторых, в том амплуа, в котором работают Artik & Asti, их никто не переплюнет. Они очень крутые и максимально органичны там. Ну и в‑третьих, у нас нет цели никого переплюнуть. Нам бы хотелось занять свою нишу. Последние полгода мы очень активно развиваемся, потому что до этого долго искали свое звучание. Пробовали лирику, восточную музыку, танцевальную, клубную, и поэтому с кем нас только не сравнивали. Мне хотелось поработать в разных жанрах, чтобы понять, в каком направлении нужно двигаться. В конце позапрошлого года мы решили выпустить две лиричные песни, а потом весь прошлый год старались каждый месяц выпускать по треку — танцевальную музыку с цепкими припевами. Пошли бить в одну точку.

Как вообще возник ваш дуэт?

Bahh Tee: Лет семь-восемь назад у меня родилась идея создать проект, в котором я буду петь дуэтом с девушкой. Поискал исполнительницу, но никто не подошел под мои пожелания, и я как-то забил на все это. Подумал, что если когданибудь встретится нужная девушка, то этот проект реализую. А если нет — значит, нет. И вот спустя много лет, в 2020 году, мы познакомились с Туркен. Я ей дал выбор. Сказал: «Ты можешь делать сольную карьеру, а можешь пойти со мной в дуэт. Давай определимся сразу. Но что бы ты ни выбрала, знай: мы сделаем все, чтобы ты стала популярной».

Turken: Причем я даже помню, как все это было! Я торопилась на работу, и тут звонок. Я услышала это предложение и даже не думала ни секунды, сразу ответила: «Да-да, отлично, давайте дуэт!»

А почему ты приняла такое решение?

Turken: Вообще, мне кажется, это очень умно (смеется). Прежде всего, дуэт — это колоссальный обмен опытом. Я же была вообще не в курсе, как происходит создание песен, как снимаются клипы, обложки и так далее. А Бахтияр занимается этим не один год. И это круто — сразу начать работать в паре с человеком, который учит тебя всему: как вести себя на сцене, как сочинять песни, как давать интервью. Я вообще не жалею о своем выборе.

Можно ли сказать, что ваши сольные карьеры были менее успешными, чем работа в дуэте?

Bahh Tee: У Туркен до этого не было сольной карьеры. На тот момент она училась на четвертом курсе и не имела студийного опыта. А что касается моей музыкальной деятельности — она вся на виду у людей. Конечно, нашему дуэту еще далеко до тех показателей, которые были у меня за время сольной работы. Хотя медийно, мне кажется, он меня как артиста уже опередил. Сольное творчество Bahh Tee — это всегда тяжелая глубокая лирика, минорная, не выглядящая богато. Она не создана для того, чтобы играть на радио. Это неформат — очень нишевая музыка, которую нужно слушать в наушниках. А дуэт должен стать супермедийной историей, которая органично звучит на радио и смотрится на телеканалах. Bahh Tee & Turken уже в ротациях — а меня одного там никогда в таком количестве не было.

В паре с Туркен ты как артист зарабатываешь больше?

Bahh Tee: Если учитывать все расходы, то мы пока еще вообще не зарабатываем.

Turken: Почему? Я зарабатываю!

Bahh Tee: Ну да, у нас с Туркен классный контракт. Она получает долю от выручки и ни во что ее не инвестирует. Поэтому ей комфортно. Получила «котлету» и не парится (смеется). А я несу все расходы. Ты же не поспоришь, что у нас продукт очень дорого упакован? На каждую песню клип, куча фотосессий. Вот даже на съемку для вашего журнала мы потратили очень много денег. Всю свою долю прибыли и еще часть собственных средств я инвестирую в наш проект, чтобы он выглядел круто. Всегда мечтал о таком, но у меня не было достаточно денег. А сейчас они появились, и мне просто нравится в это играть, нравится этим заниматься. И это дает результаты.

А Туркен просто повезло.

Bahh Tee: Ну нет. Смотри, мы стартовали в 2020 году, и в марте 2023 года будет три года, как вышла наша первая песня. Представь себе — три года работы!

Туркен, что для тебя было самым сложным при вхождении в этот проект?

Turken: Стеснение, наверное. Я же ничего не знала. Помню, когда все первый раз собрались, чтобы послушать демки артистов, которые находятся на продюсерских контрактах, я страшно переживала. Стала просить, чтобы нашу демку не включали. У меня даже уже слезы на глазах были! Я просто стеснялась показать свою работу, то, как я пою. Хотя, по сути, у меня за спиной уже был огромный путь — я всю жизнь пела, со школы. И самым сложным для меня было побороть эту неуверенность, показать, какая я.

Bahh Tee: Это тоже была одна из причин, почему нам понадобилось так много времени. Я знал, что эта девочка талантливая, но все из нее приходилось буквально вытаскивать.

Как ты вообще пришла в музыку?

Turken: О, это моя любимая история! (смеется) Я родилась в Норильске. Когда мне было шесть лет, мама решила отдать меня в гимназию с музыкальным уклоном. Но там каждый ребенок сначала должен был пройти прослушивание у преподавателя. И вот я пришла, учительница стала играть песенку «Маленькой елочке холодно зимой», попросила меня напеть, потом похлопать, потопать. Я все сделала и осталась ждать за дверью. В результате мама вышла из кабинета просто с каменным лицом, и стало понятно, что меня не берут. Эта женщина сказала ей, что у меня нет ни слуха, ни голоса — вообще ничего музыкального! Я, конечно, пошла в другую школу и параллельно стала заниматься в вокальном кружке, участвовала во всех конкурсах, даже в Москву летала выступать. А потом так получилось, что в седьмом классе меня перевели в эту музыкальную гимназию. Только через два года, когда нам выдавали аттестаты, я поняла, что та самая преподавательница, которая меня не взяла туда, — это директор! Прикол в том, что она как будто даже не узнала меня.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Три города-курорта России, куда лето приходит раньше календаря Три города-курорта России, куда лето приходит раньше календаря

Заждались лета? Добро пожаловать в Крым и на Кубань

Караван историй
Миротворческий работник Миротворческий работник

Марина Алексеева: метаморфозы реальности

Weekend
Татьяна Абрамова: «Некоторые называют меня стервой» Татьяна Абрамова: «Некоторые называют меня стервой»

О жизни, гастролях и интересных знакомствах — рассказывает Татьяна Абрамова

Коллекция. Караван историй
У тихоходок нашли еще одну суперспособность — их белок может сохранять лекарства без заморозки У тихоходок нашли еще одну суперспособность — их белок может сохранять лекарства без заморозки

У всеми любимого микроскопического существа нашлась еще одна сверхспособность

ТехИнсайдер
Макар Запорожский: «Жаль тратить время на социальные сети» Макар Запорожский: «Жаль тратить время на социальные сети»

Разговор с Макаром Запорожским о футболе, хоккее и человеческих слабостях

Cosmopolitan
Когда связи не рвутся Когда связи не рвутся

Что нужно сделать, чтобы мобильная связь была доступна везде

ТехИнсайдер
Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

Зачем инспектор ГИБДД просит выйти из машины и есть ли у него на это право?

РБК
5 запрещенных в СССР советских мультфильмов: один из них ты точно видела! 5 запрещенных в СССР советских мультфильмов: один из них ты точно видела!

Мультфильмы, которые оказались в черном списке в СССР

VOICE
Как образуются песчаные дюны и почему они вообще существуют Как образуются песчаные дюны и почему они вообще существуют

Ученые до сих пор не понимают, от чего зависят формы песчаных дюн

ТехИнсайдер
Прически на короткие волосы: 7 вариантов на каждый день Прически на короткие волосы: 7 вариантов на каждый день

Многие думают, что короткая стрижка — это скучно. Мы с этим не согласны!

