Подробный разбор второго сезона «Игры престолов»

EsquireСобытия

Война пяти королей: полный гид по второму сезону "Игры престолов"

До выхода финальных серий «Игры престолов» осталось меньше недели. Пересмотреть всё не получится при всем желании (если, конечно, вы не можете позволить себе домашний марафон), поэтому мы продолжаем публиковать подробные разборы. В этом разборе — второй сезон, посвященный войне пяти королей

Второй сезон полностью посвящен крупнейшей в истории Вестероса гражданской “войне пяти королей”: с одной стороны так себе братья Станнис и Ренли Баратеоны, с другой — оккупант Железного трона Джоффри, на Севере и Речных землях — Робб Старк и еще один бунтарь — Бейлон Грейджой, объявивший себя королем Железных островов (первого раза ему не хватило). А, еще дает о себе знать Король-за-Стеной Манс Налетчик.

Эпизод 1: “Север помнит”

В Семи Королевствах официально объявлено окончание длинного лета. Зима уже совсем близко.

На Драконьем Камне: Станнис Баратеон направляет всем влиятельным лордам письмо, в котором сообщает, что Джоффри, Мирцелла и Томмен — бастарды, и объявляет себя королем Семи Королевств. В делах ему помогает красная жрица Мелисандра, которая обращает его в веру Владыки Света. Мелисандра убеждена, что Станнис — возрожденный Азор Ахай, Принц, который был обещан, мессия, который придет после долгого лета и возродит драконов из камня. Как мы знаем, она ошибалась (но об этом позже).

Помимо Мелисандры Станнису служит сир Давос Сиворт, бывший контрабандист, помилованный своим лордом (Станнис проявил милосердие, всего лишь отрубив ему пальцы). Давос умоляет своего суверена проявить гибкость и заключить альянс с младшим братом Ренли или Роббом Старком. Реакция Станниса: они оба хотят отнять у меня земли и вообще воры, поэтому пусть преклонят передо мной колено, ведь “ты знаешь, как я поступаю с ворами” (Станнис намекает на отрубленные конечности).

В Королевской Гавани: глава королевской охраны Янос Слинт начинает охоту на незаконнорожденных детей Роберта, Джоффри открыто конфликтует с матерью и всячески проявляет недальновидность. Тирион, свеженазначенный десница короля, пытается навести порядок, и к своему вящему неудовольствию Серсея понимает, что он прав: необходимо разыскать Арью, чтобы вести дальнейшие переговоры со Старками (напомним, что обезглавливание Неда лишило Ланнистеров козыря при возможных переговорах о мире).

На Севере: Робб тем временем не намерен останавливать войну и ставит Серсее невыполнимые условия для заключения мира: он требует признать независимость Севера, вернуть Арью, Сансу и останки Неда и всех убитых северян. Он хочет сформировать коалицию и отправляет Кейтилин договариваться с Ренли Баратеоном, а Теона — к его отцу Бейлону Грейджою. Кейтилин замечает, что лорд Железных островов — ненадежный союзник и знатный сепаратист: он поднимал восстание против Роберта и хотел независимости, за что жестоко поплатился (но об этом позже; ох, Робб, почему ты не послушал мать!).

Тем временем Ночной дозор прибывает в замок Крастера — одичалого, живущего за Стеной со своими дочерьми, которые по совместительству приходятся ему женами. Джон с командой проникаются к нему глубокой неприязнью, но Мормонт дает понять, что Крастер — важный союзник Дозора, который обеспечивает их крышей над головой.

Примечательная сцена: та, в которой Санса, пребывающая в заложницах у Ланнистеров, учится манипулировать Джоффри. На рыцарском турнире в его честь она спасает от смерти сира Донтоса Холларда, сказав королю, что убивать кого-то в день своих именин — плохой знак. Она предлагает сделать его королевским шутом, и Джоффри соглашается.

Джилли и Сэм в замке Крастера

Эпизод 2: “Ночные земли”

Серсея игнорирует письмо от Робба Старка с ультиматумом и предупреждение Мормонта об оживших мертвецах за Стеной. Тирион лишает Яноса Слинта должности за убийство незаконных детей Роберта (и узнает, что заказчик — Джоффри, а не Серсея) и отправляет его в ссылку в Ночной дозор. Командующим королевской охраной становится Бронн.

Теон, выросший со Старками и много лет не видевший сестру и отца, приезжает домой. Для тех, кто забыл: Бейлон Грейджой — лорд Железных островов, поднявший восстание во время правления Роберта Баратеона. В войне он потерял двоих сыновей, а третьего — на тот момент восьмилетнего Теона — отдал Старкам в качестве заложника. Так вот, Теон приезжает домой и пристает к своей родной сестре, а потом узнает, что за время его отсутствия она стала любимицей отца и вероятной наследницей титула. Естественно, он не очень рад.

