До премьеры "Игры престолов" осталась ровно неделя. Вспоминаем первый сезон

EsquireСобытия

Вспомнить все: полный гид по первому сезону "Игры престолов"

До премьеры "Игры престолов" осталась ровно неделя. Специально для тех, кто хочет подготовиться к просмотру, мы начинаем публиковать подробные обзоры всех вышедших сезонов с объяснением ключевых событий. Также мы выбрали одну серию, которую необходимо пересмотреть, чтобы восстановить в памяти цепочку событий и вспомнить, за что же мы так сильно любим этот сериал.

HBO

Осторожно: текст состоит из спойлеров каждой серии первого сезона.

Первый сезон знакомит нас со всеми ключевыми персонажами, которые выживут и доберутся в целости и сохранности до финального сезона (не считая, конечно, Джейме Ланнистера и несчастного Теона Грейджоя, которых изрядно покалечило). Это единственный сезон, где между добром и злом еще можно приписывать слово VS: Старки — хорошие, Ланнистеры — коварные, главные ценности — власть и информация, а принципы и мораль ни к чему хорошему не приводят. А еще первый сезон — о том, как эгоистична любовь и как продиктованные ею решения запускают целую цепочку кровавых событий.

Эпизод 1: "Зима близко"

Делегация Роберта Баратеона приезжает в Винтерфелл, и в это же время до короля доносится известие, что в Королевской Гавани умер его десница Джон Аррен. Роберт предлагает Неду Старку стать его новой правой рукой, и после некоторых сомнений тот соглашается (Нед, хоть и совершенно не умеет плести интриги, все-таки неглуп: он понимает, что Аррен умер не своей смертью, и решает в этом разобраться).

Маленький Бран Старк, любитель лазать по стенам, случайно становится свидетелем сексуальных утех Серсеи Ланнистер с ее братом Джейме. Последний, недолго думая, сталкивает Брана с высокой башни со словами: «Что только ни сделаешь ради любви”.

Параллельно за Стеной впервые за сотни лет начинают проявлять активность белые ходоки, а на другом конце света, в Эссосе, Дейенерис Таргариен выходит замуж за кхала Дрого. На свадьбе ей дарят три драконьих яйца.

Примечательная сцена: та, в которой Старки по пути домой находят мертвого оленя (олень — герб дома Баратеонов) и погибшую самку лютоволка (волк — символ дома Старков) с выжившими детенышами. Детенышей столько же, сколько юных Старков, а последыш-альбинос достается Джону Сноу.

Забегая вперед: это символичная сцена: Роберт Баратеон будет убит на охоте. Умрет и Нед Старк, а его детям предстоит выживать, как детенышам лютоволка, совсем в юном возрасте.

Эпизод 2: “Королевский тракт”

Джон Сноу пока еще лишь бастард Неда Старка и неизвестной женщины. Его гнетет собственное незаконное происхождение, и он решает присоединиться к Ночному дозору, миссия которого — защищать Стену от одичалых и белых ходоков. Перед этим он прощается с Арьей, дарит ей меч (Арья называет его Иглой) и снабжает инструкцией: «Бей острым концом».

Нед Старк с Сансой и Арьей едут в Королевскую Гавань. Сансе предстоит выйти замуж за принца Джоффри. По дороге у наследника трона случается конфликт с Арьей, в результате которого Джоффри кусает лютоволк Нимерия. Разъяренная Серсея требует наказать Старков, но в итоге Роберт решает, что выговора достаточно, и соглашается, чтобы казнили волка. Арья предусмотрительно отпустила Нимерию на свободу, так что погибает питомец Сансы по кличке Леди. Погибает и невинный мальчик-простолюдин, с которым Арья практиковалась на мечах.

В Винтерфелле неизвестный покушается на жизнь Брана, который после падения находится в коме. Его защищает мать Кейтилин Старк и лютоволк Лето. На месте преступления находят кинжал из валирийской стали. Кейтилин решает отправиться за мужем и рассказать о своих подозрениях.

Примечательная сцена: та, в которой Джон спрашивает Неда о своей матери перед тем, как отправиться в Ночной дозор. Нед отвечает: "Старки охраняли Стену тысячи лет, и ты Старк. Ты можешь не носить мое имя, но в твоих жилах течет моя кровь".

Забегая вперед: любопытно, что Нед не называет Джона сыном.

Эпизод 3: “Лорд Сноу”

Нед Старк знакомится с королевским советом. В его составе: мастер шептунов и евнух Варис, главный казначей и друг детства Кейтилин Питер Бейлиш (Мизинец), мейстер Пицелль, ловко притворяющийся старым и немощным, а также Ренли Баратеон, самый младший брат Роберта. Нед в ужасе от долгов короны и предлагает отменить турнир в честь десницы (то есть в честь самого себя). В совете пожимают плечами и говорят, что вряд ли Роберт согласится.

Кейтилин приезжает в Королевскую Гавань и встречает Мизинца. Вместе они сообщают Неду о попытке убийства Брана и причастности к этому Тириона Ланнистера (якобы кинжал принадлежал ему). Арья враждует с Сансой из-за инцидента на Королевском тракте и учится владеть мечом. Дейенерис находит подход к мужу и начинает проявлять характер, а Джон Сноу переживает не лучшие времена в Дозоре, конфликтуя со своими сослуживцами.

Примечательная сцена: та, в которой Роберт Баратеон c сиром Барристаном Селми делятся военными историями и рассказывают друг другу, как и при каких обстоятельствах впервые убили человека. В какой-то момент Роберт спрашивает Джейме, что говорил Безумный король, когда тот вонзил ему меч в спину. "Он сказал то же самое, что и повторял последние несколько часов: "Сжечь их всех!"

Забегая вперед: есть теория, что Бран Старк, который умеет заглядывать в прошлое и взаимодействовать с ним, пытался рассказать Безумному королю о белых ходоках — и якобы именно его голос звучал у Эйриса в голове, когда тот кричал "Сжечь их всех".

Эпизод 4: “Калеки, бастарды, сломанные вещи”

Нед расследует причину смерти Джона Аррена. Неожиданную помощь в этом деле ему оказывает Мизинец: он рассказывает, что сквайр Аррена после его смерти был произведен в рыцари (и это не случайно) и будет драться на предстоящем турнире в честь десницы, а также намекает, что ему нужно поговорить с одним местным кузнецом. Так Нед узнаёт, что у Роберта было много незаконнорожденных детей и один из них — помощник кузнеца по имени Джендри — коренастый и черноволосый юноша. Воодушевленный Нед начинает думать, что Мизинец не такой уж плохой человек, но тот предостерегает, что в Королевской Гавани нельзя верить никому — и особенно ему.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

История пациента Н.М., также известного как История пациента Н.М., также известного как

Как мозг Генри Молисона помог ученым раскрыть тайну памяти

Esquire
Рейтинг индукционных варочных панелей 2019: как выбрать лучшую модель Рейтинг индукционных варочных панелей 2019: как выбрать лучшую модель

Как подобрать подходящий вариант варочной панели для своей кухни

CHIP
«Созвездие»: сай-фай-сериал о газлайтинге и отношениях матери с дочерью «Созвездие»: сай-фай-сериал о газлайтинге и отношениях матери с дочерью

В этом проекте фантастические мотивы переплетаются с драмой

Forbes
Зима уже здесь Зима уже здесь

Эмилия Кларк опоздала на съемки, приклеившись к сиденью унитаза

StarHit
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Марат Башаров после развода ночует в квартире бывшей жены Марат Башаров после развода ночует в квартире бывшей жены

44-летний артист рассказал о своих непростых семейных отношениях

Cosmopolitan
Кто заплатит Флойду Мейвезеру $500 млн за возвращение в бокс? Кто заплатит Флойду Мейвезеру $500 млн за возвращение в бокс?

