Как сделать так, чтобы советы из книг реально работали

ReminderСобытия

Вы просто не умеете их читать. Почему люди не получают никакой пользы от книг про ментальное здоровье?

И как сделать, чтобы советы из литературы реально работали. Бонус: 9 книг от редакции Reminder

Karolina Grabowska / Pexels

«Эта книга перевернула мою жизнь». «Она изменила меня». «Вытащила из депрессии». «Открыла глаза». «Спасла». Вам наверняка приходилось слышать подобные отзывы: люди любят хвалить книги, которые им понравились, и часто приписывают им целебный эффект. Проблема в том, что, последовав совету и открыв книгу, вы можете не почувствовать ни прилива сил, ни облегчения в жизни — ничего из того, что обещал рецензент. Или — только временную эйфорию, которая пройдет через неделю после того, как вы перевернули последнюю страницу. Почему так происходит? И как читать книги, чтобы они действительно помогали? Разбираемся вместе с психологами и коучами при поддержке Ozon, на котором тысячи книг можно купить со скидкой до 60% в рамках масштабной акции «Библионеделя». А в конце статьи — наш выбор действительно полезных книг.

Кажется, продажи книг из категории self-help («помоги себе сам») растут вслед за ухудшением ментального здоровья в мире. В кризисном во всех смыслах 2020 году психологи отметили всплеск психических заболеваний, и вот результат: в январе 2021-го читатели на 30% чаще, чем в том же месяце прошлого года, приобретали книги о самопомощи и на 63% чаще — о работе ума и сознания.

Это американская статистика, но и в России книги о психологии и саморазвитии возглавляют рейтинги продаж. По данным Ozon, почти все топовые книги в списке продаж за 2011–2020 годы — это литература о психологической помощи себе и близким: в их число вошли книга «Хочу и буду» психолога Михаила Лабковского, «7 навыков высокоэффективных людей» американского коуча Стивена Кови, «Подсознание может все!» Джона Кехо (купить со скидкой) и «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона (купить со скидкой).

Осторожно: self-help

Помогают ли книги о самопомощи тем, кто ищет совета или облегчения в жизни? Большой вопрос. Нелишне напомнить, что литература из категории self-help может оказаться бесполезной или даже вредной. Профессор Амстердамского университета, стратегический коуч Йерун Крайенбринк указывает на три случая, когда такие книги не работают.

В них даются плохие советы. Не все авторы — профессиональные психологи и психиатры. Рекомендации из книг могут быть чересчур резкими, а иногда и вовсе фактически неверными. И если читатель с хорошо развитым критическим мышлением и базовыми знаниями по нейробиологии просто закроет книгу с такими советами, то неподготовленному человеку с низкой самооценкой и ментальными трудностями она может нанести вред — вплоть до ухудшения психического состояния.

Эффект плацебо. Во время чтения литературы о самопомощи вы можете ощущать всплеск энергии, желание поскорее изменить свою жизнь. Но часто дело тут вовсе не в книге, а в том, что вы начинаете обращать больше внимания на себя, свое состояние и свои эмоции — и корректируете поведение соответственно. На короткое время вы обретаете надежду. Проблема же в том, что вам придется постоянно спонсировать индустрию книг о самопомощи, покупая все новые и новые издания, чтобы сохранять этот эффект.

Ноль эффекта. Самая печальная ситуация — когда человек тратит деньги и многие месяцы, пытаясь разобраться со своей головой при помощи книг, но это не работает — либо потому, что советы в книжках чересчур упрощенные и очевидные, либо потому, что читатель не умеет применять их на практике. В конце концов, может быть и так, что у человека есть серьезные ментальные трудности, требующие помощи психотерапевта и/или психиатра — тогда чтение self-help литературы лишь отсрочит необходимый в этом случае поход к специалисту, давая ложную надежду на скорое (и легкое) улучшение жизни.

Даже упомянутый выше Марк Мэнсон — один из лидеров сегодняшней индустрии self-help литературы — считает, что попытки помочь себе чтением книжек могут обернуться для человека разочарованием. Он сформулировал несколько «проблемных» моделей поведения читателей self-help книг. Проверьте их на себе.

