Как стилист Владислав Лисовец впервые попал в столицу Португалии

Вокруг светаПутешествия

Лиссабон: Город, где сбываются желания

Специально для «Вокруг света» знаменитости рассказывают о местах на земле, которые им особенно близки. Стилист Владислав Лисовец впервые попал в столицу Португалии и был потрясен: «Этот город словно ждал меня всю жизнь».

Записала Лариса Васильева

Теперь столица Португалии мой любимый город. В свои 47 лет я объездил полмира, но Лиссабон долго оставался для меня белой страницей. Думал, если уж тратить пять с половиной часов на перелет, то на море, на пляж — иначе странно. И это притом что у меня есть собственное кафе LISObon (LISO — от фамилии Лисовец и хештегов в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), bon — от французского «хороший»). Назвал так его, совсем не думая про город. Но теперь понимаю, что это было неслучайно.

Часто звонят, спрашивают: «Влад, ты где?» «Я в „Лисобоне“», — отвечаю. Получается, я постоянно в «Лисобоне», а в Лиссабоне не был ни разу. И однажды мы с подругой решили это исправить.

Много хорошего слышал об этом городе. Но не ожидал, что он окажется настолько красивым во всех отношениях.

***

Что значит «красивый город»? Тот, где прекрасная архитектура? Тогда это Вена, Будапешт или Париж. О Лиссабоне такого не скажешь. Пока мы ехали на такси из аэропорта, я не понимал, что за окном: Польша, Венгрия, Румыния? Архитектура как раз очень простая, даже невзрачная. Красота города раскрывается не сразу: постепенно, день за днем погружаешься в его прекрасную энергетику. Здесь можно увидеть дома, которые не реставрировались десятки, сотни лет. И между прочим, этот город старше Парижа и Лондона. У Лиссабона красивая, элегантная старость. Его не отмыли, не отштукатурили, как Москву, которая сейчас выглядит слишком накрахмаленной. Очень вдохновляет, когда весь город как музей, когда ты видишь, что люди здесь делали век, два века назад.

Обычные подъезды домов хранят характерный запах многолетней давности. Разнообразие запахов создает ощущение теплоты и уюта. Лиссабон пахнет и булочками, и навозом, и канализацией, и старостью, и конфетами… Столица Португалии напомнила мой город детства Баку — добрый, домашний, с бельем на балконах и зашкаливающим гостеприимством. А еще неподалеку океан и корабли. Морской воздух в городе, как в Баку на Каспии, приятно расслабляет и дает устойчивую иллюзию, что ты на курорте.

***

И конечно, в красивом городе красивые люди. Раньше для меня городом № 1 по количеству красоты был Копенгаген. Попав туда, я думал: «Боже мой, какое счастье жить там, где большинство людей красивы!» Они хорошо одеты, приятно улыбаются, у них интересные глаза, носы, руки, волосы, стрижки… На втором месте в моем рейтинге стоял Стокгольм. Но Лиссабон побил все рекорды! Здесь каждый третий человек симпатичный, интересный и стильный. Не буду говорить «модный», ведь мода приходит и уходит, а повседневный вкус из разряда вечных ценностей. В уличном стиле одежды я видел и треш, и свой любимый бомж-стайл, и смешные образы на грани клоунады. А сколько прекрасных стариков: ухоженные бабушки с красивыми сережками, замечательные дедульки! Я понял, как буду выглядеть в 85 лет.

Приятно и полезно окружать себя разными людьми — разными по культуре, национальности, поведению, разрезу глаз, цвету кожи. Это как есть разнообразную еду: организм постоянно должен чтото придумывать, чтобы ее переработать, — и ты все время в тонусе. В этом смысле улицы Лиссабона — праздник для глаз. Невероятное количество необычных типажей всех мастей: азиаты, афроамериканцы, европейцы, брюнеты, рыжие, блондины.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Геркулесовы столбы Геркулесовы столбы

Как живут два полуанклава Гибралтара на месте мифических Геркулесовых столбов

Вокруг света
Кто во что горазд Кто во что горазд

«СтарХит» узнал, какие профессии выбрали дети звезд

StarHit
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
«УАЗ-Патриот»: удостоверение мачо первой степени «УАЗ-Патриот»: удостоверение мачо первой степени

Никогда еще русский внедорожник не был так близок к званию современного авто

Maxim
Смерть на перевале Смерть на перевале

Можно ли раскрыть преступление, совершенное 4000 лет назад

Вокруг света
Противники сделки с ОПЕК во главе с Сечиным усилили позиции. Прислушается ли к ним Путин? Противники сделки с ОПЕК во главе с Сечиным усилили позиции. Прислушается ли к ним Путин?

