Не всем известно, что знаменитая пружинка «Слинки» была «случайным изобретением»

ТехИнсайдерРепортаж

Вы поразитесь! Вот как военный инженер из США изобрел пружинку «Слинки»: история игрушки

Эту детскую игрушку знает буквально каждый человек, независимо от страны или возраста. Однако не всем известно, что она была «случайным изобретением».

Юрий Гандрабура

История пружинки «Слинки» (Slinky) и ее скромное происхождение — это история инноваций, воображения и настойчивости, а также случайности. Ричард Джеймс, основатель компании James Spring & Wire, изобрел всеми любимую игрушку с предварительно сжатой винтовой пружиной в 1943 году, когда работал военно-морским инженером на верфях William Cramp & Sons в Филадельфии, США. Правда, Джеймс не собирался изобретать новую детскую игрушку.

Изначально слово «slinky' в переводе с английского означало "облегающий", — но с годами слово стало обозначать и знаменитую игрушку

История игрушки для детей — пружинка «Слинки»

  • На деле Ричард Джеймс пытался усовершенствовать пружину растяжения, чтобы стабилизировать чувствительные инструменты на военных кораблях США и освободить их от вибрации, вызванной стрельбой и гребными валами.

Американский инженер уже испробовал и испытал множество пружин разного размера и напряжения, по некоторым сведениям, сотни: он хранил их все стопкой на своем рабочем столе. Но один из прототипов оказался обладателем «идеальных» натяжения, диаметра и других свойств, необходимых для игрушки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении