Темная сторона игры
Брокеры поспорили с Банком России о геймификации, которую он недавно предложил регулировать отдельно. Игровые практики уже достаточно контролируются и, более того, могут быть даже полезны, считают профучастники рынка
Геймификация является допустимой формой взаимодействия финансовой организации с потребителем, важной для привлечения инвесторов на рынок, и не требует отдельного регулирования. Об этом в комментариях к консультативному докладу Банка России пишет ассоциация брокеров НАУФОР. «Ведомости» с ними ознакомились. Объединение направило свое мнение регулятору 27 августа, рассказал представитель НАУФОР.
Геймификация – это включение элементов игры в процесс взаимодействия с потребителем. Примеры – игры в мобильных приложениях, турниры, розыгрыши и т. д. Геймификация, а также наджинг (подталкивание) и иные способы вовлечения потребителей, упомянутые в докладе ЦБ, должны, по мнению НАУФОР, подчиняться общим правилам, уже прописанным в действующем законодательстве, и заданным стандартам саморегулируемой организации (СРО).
Критерии вовлечения
В середине июля Банк России опубликовал для общественных консультаций доклад о «темной стороне» геймификации на рынке инвестиционных услуг. Сама по себе она не является ни однозначно позитивным, ни заведомо негативным явлением, признал регулятор, но отметил: игры и игровые элементы могут включать практики, не всегда отвечающие интересам конечного потребителя, – «темные паттерны». По мнению ЦБ, ключевая проблема в скрытом воздействии на процесс принятия решений: инвестора подталкивают к действиям, которые могут не соответствовать его целям и готовности к риску, а в ряде случаев возлагают на него повышенную возможность финансовых потерь.
Сейчас регулирование геймификации при предоставлении потребителям финансовых продуктов находится в плоскости рекомендаций (призывают к соблюдению принципов честности, справедливости, прозрачности, заботы и др.), но требует собственной регуляторной базы, считает ЦБ. В частности, регулятор предлагает определить и закрепить критерии явления (упрощает вовлечение инвестора, содержит систему поощрения за совершение определенных действий и т. д.), ограничить виды с повышенными рисками (с элементами ставок и розыгрышей, подталкивающие к покупке конкретных финансовых инструментов), обязать профучастников предварительно оценивать элементы и материалы, предназначенные для размещения в дистанционных каналах взаимодействия