За Узким морем Дейенерис переживает не лучшие времена, пытаясь накормить драконов и немногочисленных подданных, Арья раскрывает Дженри свою настоящую личность, а Джон узнает, почему у Крастера нет сыновей: он приносит их в жертву белым ходокам.

Эпизод 3: “То, что мертво, умереть не может”

Кейтилин прибывает в Штормовые земли и знакомится с великолепной Бриенной Тарт, а также с Маргери Тирелл и ее братом Лорасом. Маргери замужем за Ренли, но тот предпочитает разделять ложе с ее братом (любящая сестра в целом не против).

Тирион тем временем проявляет себя блестящим интриганом и достойным Ланнистером: он решает вычислить “крысу” в королевском совете и “по секрету” сливает одну и ту же информацию Варису, Мизинцу и мейстеру Пицелю. Последний тут же передает все Серсее, за что оказывается в темнице. И без того непростые отношения Тириона с сестрой становятся еще хуже, когда он объявляет, что Мирцелла должна отправиться в Дорн и выйти замуж за Тристана Мартелла (тут нужно помнить, что Мартеллы ненавидят Ланнистеров). Заодно Тирион пристраивает Шай служанкой к Сансе.

На Железных островах Теон, не особо колеблясь, решает предать Робба и отправиться воевать против Севера (за что поплатится, но об этом позже).

Тем временем "золотые плащи" настигают отряд будущих новобранцев Ночного дозора под руководством Йоррена. Они ищут Джендри. Йоррен погибает, а Арья и Джендри оказываются в плену у Полливера — солдата на службе у Ланнистеров, который везет их в Харренхол — там находится база Тайвина Ланнистера.

Примечательная сцена: та, в которой Арья спасает Якена Хгара во время нападения "золотых плащей". Если бы не она, он бы сгорел заживо. Человек потом отплатит девочке за услугу.

Эпизод 4: “Костяной сад”

Робб одерживает очередную победу над Ланнистерами, что приводит Джоффри в бешенство, и он заставляет своих стражников публично избить Сансу в тронном зале. Тирион спасает ее от дальнейшего позора и решает умерить садистские наклонности своего племянника, отправив к нему двух проституток, Рос и Дейзи. Плохая идея: Джоффри заставляет Дейзи избить Рос, чтобы доставить своему дяде определенный “месседж”.

Тирион также узнает, что в отсутствие Джейме Серсея спит с их двоюродным братом Ланселом и шантажирует последнего. В итоге Лансел, боясь разоблачения, начинает докладывать Тириону о планах Серсеи.

В Харренхоле Арья, Джендри и Пирожок становятся свидетелями зверств Горы, Полливера и Щекотуна, которые пытают пленников, чтобы узнать, где находятся члены Братства без знамен — партизанского отряда лорда Берика Дондарриона. Джендри едва не умирает, но прибывший в крепость Тайвин Ланнистер останавливает зверства и приказывает отправить пленников на работы, а Арью, распознав в ней девочку, берет к себе чашницей. Арья впервые формулирует свой список людей, которых хочет убить. В первую редакцию попадают Джоффри, Серсея, Илин Пейн (палач, казнивший Неда), Пес, Полливер и Гора.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Главные тренды: модные женские луки осень-зима – 2019/2020 Главные тренды: модные женские луки осень-зима – 2019/2020

Модные луки на каждый день осени и зимы, которые будут актуальны в 2019 году

Cosmopolitan
Галина Юзефович — о «Властелине колец», Викторе Пелевине и о том, как полюбить Пушкина Галина Юзефович — о «Властелине колец», Викторе Пелевине и о том, как полюбить Пушкина

Галина Юзефович рассказывает о литературе, которая определила ее жизнь

Esquire
Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
Антисоветский рубль и еще 9 монет с необычной судьбой Антисоветский рубль и еще 9 монет с необычной судьбой

Сейчас мы тебе расскажем, как на деньги купить деньги, чтобы потом их продать

Maxim
Большая розница. Почему выдача потребительских кредитов затормозится? Большая розница. Почему выдача потребительских кредитов затормозится?