Книги о саморазвитии заставляют вас чувствовать себя хуже других. Мэнсон выделяет два типа читателей self-help литературы: OK-to-Great и Bad-to-OK. Если первые — это люди, которые чувствуют себя достаточно уверенно в своей жизни и хотят сделать ее еще лучше, то вторые — это люди, ощущающие себя неудачниками и пытающиеся хоть как-то исправить свою «дефектность». Так вот, второй категории книги о самопомощи могут навредить, снизив их самооценку еще сильнее.

«Вред нашему эмоциональному состоянию могут приносить идеи, связанные с высокими стандартами и ожиданиями. Если в книге транслируются завышенные стандарты успеха, внешней привлекательности, психологического благополучия и процветания, это может вызвать у читателя мысли вроде “я недостаточно хорош(а), не дотягиваю до этой планки, я так не смогу”», — поясняет клинический психолог, терапевт Центра когнитивной терапии Татьяна Павлова.

Совет: если при чтении self-help книжек вы постоянно сталкиваетесь с подобными мыслями, возможно, вам стоит отказаться от такой литературы.

Книги о самопомощи становятся инструментом избегания. Людям, склонным к такому поведению, свойственно вместо действий по решению проблемы углубляться в изучение теории. Они прочтут минимум десяток книжек по выбранной теме, прежде чем сделать хоть один шаг в сторону изменений. Self-help литература — удобный инструмент избегания: можно показать окружающим, что вы что-то делаете для решения своей проблемы, но на самом деле никак существенно не менять жизнь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Новая Третьяковка: в сторону свободы. О новой выставке «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» Новая Третьяковка: в сторону свободы. О новой выставке «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии»

Первое за многие годы обращение в России к теме романтизма

СНОБ
Правильное питание для мужчин на каждый день: недельный план для похудения Правильное питание для мужчин на каждый день: недельный план для похудения

Подборка рецептов и подробное меню на неделю для мужчин, желающих сбросить вес

Playboy
«Я заметила Камиллу»: как принцесса Дианы раскрыла связь мужа с любовницей «Я заметила Камиллу»: как принцесса Дианы раскрыла связь мужа с любовницей

Принцесса Диана сама рассказала о сложных отношениях с мужем

Cosmopolitan
Чарльз Капчан: «Вероятность большой войны между ядерными сверхдержавами остается пока очень низкой» Чарльз Капчан: «Вероятность большой войны между ядерными сверхдержавами остается пока очень низкой»

Американский политолог Чарльз Капчан — о политике Джозефа Байдена

Эксперт
Зуб точат Зуб точат

Мода — это террариум единомышленников или все не так плохо?

Vogue
Спаситель на продажу: как самая дорогая картина в истории вызвала скандал на арт-рынке Спаситель на продажу: как самая дорогая картина в истории вызвала скандал на арт-рынке

Политические махинации, связанные с самой дорогой картиной в мире

Forbes
50 величайших приключений на планете 50 величайших приключений на планете

Самые невероятные приключения, какие только можно организовать на нашей планете

Men’s Health
Цветы зла Цветы зла

Главное оружие растений – яд. Даже если это растение банальная картошка

Вокруг света
Джейсон Стэйтем: Как ­герой мемов о скупой­ мимике стал ­последним киногероем Джейсон Стэйтем: Как ­герой мемов о скупой­ мимике стал ­последним киногероем

Как Гай Ричи повлиял на судьбу Джейсона Стэйтема, а также о новинке проката

GQ
10 заблуждений о похмелье 10 заблуждений о похмелье

Смело и по-мужски расстаться и с заблуждениями о похмелье, и с этим состоянием

Maxim
Непростая история: «Муж заразил меня ВИЧ» Непростая история: «Муж заразил меня ВИЧ»

Алена Тарасова, живущая с ВИЧ, поделилась своей историей

Cosmopolitan
Самые горячие мамочки сыновей: Решетова, Самойлова и другие звездные россиянки Самые горячие мамочки сыновей: Решетова, Самойлова и другие звездные россиянки

Красивые и знаменитые молодые мамы, которые воспитывают сыновей.