В России растет число противников продления соглашения с нефтяным картелем

Forbes
Вывести из заблуждения Вывести из заблуждения

Десять лет Одиссей возвращался из Трои домой, на родную Итаку…

Вокруг света
Летняя смена Летняя смена

Если ты решилась отправить ребенка на отдых в лагерь, волнений не избежать

Лиза
Пещерное сознание Пещерное сознание

Что хорошего в жизни под туфовыми сводами пещер

Вокруг света
Как не надо флиртовать с девушками в сети: 8 самых частых ошибок Как не надо флиртовать с девушками в сети: 8 самых частых ошибок

Чего стоит избегать в кокетливой переписке с понравившейся девушкой

Playboy
Ну ты и дятел! Ну ты и дятел!

Невероятным достоинствам дятлов можно позавидовать

Вокруг света
Omega перевыпустили часы Speedmaster Omega перевыпустили часы Speedmaster

Швейцарский бренд снова представил модель, когда-то побывавшую в космосе

Esquire
Восемь умных ног Восемь умных ног

Это морское существо называют «самым курьёзным созданием» на нашей планете

Наука и жизнь
Причины скачка биткоина: Трамп, Оруэлл и торговые войны Причины скачка биткоина: Трамп, Оруэлл и торговые войны

Есть ли шанс, что положительная динамика криптовалюты окажется долгосрочной

Forbes
Экю, пистоли, ливры… Экю, пистоли, ливры…

Давайте же разберёмся, что такое ливр, экю, пистоль и более поздний луидор

Дилетант
«Уловка-22» — антивоенный сериал Джорджа Клуни, который притворяется абсурдистской комедией «Уловка-22» — антивоенный сериал Джорджа Клуни, который притворяется абсурдистской комедией

Главные герои — служащие ВВС США — пытаются убежать от войны, но не выходит

Esquire
«Па, только маме не говори» «Па, только маме не говори»

Оскар Кучера легко мог бы вести «Курс молодого отца»

OK!
«Я плачу во время ссор»: почему так происходит и что с этим делать «Я плачу во время ссор»: почему так происходит и что с этим делать

Можно ли научиться справляться с эмоциями и перестать все время плакать?

Psychologies
Левиафаны, пьющие нефть: супертанкеры Левиафаны, пьющие нефть: супертанкеры

14 мая 1988 года боевые самолеты Саддама Хусейна атаковали в Ормузском проливе

Популярная механика
Синий свет от смартфона: почему его все боятся? Синий свет от смартфона: почему его все боятся?

Синий свет от экранов гаджетов: чем он опасен, и как избежать?

CHIP
Три анекдота о бизнесе в России, рассказанных миллиардером Лисиным Три анекдота о бизнесе в России, рассказанных миллиардером Лисиным

Владимир Лисин с помощью анекдота описал принципы ведения бизнеса

Forbes
Народный хай-тек: тест Volkswagen Touareg Народный хай-тек: тест Volkswagen Touareg

Новый Volkswagen Touareg радикально преобразился и шагнул далеко вперёд

Популярная механика
Нелегкая инфекция Нелегкая инфекция

Опасность заразиться туберкулезом по-прежнему существует и в наше время

Лиза
Минимум миниморум Минимум миниморум

Стоит ли вообще интересоваться кроссоверами, если предлагают эффективное плацебо

АвтоМир
Компания «Яндекс» удовлетворит все запросы лентяев Компания «Яндекс» удовлетворит все запросы лентяев

И это прекрасно. Рассказываем о пяти главных анонсах с конференции компании

GQ
McDonald's откроет рестораны только для доставки. Как это изменит рынок еды? McDonald's откроет рестораны только для доставки. Как это изменит рынок еды?

Крупнейшая в России сеть быстрого питания задумалась над запуском dark kitchen

Forbes
Илья Белов: Илья Белов:

Как блогер Илья Белов заработал миллион подписчиков в Инстаграм

Cosmopolitan
Уроки китайского: как КНР стала заповедником единорогов Уроки китайского: как КНР стала заповедником единорогов

Китай в 2018 году обогнал США по количеству стартапов с оценкой $1 млрд

Forbes
Оранжевое настроение Оранжевое настроение

Муся Тотибадзе выпускает дебютный альбом и обещает: «Закачаетесь!»

Vogue
MAXIM посмотрел комедию «Плейбой под прикрытием» и обнаружил под прикрытием юмор MAXIM посмотрел комедию «Плейбой под прикрытием» и обнаружил под прикрытием юмор

Суперагент, который стреляет во все, что шевелится, и трахает все, что страшно

Maxim
Открыть в приложении