Прирост объемов потребительских кредитов идет впереди роста доходов населения

Forbes
«Что бы ни случилось, я тебе поверю» «Что бы ни случилось, я тебе поверю»

Почему проблема сексуального насилия над детьми касается всех

Русский репортер
Болезни, которые мешают нам похудеть Болезни, которые мешают нам похудеть

Ты стараешься следить за питанием, но лишний вес никак не уходит

Лиза
День сурка в снежной мгле День сурка в снежной мгле

О недавно завершившейся экспедиции «Антарктида. 200 лет открытий»

4x4 Club
Земноводные самолеты: потомки летающих клиперов Земноводные самолеты: потомки летающих клиперов

В наше время самолеты, взлетающие с водной поверхности, стали экзотикой

Популярная механика
Пасьянс для двоих Пасьянс для двоих

Что стоит за результатами первого тура президентских выборов на Украине

Огонёк
Разведка США поддержала стартап, который предсказывает кибератаки Разведка США поддержала стартап, который предсказывает кибератаки

Об инструменте Omnisense, предсказывающим кибератаки

Forbes
Онлайн-примерочные и 3D-проекции из «Звездных войн»: лекция Алексея Хахунова о технологиях будущего, которые уже доступны Онлайн-примерочные и 3D-проекции из «Звездных войн»: лекция Алексея Хахунова о технологиях будущего, которые уже доступны

Когда искусственный интеллект заменит журналистов?

Forbes
Новые люди и старые связи: что представляет собой «команда Зеленского» Новые люди и старые связи: что представляет собой «команда Зеленского»

Вокруг будущей кадровой политики Зеленского идет большая закулисная борьба

Forbes
Замужем в Италии Замужем в Италии

Мы попросили пять женщин, вышедших замуж за итальянцев, рассказать свою историю

Домашний Очаг
Почему беглого банкира Георгия Беджамова нет в списке Forbes Почему беглого банкира Георгия Беджамова нет в списке Forbes

Глава «А1» рассказал, как арестовывали активы экс-совладельца Внешпромбанка

Forbes
Как цвета влияют на нашу психику Как цвета влияют на нашу психику

Какое влияние цвета оказывают на наше эмоциональное состояние

Vogue
Что будет, если есть авокадо каждый день? 5 последствий для твоего организма Что будет, если есть авокадо каждый день? 5 последствий для твоего организма

Маленький, зеленый и жутко полезный

Playboy
Не только Азия Не только Азия

Мотор-шоу в Шанхае и выставка в Нью-Йорке в этом году идут одновременно

АвтоМир
Как выбрать миксер для дома: правила профи Как выбрать миксер для дома: правила профи

Ручной миксер полезен в хозяйстве, однако надо разобраться, как его выбрать

CHIP
Спасет мир Спасет мир

Священника перевели в далекое село после участия его жены в конкурсе красоты

StarHit
Как выбрать микроволновку и на что обратить внимание при покупке Как выбрать микроволновку и на что обратить внимание при покупке

Как выбрать микроволновку для дома и на какие параметры ориентироваться

CHIP
Коммерческий диагноз Коммерческий диагноз

Есть у гинекологов любимые инфекции – уреаплазма, микоплазма, гарднерелла и ВПЧ

Лиза
Орбитальные ломы Орбитальные ломы

Сверхтяжелые ракеты SpaceX могут стать носителем первого легального оружия

Популярная механика
Дети, добро пожаловать в соцсети! Дети, добро пожаловать в соцсети!

Социальные сети стали безусловной частью жизни подростков

Psychologies
Елена Шлёнкина: «В России есть спрос на дизайн» Елена Шлёнкина: «В России есть спрос на дизайн»

Елена Шлёнкина — об истории интерьерной отрасли и о своём жизненном пути

SALON-Interior
Мордашов купил долю в «Ленте» Мордашов купил долю в «Ленте»

Компания Алексея Мордашова «Севергрупп» завершила покупку 41,9% акций Lenta Ltd

Forbes
Тест и обзор фитнес-браслета Canyon CNS-SB41BR: для здоровья и спорта Тест и обзор фитнес-браслета Canyon CNS-SB41BR: для здоровья и спорта

Новая модель фитнес-браслета Canyon CNS-SB41BR

CHIP
«Никто не уйдет с кухни раньше меня». Почему Билл Гейтс помогает жене мыть посуду «Никто не уйдет с кухни раньше меня». Почему Билл Гейтс помогает жене мыть посуду

Миллиардер Билл Гейтс помогает жене мыть посуду после ужина

Forbes
Богатейшие женщины России-2019 из рейтинга Forbes Богатейшие женщины России-2019 из рейтинга Forbes

Кто из женщин вошел в список богатейших бизнесменов России

Forbes
Цифровые перебежчики: почему топ-менеджеры крупных финансовых корпораций уходят в криптопроекты Цифровые перебежчики: почему топ-менеджеры крупных финансовых корпораций уходят в криптопроекты

Истории топ-менеджеров, которые решили уйти в рискованный мир биткоина и эфира

Forbes
Открыть в приложении