Cosmopolitan
Звезды индийского кино: судьбы, лица и неизвестные факты Звезды индийского кино: судьбы, лица и неизвестные факты

Культовые индийские фильмы принесли этим актерам мировую известность

Cosmopolitan
Он долго решался / не решался признаться ей в любви Он долго решался / не решался признаться ей в любви

Буквы одинаковые — значения противоположные

Наука
Дать жару: какие выгоды от глобального потепления обнаружили экономисты для России Дать жару: какие выгоды от глобального потепления обнаружили экономисты для России

Глобальное потепление может оказаться выгодным для северных территорий России

Forbes
Наездники-самцы унюхали половозрелых самок под защитной оболочкой мушиных куколок Наездники-самцы унюхали половозрелых самок под защитной оболочкой мушиных куколок

Найдя куколку, самцу остается лишь дождаться выхода самок и спариться с ними

N+1
Родись красивой: 10 самых привлекательных девушек из сериалов Родись красивой: 10 самых привлекательных девушек из сериалов

10 симпатичных актрис, которые привлекают мужчин и женщин

Cosmopolitan
Дочерние компании: как занимается бизнесом Ксения Шойгу Дочерние компании: как занимается бизнесом Ксения Шойгу

Ксения Шойгу ведет разнообразные проекты, но многие из них связанны с Минобороны

Forbes
Депрессию и биполярное расстройство предложили диагностировать по анализу крови Депрессию и биполярное расстройство предложили диагностировать по анализу крови

Биомаркеры, которые позволят диагностировать депрессию и биполярное расстройство

N+1
Кто раскрутит генератор Кто раскрутит генератор

В России растет спрос на распределенную энергетику

Эксперт
Сырая древесина и ослиный навоз помогли археологам выплавить медь по древнеегипетской технологии Сырая древесина и ослиный навоз помогли археологам выплавить медь по древнеегипетской технологии

Археологи провели эксперимент и восстановили египетскую технологию выплавки меди

N+1
«Вынь руки из-под одеяла!»: когда родители вторгаются в интимную жизнь детей «Вынь руки из-под одеяла!»: когда родители вторгаются в интимную жизнь детей

Почему не нужно контролировать сексуальное развитие детей с помощью запретов

Psychologies
«История о том, как я сжёг $10 млн»: уроки сервиса Flow​, который появился раньше Asana, но проиграл рынок «История о том, как я сжёг $10 млн»: уроки сервиса Flow​, который появился раньше Asana, но проиграл рынок

Основатель Flow — о том, как хотел победить конкурентов

VC.RU
Исчезающий кулик из России долетел до восточного побережья Австралии Исчезающий кулик из России долетел до восточного побережья Австралии

На восточном побережье Австралии впервые встретили очень редкого охотского улита

N+1
Экологичные перемены Экологичные перемены

Как вы можете прямо сейчас начать менять свою жизнь в сторону экологичности

Домашний Очаг
Личные драмы звезды «Ликвидации» Лавроненко: уход от жены, смертельная авария Личные драмы звезды «Ликвидации» Лавроненко: уход от жены, смертельная авария

Константин Лавроненко прошел долгий и сложный путь к славе

Cosmopolitan
«Рэп – это либо стыд, либо слава», – Saluki и 104 рассказали нам о своем новом альбоме «Рэп – это либо стыд, либо слава», – Saluki и 104 рассказали нам о своем новом альбоме

Saluki и 104 делятся планами на будущее и негодуют по поводу переноса концертов

GQ
Тогда и сейчас: как выглядят актеры любимого россиянами сериала «Дикий ангел» Тогда и сейчас: как выглядят актеры любимого россиянами сериала «Дикий ангел»

Что случилось с актерами из любимого сериала россиян «Дикий ангел»

Cosmopolitan
Вся правда о современных свиданиях Вся правда о современных свиданиях

Искать партнера сегодня — все равно что перемещаться по минному полю

Psychologies
Открыть в приложении