Почему иногда нам хочется вступить в новые отношения, не разрушая старые?

PsychologiesПсихология

Влюбиться в двоих: ошибка или приключение?

Иногда кажется, что какая-то непреодолимая сила вовлекает нас в новые отношения, хотя мы вовсе не готовы разрушить прежние. Нам хочется сохранить обе связи, не жертвуя ни одной. Что с нами происходит и почему? Любовь это или что-то другое, например нежная дружба? Романтическое увлечение? Сексуальное наваждение? Личные признания и мнения экспертов.

Текст: Алла Ануфриева

Влюбиться в двоих: ошибка или приключение?

Горячие споры вспыхивают всякий раз, когда речь заходит о любовных отношениях, в которых участвуют трое. Обсуждается ли интимная связь вне брака в прессе или в узком кругу кто-то признается, что испытывает влечение к разным партнерам, наверняка кто-нибудь заметит, что раздвоение чувств — это самообман, что только одного можно любить по-настоящему.

А к другому — испытывать все что угодно: сочувствие, уважение, восхищение, но только не то самое большое чувство, воспетое в поэмах и романах. Подобные аргументы приводят в замешательство того, кто на самом деле чувствует: ему важны и дороги сразу двое. Что это? Потребность или прихоть?

Программа по химии

Мы все по своей природе полигамны, не только мужчины1. Исследования показывают, что и женщин могут привлекать почти в одно и то же время партнеры разного типа2.

«Я бы говорила не о потребности или о прихоти любить двоих, а о жажде любви как программе, которая заложена в наш мозг, — рассказывает гештальт-терапевт, эксперт в психологии любви и сексуальности Ольга Дулепина.

— Согласно исследованиям нейробиологов3, у нее три составляющие: романтический восторг, сексуальное возбуждение и ощущение глубокой привязанности.

Эйфория и страсть толкают нас на поиск и выбор партнера, чтобы мы потеряли голову и захотели родить ребенка, а эмоциональная привязанность к партнеру дает нам чувство безопасности, необходимое для того, чтобы ребенка вырастить. И тогда на смену романтике приходит близость, дружба. Это тоже любовная связь, но чаще без химии, без сильного всплеска гормонов».

Бурный восторг любви сменяется ощущением близости. Но рано или поздно наступает время, когда мы снова хотим чувствовать себя живыми, сексуально привлекательными, и тогда влюбляемся вновь. Иногда — в собственного мужа или жену. Но часто — в кого-то другого.

Влюбиться в двоих: ошибка или приключение?

Если звезды зажигают

Психоаналитический подход предлагает множество объяснений этого феномена отношений. Первое связано с тем, что нам бывает трудно мириться с потерями, прошлыми, нынешними или предстоящими.

«Потери — это любые важные изменения, которые происходят в нашей жизни, — объясняет психоаналитический психотерапевт Константин Немировский, — например, переход романтической страсти в зрелые, товарищеские отношения; взросление детей и утрата привычных родительских ролей, возрастные кризисы и болезни.

Для некоторых эти потери настолько невыносимы, что они не в состоянии справиться с ними сами или с помощью партнера и ищут на стороне, с кем-то третьим, чувство возбуждения, которое временно устраняет тревогу или психическую боль».

Вторая причина связана с комплексом «мать — блудница». Переживая свое сильное и целостное влечение к матери как опасное, мальчик может расщеплять ее образ на две части: одна предлагает ему поддержку и требует почитания, а другая допускает удовлетворение его любовных устремлений.

То же самое затем происходит и с партнершами уже взрослого мужчины. «Те, кому сложно объединить сексуальность с привязанностью, могут иметь два объекта любви, чтобы с одним переживать близость, а с другим страсть, — объясняет Константин Немировский.

— Кроме того, в паре нас могут раздирать противоречивые желания: стремление к единству и страх быть поглощенным другим. Попытка справиться с этими тревогами через расщепление комплексного желания ведет к поиску параллельных отношений». Это третье объяснение треугольника.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Что делать, чтобы мечты сбывались: 5 простых, но действенных шагов Что делать, чтобы мечты сбывались: 5 простых, но действенных шагов

Почему у одних желания сбываются как по мановению палочки, а у других — нет?

Cosmopolitan
«Просто друг»: почему мы оказываемся во френдзоне и держим в ней воздыхателей? «Просто друг»: почему мы оказываемся во френдзоне и держим в ней воздыхателей?

Как мы попадаем во френдзону и можно ли это изменить?

Psychologies
Попасть в сети Попасть в сети

Пять способов потерять деньги, продавая вещи в Интернете

Лиза
Какая у вас роль в семье? Какая у вас роль в семье?

Цель этого теста — помочь вам узнать, каков ваш персонаж в семейной группе

Psychologies
5 ошибок Марии Скуровой, основательницы Perfluence и Mamsy 5 ошибок Марии Скуровой, основательницы Perfluence и Mamsy

Мария Скурова рассказала, какие ошибки совершила за 10 лет своего бизнеса

Inc.
Херст, масло Херст, масло

Выставка Cherry Blossoms — первая музейная экспозиция Дэмиена Херста во Франции

Harper's Bazaar
В 1972 году MIT предсказал крах цивилизации в 21 веке — мы в графике В 1972 году MIT предсказал крах цивилизации в 21 веке — мы в графике

Индустриальная цивилизация находится на пути к краху?

Популярная механика
Куда уйти из Facebook?. «Убийца Тик-Тока» и еще четыре новые социальные сети Куда уйти из Facebook?. «Убийца Тик-Тока» и еще четыре новые социальные сети

FB, Twitter, VK, OK, не пора ли вам подвинуться?

Цифровой океан
Дикий соперник розы: где в России найти одно из самых красивых лекарственных растений Дикий соперник розы: где в России найти одно из самых красивых лекарственных растений

Пион — соперник розы, который завоевал сердца ценителей красоты по всеми миру

Вокруг света
10 вредных советов по стилю, которые ты найдешь в Сети — не ведись на них! 10 вредных советов по стилю, которые ты найдешь в Сети — не ведись на них!

Популярные запреты и правила, которым не стоит следовать

Cosmopolitan
«Вы замечали, что они всегда беременны?» «Вы замечали, что они всегда беременны?»

Какими видели кошек Уорхол, Пригов, Пикассо и другие кошатники

Weekend
Вселенная слышит тебя: сериалы о гадалках, медиумах и потустороннем мире Вселенная слышит тебя: сериалы о гадалках, медиумах и потустороннем мире

Чем загадочнее, тем лучше — вот девиз нашей подборки сериалов

Cosmopolitan
Как не угодить в юридическую ловушку маркетплейса. Чек-лист для производителей и поставщиков от юристов Как не угодить в юридическую ловушку маркетплейса. Чек-лист для производителей и поставщиков от юристов

Несколько пунктов в офертах маркетплейсов, которые могут подпортить вам жизнь

Inc.
Хочется провалиться сквозь землю: почему нам бывает стыдно Хочется провалиться сквозь землю: почему нам бывает стыдно

Что такое стыд и как с ним справиться?

GQ
Одна вокруг света: горные дороги, озерная гладь и пестрый город Одна вокруг света: горные дороги, озерная гладь и пестрый город

127-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Гватемала

Forbes
После ограбления сжечь После ограбления сжечь

Как удалось провернуть самое крупное ограбление в истории США?

GQ
Drama queen. К 60-летию со дня рождения принцессы Дианы Drama queen. К 60-летию со дня рождения принцессы Дианы

О судьбе принцессы Дианы размышляет главный редактор проекта «Сноб»

СНОБ
Голая грудь и имя мужа под трусиками: самые провокационные образы Меган Фокс Голая грудь и имя мужа под трусиками: самые провокационные образы Меган Фокс

Голливудская актриса Меган Фокс считается главным секс-символом XXI века

Cosmopolitan
Полезный жир Полезный жир

Как жировая ткань может сделать вас стройнее

Домашний Очаг
5 сериалов с очень британским юмором 5 сериалов с очень британским юмором

Британские сериалы, которые помогут справиться с обыденностью

GQ
Горы на нейтронных звездах скорее всего меньше миллиметра в высоту Горы на нейтронных звездах скорее всего меньше миллиметра в высоту

Высота «гор» на нейтронных звездах редко достигает миллиметра

Популярная механика
10 аудиокниг для любителей спорта 10 аудиокниг для любителей спорта

Подборка книг для любителей спорта

Популярная механика
История немецкой философии — в биографиях четырех крупнейших философов XX века: фрагмент книги Вольфрама Айленбергера «Время магов» История немецкой философии — в биографиях четырех крупнейших философов XX века: фрагмент книги Вольфрама Айленбергера «Время магов»

Глава из книги «Время магов. Великое десятилетие в философии 1929−1939»

Esquire
Сетевой наем: сотрудников ищем, имидж работодателя создаем… Сетевой наем: сотрудников ищем, имидж работодателя создаем…

Рекрутинговая компания HeadHunter стала лидером рынка

Эксперт
Почему ежедневное взвешивание может принести вред Почему ежедневное взвешивание может принести вред

Что нужно знать о привычке взвешиваться каждый день

Популярная механика
Британские пещеры Анкор Черч оказались раннесредневековой кельей Британские пещеры Анкор Черч оказались раннесредневековой кельей

Британские археологи обследовали пещеры Анкор Черч в графстве Дербишир

N+1
Конфузы принцессы Дианы на свадьбе: перепутала имя жениха и испортила платье Конфузы принцессы Дианы на свадьбе: перепутала имя жениха и испортила платье

Брак принца Чарльза и Дианы Спенсер эксперты называют роковой ошибкой

Cosmopolitan
«Все с возрастом жалуются на память, а надо беспокоиться о мышлении» «Все с возрастом жалуются на память, а надо беспокоиться о мышлении»

Как меняется с годами способность запоминать и что помогает её сохранить

Reminder
Цивилизация родилась в пещере Цивилизация родилась в пещере

В Денисовой пещере 45 тысяч лет назад встретились три ветви человечества

Эксперт
Открыть в приложении