Стриминговая платформа DAZN Леонарда Блаватника тратит огромные деньги на спорт

Forbes
Российские военные овладели парапсихологией Российские военные овладели парапсихологией

О применении российскими военными методики боевой парапсихологии

Популярная механика
Найдены самые древние молекулы во Вселенной Найдены самые древние молекулы во Вселенной

Группе исследователей удалось отследить следы самых первых молекул

Популярная механика
Назад к дикой природе Назад к дикой природе

Что мы ищем (и находим!) в дикой природе?

Psychologies
Золотой гусь: как Дани Рейс стал миллиардером, превратив Canada Goose в люксовый бренд Золотой гусь: как Дани Рейс стал миллиардером, превратив Canada Goose в люксовый бренд

Что помогло производителю пуховиков достичь капитализации

Forbes
Пять лет судебной реформы: развитие не без рисков Пять лет судебной реформы: развитие не без рисков

Для дальнейшего развития судебной системы требуется ряд новаций

Эксперт
Возвращение короля: заработает ли Тайгер Вудс второй миллиард долларов? Возвращение короля: заработает ли Тайгер Вудс второй миллиард долларов?

Американский гольфист впервые за 11 лет выиграл большой турнир,

Forbes
9 признаков того, что ты ей не абсолютно не интересен (извини, это правда конец) 9 признаков того, что ты ей не абсолютно не интересен (извини, это правда конец)

Это просто нужно признать, быстрее пережить трагедию и быстрее переключиться

Playboy
Моя улица Моя улица

Вместо галерей у этих художников — городские стены

Собака.ru
Теперь без России: какую экономику получит новый президент Украины Теперь без России: какую экономику получит новый президент Украины

В следующий президентский срок Украину будут ожидать серьезные вызовы

Forbes
Надежда Ангарская «Делаю вид, что я на правильном питании» Надежда Ангарская «Делаю вид, что я на правильном питании»

Участница шоу Comedy Woman ответила на несерьезные вопросы «СтарХита»

StarHit
Экологические зоны. Как это работает в Европе? Экологические зоны. Как это работает в Европе?

К чему стоит готовиться российским автомобилистам

АвтоМир
Андрей Лях: Челтенхэм Андрей Лях: Челтенхэм

У писателя-фантаста Андрея Ляха вышла новая книга «Челтенхэм»

СНОБ
«Отход от табу совершается в шесть шагов» «Отход от табу совершается в шесть шагов»

Какое место фейки и деструкция занимают в современной политике

Огонёк
В одном флаконе В одном флаконе

Как красиво обустроить совмещенный санузел

Лиза
Куропаты: «штабель на штабель» Куропаты: «штабель на штабель»

«Война памяти» в Куропатах

Дилетант
Дом, который построил Джон Дом, который построил Джон

Английское поместье Хэтфилд-хаус пользуется славой у кинематографистов

Караван историй
Небесная малолитражка: ЕС120 «Колибри» Небесная малолитражка: ЕС120 «Колибри»

Тридцать лет назад началась история ЕС120 Colibri

Популярная механика
26 лучших фильмов по комиксам без участия Marvel и DC: от «Олдбоя» до «Хеллбоя» 26 лучших фильмов по комиксам без участия Marvel и DC: от «Олдбоя» до «Хеллбоя»

Что смотреть, если Мстители и Бэтмен с Суперменом уже достали

Playboy
Кето наших надежд Кето наших надежд

В чем феномен кетогенной диеты, насколько она эффективна и может ли быть опасной

Grazia
Слушайте меня! Искусство ведения диалога Слушайте меня! Искусство ведения диалога

Как научиться говорить так, чтобы к твоим словам прислушивались

Лиза
Прийти в сознание Прийти в сознание

Уве­рен­ны­ми в се­бе не рож­да­ют­ся, а ста­но­вят­ся

Glamour
Редактируем фото профессионально: 3 хороших бесплатных программы Редактируем фото профессионально: 3 хороших бесплатных программы

Три хороших и бесплатных программы для качественной обработки изображений

CHIP
Ночной кошмар Илона Маска. Бренд Rivian создал конкурента Tesla Ночной кошмар Илона Маска. Бренд Rivian создал конкурента Tesla

Бренд Rivian предлагает электромобили для активного отдыха

Forbes
Открыть в приложении