РБК
«Верунчик, сделай одолжение!» Почему опасно быть безотказной «Верунчик, сделай одолжение!» Почему опасно быть безотказной

Разбираемся, как отличить манипулятора и отстоять свои границы

Psychologies
Прямо в сердце: как шутер-блокбастер про роботов в СССР Atomic Heart покоряет мир Прямо в сердце: как шутер-блокбастер про роботов в СССР Atomic Heart покоряет мир

Почему Atomic Heart — это веха в истории российского геймдева

Forbes
Автомобиль по подписке. В чем смысл и выгода Автомобиль по подписке. В чем смысл и выгода

Разбираемся, что такое подписка на автомобиль и почему это выгодно

РБК
Пациентка, исцеленная от ВИЧ и рака, уже 30 месяцев не принимает лекарства — терапия увенчалась успехом Пациентка, исцеленная от ВИЧ и рака, уже 30 месяцев не принимает лекарства — терапия увенчалась успехом

Как пациентке из Нью-Йорка удалось победить ВИЧ

ТехИнсайдер
Клиника, мать и два дитя Клиника, мать и два дитя

«Медея»: русский хоррор осваивает античный миф

Weekend
Эксперт рассказал, как гладить кота, чтобы он не злился на вас Эксперт рассказал, как гладить кота, чтобы он не злился на вас

Забавный факт: вашей кошке, вероятно, не нравится, как вы ее гладите

ТехИнсайдер
Похудеть на 30 и 55 кг Похудеть на 30 и 55 кг

Наши героини изменили свою жизнь, чтобы расстаться с лишним весом

Новый очаг
Искусственный интеллект: проворный помощник или коварный поработитель? Искусственный интеллект: проворный помощник или коварный поработитель?

Как работает искусственный интеллект, для чего его уже сейчас используют

ТехИнсайдер
Витамин D: новая панацея? Витамин D: новая панацея?

Как витамин D стал самым популярным БАДом

Эксперт
Как создавать свои картинки в Midjourney: простой гид Как создавать свои картинки в Midjourney: простой гид

Краткое руководство для начинающих изучать Midjourney

Maxim
Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения

Для крепкого сна и приятного пробуждения придется соблюсти немало условий

Караван историй
Химия любви Химия любви

Как связаны любовь, секс и здоровье

Новый очаг
От технологического суверенитета к лидерству От технологического суверенитета к лидерству

Денис Секиринский — о стратегии в сфере научно-технологического развития

Эксперт
Мамины дочки в Голливуде: краткий обзор главных женских архетипов в кино Мамины дочки в Голливуде: краткий обзор главных женских архетипов в кино

Как в кино обычные женщиныборолись на экране и вне его за себя и других

Правила жизни
Скандал с отцом 8-летней фигуристки: почему родители унижают детей-спортсменов — история Мирославы и Михаила Лебедевых Скандал с отцом 8-летней фигуристки: почему родители унижают детей-спортсменов — история Мирославы и Михаила Лебедевых

Почему родители готовы жертвовать здоровьем ребенка ради чемпионства?

Psychologies
«Дейзи Джонс и The Six»: красивая мелодрама о вымышленной рок-группе в стиле 1970-х «Дейзи Джонс и The Six»: красивая мелодрама о вымышленной рок-группе в стиле 1970-х

Сериал «Дейзи Джонс и The Six» — аутентичная история о любви и саморазрушении

Forbes
Стоит ли смотреть третий сезон «Мандалорца»? Аргументы за и против для самых преданных фанатов Стоит ли смотреть третий сезон «Мандалорца»? Аргументы за и против для самых преданных фанатов

Почему у нас все же много надежд на сериал «Мандалорец»?

Правила жизни
7 привычек, которые сохранят здоровье глаз 7 привычек, которые сохранят здоровье глаз

Повседневные привычки влияют на наши глаза гораздо сильнее, чем вы думаете

Новый очаг
Возвращение шедевров: как бренды тратят миллионы на спасение памятников культуры Возвращение шедевров: как бренды тратят миллионы на спасение памятников культуры

Как миллионы евро помогают восстанавливать исторические здания

Forbes
4 типа вещей, которые нельзя носить женщинам с животиком 4 типа вещей, которые нельзя носить женщинам с животиком

Какие вещи лучше отложить подальше, если хочешь замаскировать проблемные зоны

VOICE
Открыть в приложении