Клэр Фой к поворотам судьбы не привыкать

VogueЗнаменитости

Месть ей к лицу

Сыграв королеву в сериале «Корона», англичанка Клэр Фой решительно меняет амплуа в очередном триллере про «девушку с татуировкой». Впрочем, к поворотам судьбы ей не привыкать.

Фото: David Sims. Текст: Натан Хеллер

Жакет и платье, Alexander McQueen; серьги, Anita Ko, Maria Tash; браслеты, Hermès, John Hardy.

«Пока мы ждем посадки на лондонский речной трамвайчик, Клэр Фой развлекает меня историями о своих подвигах: «На таком кораблике был девичник у моей подруги из Европейского суда: полная палуба адвокатов, докторов, деловых, умных женщин. И вдруг оказалось, что никто не решается вести наше судно через узкий тоннель длиной 250 метров. Пришлось мне взяться за штурвал».

В темно-синем дождевике, тельняшке и отутюженных брюках Фой излучает ту британскую изысканность, которую она довела до совершенства, играя королеву Елизавету в прославившем ее сериале «Корона». Для 34‑летней актрисы эта прогулка по каналам стала первой возможностью насладиться Лондоном после шести недель болезни: обычная простуда дала осложнения с приступами лихорадки. Антибиотики не помогали, доктора чесали затылки. Наиболее вероятной причиной болезни казалось переутомление.

На Клэр: жакет, Miu Miu; юбка, Prada. На Сверрире: жакет и джинсы, все Saint Laurent by Anthony Vaccarello.

Клэр попала на площадку «Короны» всего лишь через четыре месяца после рождения ее дочери Айви Роуз в 2015 году. А когда прошлой зимой мы с вами увлеченно смотрели второй сезон, Фой уже вовсю снималась в «Человеке на Луне» и готовилась к роли Лисбет Саландер в «Девушке, которая застряла в паутине» (вышел на экраны только что). Ко всем этим нагрузкам добавился стресс от расставания с мужем, актером Стивеном Кэмпбеллом Муром. «Можно очень долго заставлять себя двигаться вперед, и в принципе именно этим я и занималась с рождения дочери, — объясняет Фой. — А платить за это пришлось моему организму». Врачам удалось поставить ее на ноги лишь пару недель назад.

Роль Саландер, асоциальной мстительницы, которая преследует мужчин, причинивших зло женщинам (ее раньше играла Руни Мара; сменился и исполнитель роли журналиста Блумквиста, им стал швед Сверрир Гуднасон. — Прим. ред.), оказалась тем более изнурительной, что режиссер Феде Альварес хотел минимизировать компьютерные эффекты. Когда мы видим, как Саландер дрожит на морозе, — это сама Фой замерзает. Когда Саландер едва не теряет равновесие на краю скалы — это Фой подвергает себя опасности. «Это точно не было прогулкой в парке», — говорит Альварес.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении