Ученые провели радикальный эксперимент по оживлению мозга

Популярная механикаНаука

Восставший из мертвых: как свинью превратили в Франкенштейна

Саша Эпштейн

Практически сразу после смерти клетки мозга подвергаются внезапному и необратимому повреждению. По крайне мере, так было принято считать. Ученым покоя не давало это утверждение, и они пошли на радикальный эксперимент по оживлению мозга через четыре часа после остановки сердца с помощью специального устройства и синтетического раствора. Казалось бы, глупая затея, но результаты поставили под сомнение давнюю точку зрения и навели шороху в научном сообществе.

Стоит сразу оговориться. До головы профессора Доуэля ученые не дотянули. Этот эксперимент нейробиологи из Йельской школы медицины в Нью-Хейвене проводили не на человеческом, а на свином мозге. Все дело в этических проблемах, которых и без того ученым хватало по белые воротнички. Но результат все равно оказался чертовски значимым, ведь в физиологическом смысле у нас куда больше общего именно со свиньями, как бы обидно это не звучало, чем с теми же лабораторными мышами.

Вернемся к эксперименту. Клиническая смерть длится не более восьми минут. Все изменения, которые происходят в это время в головном мозге все еще обратимы благодаря запасам энергоисточников в клетках. Затем наступает уже биологическая смерть, вместе с ней запускаются необратимые повреждения клеток мозга. Тем не менее, ученым все же удалось восстановить мозговое

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении