Какие сооружения вошли в 7 новых чудес света

ТехИнсайдерПутешествия

За них голосовал мир: 7 новых чудес света — в одной инфографике

Анастасия Баканова

7 новых чудес света: инфографика. Created by techinsider.ru using the ChatGPT web app

Вы могли слышать про пирамиду Хеопса, Зевса в Олимпии или Колосс Родосский — известные чудеса света Древнего мира. Их определили греческие писатели, мыслители и путешественники еще во II веке до н.э. Но знали ли вы, что в 2007 году появился новый список, в который вошли не менее значимые памятники природы и архитектуры? И составляли его люди из разных уголков Земли. Рассказываем и показываем в инфографике, какие сооружения вошли в 7 новых чудес света.

Из античных чудес света до наших дней дожило только одно — пирамида Хеопса, или Великая пирамида Гизы. Остальные объекты историко-культурного наследия были частично или полностью утрачены. Например, статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса, возведенная родосскими скульпторами, была полностью уничтожена землетрясением, случившемся на острове в 227 году до н.э.

Идея определить более современные рукотворные шедевры пришла в голову швейцарскому режиссеру и искусствоведу Бернару Веберу, организовавшему масштабную пиар-кампанию для проекта «7 новых чудес света». Инициативу поддержала некоммерческая организация — фонд New 7 Wonders Foundation (N7W). В 2001 году фондом было запущено одно из самых массовых интернет-голосований в истории, в котором приняли участие больше 100 млн человек по всему миру.

Общественные организации и представительства разных стран выдвигали своих «кандидатов» к участию, из которых был сформирован лонг-лист, включающий 77 сооружений, значимых с точки зрения исторического, культурного, туристического и экономического аспектов. Затем из списка международное экспертное жюри отобрало 21 объект.

Финальный этап — пользовательское голосование. В нем могли принять участие желающие со всего мира: выбрать свое «чудо» можно было на сайте конкурса или по телефону.

Проект «7 новых чудес света» несколько раз подвергался критике из-за того, что в лист номинантов не попали некоторые известные сооружения, такие как Стоунхэндж, статуи острова Пасхи, Акрополь и Эйфелева башня. В частности его не поддержала ЮНЕСКО. Социологи и ученые также скептически отнеслись к формату, заявив, что в голосовании нет научной составляющей, ведь за одного номинанта разрешалось голосовать по несколько раз.

Тем не менее, выбор был сделан. В 2007 году в Лиссабоне были объявлены победители голосования. Согласно общественному мнению, «новыми рукотворными чудесами света» сегодня принято считать:

  1. Колизей (Италия);
  2. Великая Китайская стена (Китай);
  3. Мачу-Пикчу (Перу);
  4. Петра (Иордания);
  5. Тадж-Махал (Индия);
  6. Христос Искупитель (Бразилия);
  7. Чичен-Ица (Мексика).

Отдельно были определены «чудеса природного мира»:

  1. Амазонка и амазонские джунгли (Южная Америка);
  2. Бухта Халонг (Вьетнам);
  3. Игуасу (Аргентина, Бразилия);
  4. Остров Чеджу (Южная Корея);
  5. Комодо (Индонезия);
  6. Подземная река Пуэрто-Принсеса (Филиппины);
  7. Национальный парк Столовая гора (ЮАР).

Время отправиться в виртуальное путешествие и познакомиться с номинантами поближе.

Колизей

Рим, Италия

Колизей
Колизей. WikiCommons

Колизей — главная достопримечательность Италии, привлекающая сотни туристов ежедневно. Это один из самых известных и больших амфитеатров мира. Пережив землетрясения и попытки мародерства, он остается сердцем Рима, действующим музейным комплексом и символом античной эпохи.

Предположительно, свое название Колизей получил благодаря колоссальной статуе императора Нерона (Колосс Нерона), когда-то стоявшей неподалеку. Однако первоначальное наименование звучало как

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении