Мероприятие Techcrunch Disrupt в Сан-Франциско служит отличным индикатором тенденций в Кремниевой долине

Forbes

Вера в математику: свежие венчурные тренды и лучшие стартапы с Techcrunch SF Disrupt

Что бы ни говорил Джейми Даймон, глава JP Morgan, о криптовалютах, это уже полноценная часть мировой экономики, которую можно пытаться контролировать, но практически невозможно запретить и уж тем более не стоит игнорировать. Одно из доказательств тому — мероприятие Techcrunch Disrupt, которое прошло в Сан Франциско на прошлой неделе. Весь первый день на нем был посвящен теме криптовалют, ICO (Initial Coin Offering) и блокчейну. Да и в следующие два дня эти слова звучали чаще, чем какие-либо другие. Но все же в традиционной битве стартапов победил проект далекий от всего этого.

Когда-то люди поверили в ракушки и бусины, а потом в кусочки металла, придумали им ценность, начали обменивать на товары. То же самое происходит с цифровыми деньгами сегодня.  Один из идеологов этого процесса, охватившего новой «золотой лихорадкой» весь мир — основатель некоммерческого фонда Etherium Виталик Бутерин — инопланетянин, как охарактеризовал его собеседник на TechCrunch Disrupt в Сан Франциско, глава AngelList Наваль Равикант (Naval Ravikant). И правда, юный гений, который создал Etherium в 19 лет, выглядит на сцене чужеродно в своей футболке с тремя летающими тарелками и котиком в очках, оседлавшим ламу-единорога.

Идеи Виталика такие же экстраординарные и невероятно притягательные. Его интервьюер предположил, что пришло время массового перехода в новую веру — от фиатных денег с их «In God We Trust» в виртуальную экономику, построенную на вере в науку и математику, живущую по принципу «In Math We Trust», и Виталик с этим охотно согласился. Он также отметил, что есть множество людей на планете, которые считают, что даже правительство будущего должно быть цифровым, а не только экономика. Собеседники пофантазировали на тему того, когда проекты на основе блокчейн смогут заменить масштабные финансовые институты, подобные Visa и Wall Street.

Основатель Etherium уверен, что это может случиться уже в ближайшие пару лет, а еще спустя 2 года блокчейн-аналоги получат массовое распространение. По словам Бутерина, возможности технологии и протоколов Etherium далеко не исчерпаны. Сейчас они используются в основном для создания криптовалют и фандрайзинга, но в будущем станут основой для множества других приложений. Один из примеров потенциального применения смарт-контрактов — платформа, подобная Kickstarter, в которой система правил написана так, что деньги вкладчиков возвращаются в их кошельки автоматически, если проект не набрал нужную сумму финансирования.

Виталик Бутерин: «Говорить с людьми, включая власти, — это полезно. Это гарантия того, что они не будут видеть в технологии врага»

Глава Y Combinator, Сэм Альтман, который вышел на сцену позже, был очень вдохновлен тем, что ICO открывают возможность людям с небольшим количеством денег инвестировать в стартапы, также как это делает Kickstarter. Он сказал: «Меня сильно беспокоит то, что богатство, которое мы создаем в Кремниевой Долине становится все меньше и меньше доступно всему остальному обществу. Технологии, которые на практике могу демократизировать эту сферу — отличная вещь». Но при этом он не питает иллюзий, отмечая, что среди проектов, выходящих на ICO все больше скама. Сэм Альтман убежден, что эту сферу необходимо жестко регулировать и относиться к ней, как к «пузырю», но с «чем-то реальным» внутри.

Рассказывая о трендах в венчурном мире глава YC отметил свой большой интерес к Китаю. «Множество талантливых предпринимателей, с которыми я общался в последнее время были оттуда», — сказал он. То есть больше не стоит снисходительно относиться к Поднебесной, и считать, что там могут лишь копировать разработки и идеи, созданные в других странах. Китайские предприниматели — сильные претенденты на деньги венчурных фондов и бизнес-ангелов. Y Combinator поймал этот тренд и, как признался глава компании, планирует значительно усиливать свое влияние на этом рынке.

Венчур против крипты

Многие традиционные венчурные капиталисты включили блокчейн-токены в портфель активов и смотрят на них, как на инвестиции с повышенным риском, а значит возможностью высокого дохода. Дан Мохед (Dan Morehead) из Pantera Capital, фонда с капиталом в  $100 млн, рассказывает, что его компания внимательно следит за всеми происходящими ICO, но их становится слишком много. На одной из прошлых недель было анонсировано 65 проектов с новыми цифровыми монетами. На подробное изучение каждого из них просто не хватает времени.

Он объясняет, что обычная схема венчурного инвестирования и вход в проект во время ICO — это очень разные инструменты. Если в первом случае можно глубоко погрузиться в проект, провести процедуру due diligence, то во втором часто потенциальным вкладчикам доступна лишь информация на сайте и White Paper — один документ с описанием идеи. Чтобы снизить риски, фонд вкладывается в те проекты, в которых токен — это ключевая технология и действительно необходим. Вместо due diligence специалисты фонда изучают опыт команды, способность воплотить задуманное в реальной жизни. После ICO взаимодействие инвестора с проектом происходит также, как и всегда — фонд помогает подобрать кадры, завязать нужные связи, познакомиться с потенциальными клиентами и партнерами, дает рекомендации по развитию бизнеса. При этом, Дан Мохед считает, что, возможно, криптоэкономика сделает процессы финансирования настолько прозрачными, что такие фонды, как Pantera Capital перестанут иметь смысл и исчезнут.

Стив Джурветсон (Steve Jurvetson) -- один из самых известных венчурных инвесторов Кремниевой Долины уверен, что это последнее, о чем стоит беспокоиться. Он больше переживает насчет того, что это слишком легкий способ получения денег, и вокруг него закономерно возникает много фрода. При этом он рад возникновению ICO, как нового механизма финансирования множества идей, которые вряд ли могли бы получить инвестиции от традиционных венчурных организаций.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 самых плохих российских фильмов 10 самых плохих российских фильмов

Благодаря рейтингам сайта «Кинопоиск» теперь любой может узнать, какие отечественные фильмы получились наиболее погаными. Рейтинг каждого из этих десяти, с позволения сказать, кинофильмов не превышает полутора баллов — это при десятибалльной системе. То есть даже не двоечники, а полные нули.

Maxim
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Фактор стройности Фактор стройности

Питаясь по этой системе, ты не будешь чувствовать себя голодной

Лиза
Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции

У людей с посттравматической эпилепсией риск развития деменции в 4,5 раза выше

N+1
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Не пора ли подумать о протекционизме? Не пора ли подумать о протекционизме?

Протекционизма как системы защиты в России пока нет

Монокль
10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет 10 автомобилей, которые почти не изменились за десятки лет

Некоторые модели становятся настоящими отступниками, которые не меняются годами

Maxim
От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики От «Мастера и Маргариты» до «Онегина»: удачные и провальные экранизации классики

Успешные и провальные случаи киноадаптаций больших книг

Правила жизни
Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки

Как влюбленность влияет на наш организм?

ТехИнсайдер
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать

Добрые советы
5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов 5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов

Исключите эти ошибки — и вам не придется несколько раз перемывать окна и зеркала

ТехИнсайдер
Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника

«Герой наших снов» — одна из лучших картин от студии А24 за последние годы

Правила жизни
Открыть в приложении