Универмаги закрываются без посетителей
В России перестали открываться универмаги. Интерес к таким проектам падает на фоне насыщения рынка, сокращения ассортимента и снижения трафика у торговых центров, объясняют эксперты
С начала 2026 г. в России не открылось ни одного нового универмага. Об этом говорится в отчете консалтинговой компании CORE.XP. Для сравнения: в 2023 г. был зафиксирован десятилетний рекорд – тогда на рынок вышли объекты на 76 000 кв. м. В позапрошлом году к ним добавились универмаги еще на 12 000 кв. м, а в 2025 г. – на 17 000 кв. м.
При этом, как говорят в CORE.XP, практически все открытия прошлого года пришлись преимущественно на февраль. С мая же были запущены всего три площадки на 3000 кв. м и все от одного оператора – Slava Concept, торгующего одеждой, обувью и аксессуарами российских дизайнеров. За этот же период, как указывают в данной компании, прекратили работу 35 комплексов. Таким образом общая площадь всех площадок данного формата сейчас составляет 300 000 кв. м. Там также отмечают, что на ситуацию влияет и то, что новые точки становятся более компактными: их средняя площадь в 2025 г. составила порядка 2000 кв. м против среднерыночных 3200 кв. м.

К универмагам консультанты относят крупноформатные мультибрендовые магазины с широким ассортиментом товаров и единой концепцией. Среди примеров таких объектов – столичный ЦУМ, петербургский Au Pont Rouge («У Красного моста»), Trend Island, Lady & Gentleman City, «Стокманн» и проч.
О сокращении числа комплексов данного формата говорят и другие опрошенные «Ведомостями» эксперты. Президент Magic Group и создатель Slava Concept Александр Перемятов, в частности, уверяет, что, несмотря на запуск в прошлом году новых площадок, его компания начала закрывать отдельные универмаги. Сейчас в портфеле оператора восемь объектов, однако в ближайшее время 2–3 из них перестанут работать. Такое решение, по словам Перемятова, обусловлено в первую очередь «продолжающимся пике» на отечественном дизайнерском рынке. Около 80% представленных
